Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 103

Тема: Модульный конструктор Каскад

  1. #71
    Навряд ли. Оставьте, как есть . Плата-очень плотный монтаж.


  2. #72

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    Плата-очень плотный монтаж.
    Ну, кому как. Я плотнее делать не стал только для удобства последующей доводки. Так сказать, компромис. Достаточно портативная конструкция чтобы можно было уже использовать как есть, а так же не совсем плотный монтаж, чтобы можно было что-то по быстрому поменять и попробовать. Я давно привык к макетам в таком размере. Больше радует, что всё заработало сразу, при первом же включении. Конечно, некоторые шероховатости вмдно и слышно. Буду промерять и разбираться, но уже и так приём вполне приличный. Андрей ****** собирался в выходные код синтезатора посмотреть, там с кнопками есть непонятки, а я, как время будет, буду передачу пробовать. Пока без УМ буду смотреть что на выходе получится. Ещё решил второй комплект распаять. Есть желание попробовать в режиме современного эквивалента Недры или Карата, с совсем маленькой мощностью и короткими антаннами.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #73

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    Оставьте, как есть .
    Совсем как есть точно не оставлю. Люди с опытом, сразу на слух, говорят, что опора не там и полоса узкая. Я без приборов просто ощущал что что-то не здорово. Разберемся и причешем, для того и делал. Еще много чего попробовать в планах.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. #74

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Андрей, ******, за выходные переделал код синтезатора. Пишет, что поправил непонятки с кнопками. Новый код залил на Гитхаб.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #75

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Новый код поменял не много, вернее, мне трудно судить что поменял. Проблема решилась подбором резистора R7. Видать уровни необходимые для корректного срабатывания кнопок отличаются для разных контроллеров. Теперь всё переключается и устанавливается как нужно. Осталось промерить и поправить тракт, и можно будет заняться УМ. В дали от приборов, потихоньку паяю второй комплект. Буду с трансформаторами экспериментировать. В авторском варианте они намотаны на ферритах 600-1500 и до полутора десятков витков. И хотя, всё вроде бы работает, меня всегда смущало то, что ферриты с такой проницаемостью предназначены для гораздо более низких частот. В работающем ныне, я намотал на китайских Т50-26. Проницаемость у них 75, но диапазон рабочих частот гораздо выше. По расчетам получились обмотки по 33 витка, что мне, в отличие от автора схемы, не показалось чрезмерным. Еще хочу попробовать готовые трансформаторы с Али в СМД исполнении. Если с ними будет нормально, следующая плата может быть еще заметно меньше.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  6. #76
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    меня всегда смущало то, что ферриты с такой проницаемостью предназначены для гораздо более низких частот
    Да зря Вы смущаетесь, при исполнении трансформаторов ШПТЛ (а симметрирующие почти всегда под них подпадают по соединению обмоток) основная задача сердечника - обеспечить продольную индуктивность линий. И если глянете на картинку графиков вещественной и мнимой компонент мю материала 43 ( https://www.fair-rite.com/43-material-data-sheet/ , никель-цинковый феррит с проницаемостью 800), то увидите спад мю с частотой с единичным наклоном в диапазоне где-то 2-40МГц. Это означает, что если Вы посчитаете нужный импеданс продольной индуктивности на 2 МГц, то он будет таким до 40 МГц (грубо). Всегда можно взять запас в разумных пределах, так что все в Ваших руках
    Вадим

  7. #77

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    И если глянете на картинку граф при исполнении трансформаторов ШПТЛ (а симметрирующие почти всегда под них подпадают по соединению обмоток)
    В том и дело, что там не симметрирование, а согласование импедансов. Обычное автотрансформаторное включение. Ни о каких линиях речи нет. Попытки использования ферритов в СУ, даже на восьмидесятке и при не большой мощности приводили к ощутимому нагреву сердечников. Здесь уровни меньше, нагрева такого не будет, но потери то, ни куда не денутся.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 13.07.2020 в 09:53.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #78
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Обычное автотрансформаторное включение
    Оно обычно тоже приводится к ШПТЛ, просто нарисуйте его "вдоль" а не поперек. Потери снижаются увеличением продольного импеданса (числа витков), что удлиняет ТЛ и снижает верхнюю частоту из-за несбалансированности времени пробега по линии и прямому соединению в эквивалентной схеме, но это обычно далеко за КВ частотами
    Вадим

  9. #79

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Оно обычно тоже приводится к ШПТЛ,...
    Хорошо если так. Значит и с покупными должно получиться. У них полоса тоже в несколько порядков заявлена по даташиту. Буду пробовать.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  10. #80

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Силами энтузиастов единомышленников собрано несколько основных плат. Можем поделиться, вдруг надо кому. Если желающие найдутся, пишите в личку. Синтезатор тоже собирается быстро, если нужно будет именно комплект. В ближайшее время собираюсь УМ макетировать.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бюджетный двухканальный модульный DDC/DUC КВ|УКВ ПЧ
    от EU1SW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 989
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 09:19
  2. Каскад ОИ
    от Lee в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 21:38
  3. требуется инженер-конструктор
    от LGE в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 14:50
  4. Выходной каскад DJ-195?
    от Uri в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •