Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 158

Тема: Отечественные радиокомпоненты в импортной технике

  1. #61

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Однотипные серии TTL (прототип и клон) жрали однотипно
    Я мерял абсолютно однотипные микросхемы . Абсолютно по разному жрали. И посему SN74 производители позволяли себе компоновать более плотно .
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    вот ежели бы Т.С.обнаружил где-то на старом
    Лет 20 назад ,очень часто встречал некоторые модели телефонов с дорабртками внутри. Стояла в импортном телефоне маленькая платка с деталями. Платка наша уже местная. Видимо для адаптации к нашей линии.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Родина это твоя, блин, худая или бедная или ещё какая,
    Если ты к примеру (не о вас. а в общем) рукожопый конструктор или инженер,технолог,то не нужно прикрываться родиной и патриотизмом.
    Это с другой оперы.
    Я вот к примеру работал в авиации. Так там все детальки хорошие и отменного качества. Скажем так ,на мировом уровне. А вот кто заставлял к примеру в бытовуху ставить явный брак с завода "армянские конденсаторы" или керамику-"флажки". Или к примеру ТДКС клеить катушку клеем ПВА ,хотя по технологии там другой клей. Ну и т.д. Какое отношение к "патриотизму" имелело действие ,как выбраывание не свалку миллиона 2Д509 ОС. Они у меня до сих пор есть ,ни одного бракованного не оказалось. А я их несколько тысяч взял. А два грузовика проволочных резисторов ,прямо на свалку ? Их что некуда применить было для народного хозяйства ? И если вы такой "патриот" ,то какая у вас стиральная машинка ,СВЧ печь ,Ептофон ? Озвучьте пожалуйста.

  2. Спасибо от Constantin007, IG_58


  3. #62
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Я мерял абсолютно однотипные микросхемы . Абсолютно по разному жрали. И посему SN74 производители позволяли себе компоновать более плотно .
    При компоновке принято ориентироваться на регламентированный производителем худший вариант потребления. Возьмем классику - SN7400. При "1" на всех входах и максимальном питании типично 12, максимум 22 mA. Возьмем отечественную К155ЛА3 - согласно справочнику потребление до 110 mW. Абсолютный паритет. Вытащенная наугад из коробки с хламом ЛА3 88-го года - 16 mA @ 5V. Микросхемы 70-х годов жрали столько же. Если поискать, то найду и 7400, но лениво, положусь на цифры из даташита.

  4. #63
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    И если вы такой "патриот" ,то какая у вас стиральная машинка ,СВЧ печь ,Ептофон ? Озвучьте пожалуйста.
    Я про советские времена писал. Сейчас да, все или китайское или не наше короче. Хотя вот сделал себе трансивер Ларго-91, и усилитель на 2-х гк-71, ещё советского производства, лампы..

  5. #64
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Ну, видимо, неспособны мы переплюнуть запад. Ну не было у нас римлян, были монголы. Еще от Петра I известно-не способны.. И пошло, призвали ин-в учить нас дураков. Недоучились. Чего воду в ступе толочь. Все мы участники процесса. Виновны другие. Мы-нет. Критикуем дальше.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  6. Спасибо от RA3RTW, us4el

  7. #65
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    прикрываться родиной и патриотизмом.
    Ни к кому лично не обращаюсь, никого не хочу обидеть, никого здесь лично не имею в виду.

    Родиной и патриотизмом прикрываться же очень удобно. "Ах, не нравятся родные армянские конденсаторы? Значит, Родину не любишь, хаешь. Значит, враг. Микросхемы греются и медленно работают? Значит, саботаж. На чью мельницу воду льёшь, гнида? Глаза на меня! Ты агент японских и турецких разведок из-за бугра, расстрелять".

    Блин, как же задрали эти "патреоты", бьющие себя пяткой в грудь и не умеющие отличить боль за просранную и уничтоженную ими же самими Родину от злорадства....
    Игорь

  8. Спасибо от Constantin007, R7WA, RN3GP, саш

  9. #66

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    R0SBD,
    Да у них в Европе у самих почти все китайское.
    Приезжает в сервис еворпейская машина, а вся электроника из Поднебесной. Да и многие европейцы, то и дело шерстят алиэкспресс, в поисках нужных деталей. Да что там европейцы, из за океана люди заказывают))

  10. Спасибо от Эфирыч

  11. #67

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Видимо для адаптации к нашей линии.
    Не, ну понятно, для адаптации так могло быть и более-менее серийно, но уже здесь у нас, а тут - простая явная замена на 361. кстати , уверен, что не так уж он и плох этот самый 361 и наверняка работал не хуже, чем "родной" буржуинский (я на 315, которые им - комплементарные, вроде как, делал конверторы ДМВ, когда ТВ вещание началось в этом диапазоне), тут просто дело в принципе - не могли буржуйские производители серийно применять советские компоненты в своих изделиях. А вот, например диоды Гана 3А 703 и прочий АРСЕНИД ГАЛЛИЯ - точно у нас покупали в начале эпохи Непосредственного Спутникового Телевидения.
    Последний раз редактировалось UT4UCM; 20.05.2020 в 16:15.

  12. #68

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ... а было просто типа база по закупке за границей микросхем и их перемаркировке.. Так? ...
    Андрей, с Вашего позволения, добавлю следующее:

    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    ... А я работал в 1976 на киевском заводе "Кристалл" ... среди РАННЕЙ продукции, попадались ... операционники с маркировкой - К1УТ401А ... то можно было увидеть надпись - 741! ...
    UT4UCM, я Вам верю, что Вы работали на этом заводе.
    Но вот мелкосхемы К1УТ401 на киевском заводе "Кристалл" не выпускали.

    http://madelectronics.ru/book/promin...-29-39-318.htm
    http://www.155la3.ru/k140.htm

    Но вот завод "КВАЗАР", что на Северо-Сырецкой 1, выпускал. (лежат у меня в столе 10-ть мелкосхем К1УТ401 (выпуск 07.1975 г) этого завода)
    И что на них можно разглядеть со стороны ножек, если всё залито затвердевшей тёмной массой? (Фото Вам нужно? Предоставлю!)
    Последний раз редактировалось ra1qea; 20.05.2020 в 18:02.

  13. #69
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,143
    Позывной
    R3RW
    А вот вся логика в изделиях 8К64У была выполнена на транзисторах МП16Я. 63года выпуска. И летали ракеты, и точно цель поражали.
    Даташит не было в справочниках. Мы из них и П4Б делали УНЧ на дембель-50Вт.Выход двухтактный трансформаторный. На гражданке никто и не видел транзисторных УНЧ. Во всяком случае в ширпотребе.
    МП16Я были кремёжные. 30 вольт спокойно и 50 некоторые экземпляры держали.
    А П4Б были на дюралевых "досках" . По 100 шт в паралель.Х.З. для чего.
    Отпилишь ножовкой нужное кол-ство и как валюта была.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  14. Спасибо от R6CW_Alex


  15. #70
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    логика в изделиях 8К64У была выполнена на транзисторах МП16Я. 63года выпуска. И летали ракеты, и точно цель поражали.
    Даташит не было в справочниках.
    ...МП16Я, МП16ЯI, МП16ЯII транзисторы, предназначенные для
    работы в импульсных схемах - те же МП16 отсортированные по
    временным параметрам. Помню у нас на заводе изготавливались
    изделия на феррит-транзисторной логике. Мы, молодые специалисты,
    сидели на проверке феррит-транзисторных ячеек, смотрели
    длительности фронта, спада, вершины- форму импульса.
    ... давно это было...

Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Красная книга, редкие отечественные радиолампы
    от ЛюбительАМ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 347
    Последнее сообщение: 07.10.2023, 07:03
  2. Смесители ADE в технике прямого преобразования
    от DX888 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 09:42
  3. Отечественные ОС
    от UA3GDW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 15:09
  4. Отечественные разработки ПО SDR и цифровой связи
    от Юрий Панкратов в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2009, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •