Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 158

Тема: Отечественные радиокомпоненты в импортной технике

  1. #51

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ну пытались что-то скопировать, сделать свое, ну такие времена были.
    Если бы так как Вы говорите, то я совершенно с Вами солидарен, но:
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я в 1980-1981г работал в лаборатории в одном городе Свердловской области
    А я работал в 1976 на киевском заводе "Кристалл" - одном из первенцев советской микроэлектронной промышленности. Так вот, среди РАННЕЙ продукции, попадались только что освоенные тогда операционники с маркировкой - К1УТ401А или там Б - не важно, но, если взять в руки такой корпус и присмотреться , расположив к свету под определенным углом, то можно было увидеть надпись - 741! Мне могут не верить, но на старости лет мне врать незачем.
    Цитата Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
    Мертвого льва, может пнуть любой ишак. Чем в данный момент тут некоторые и занимаются.
    А я, как раз с Вами тоже согласен, я даже паспорт советский и комсомольский билет храню, но просто тема поднятая Т.С. - явный ВБРОС, может он это и не нарочно.
    Последний раз редактировалось UT4UCM; 20.05.2020 в 13:59.


  2. #52
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    расположив к свету под определенным углом, то можно было увидеть надпись - 741!
    Т.е. производство полупроводников напылением, масками в специальных машинах у вас не было, а было просто типа база по закупке за границей микросхем и их перемаркировке.. Так? И журнал Электроника не издавался, где описывались разные технологии в том числе производства полупроводников: https://www.radiosovet.ru/magazine/electronics/

  3. Спасибо от RZ7K, Эфирыч

  4. #53
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    расположив к свету под определенным углом, то можно было увидеть надпись - 741! Мне могут не верить, но на старости лет мне врать незачем.
    Это практиковалось и в более поздние годы - в середине 80-х, когда появилась ЕС1840 (корявая пародия на PC XT), там многие БИС именно такими и были. Но сделано было просто и незатейливо - черная нитрокраска по родной маркировке, сверху белым маркером от руки. И аналогично якобы болгарский контроллер CGA (MC6845). Бритвой снимаешь краску - и маркировка в первозданном виде...

  5. #54
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    я даже паспорт советский и комсомольский билет храню
    И я храню, и даже военный билет храню. А мой комсомольский значок и вымпел, которым когда-то наградили, и сейчас над рабочим столом висит. Так что не надо про советскую Родину ля-ля и фантазировать об отношении к ней не надо. Мы не о Родине здесь, а о технике.
    Игорь

  6. #55
    в конце 80-х прошлого века, перед самым развалом СССР, по "шкурным интересам" был на одном радиозаводе. в отделе сбыта и снабжения.
    серия 145 серия 555 и серия 500 , очень бодро за бугор торговались. сам лично накладные видел.правда в страны СЭВ. в частности ГДР , Чехословакия и Польша там точно фигурировали. точнее фигурировали "тесла" "рфт" и "унитра"
    Юра

  7. Спасибо от Эфирыч

  8. #56
    145-я - вероятно (она вообще вроде бы была чисто оригинальной). Три пятерки - что-то сомнительно. 500-я конца 80-х была той еще дрянью, там компаунд корпуса был термопластичный. Может, правда, это мне так попадалось. Потом уже, совсем к концу, все же компаунд стали нормальный делать. А металлокерамики 500-й серии было мало.

  9. #57

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Так? И журнал Электроника не издавался
    Ну зачем же так утрировать? Тогда уж скажите, что я утверждаю, что и Первый Спутник не СССР запустил и Гагарин в космос не первым летал, потому как электроника советская...
    Обидно!

  10. Спасибо от IG_58

  11. #58
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Так о технике. Или блин кооперация (на западе, вспомните когда они о единой Европе задумались) , или отгородиться от всех, и что-то свое изобретать. Это ж тоже надо понимать.. Понятное дело что быть богатым и здоровым лучше чем бедным и больным. А список Коком: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BE%D0%BB%D1%8E Они там значит у себя кооперировались, а соц страны - фиг с маслом (в смысле с ними). Ну и ? И что в результате могло из этого получиться. А то, что отставали по многим вопросам. Никто и не отрицал, начиная с Ленина, что Россия и пр. -что еще не передовые страны запада, надеялись то , что революция и там победит...
    Так что и так понятно у кого было лучше и что лучше... Не понятно что об этом взахлеб пишут, чуть не злорадствуя, вот что задеёт...

  12. #59
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    R0SBD, в злорадстве ничего хорошего нет, Вы правы. Только не надо подменять понятия, никакого злорадства здесь нет, а есть простая констатация фактов.

    Кстати, Договор о функционировании Европейского союза был заключен в 1957 году, СЭВ - формально в 1949г, а фактически стал работать с 1960г как ответ на ЕС.
    Игорь


  13. #60
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Мы не о Родине здесь, а о технике.
    Так о технике. Или блин кооперация , или отгородиться от всех, и что-то свое изобретать. Это ж тоже надо понимать.. Понятное дело что быть богатым и здоровым лучше чем бедным и больным. А список Коком: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BE%D0%BB%D1%8E Они там значит у себя кооперировались, а соц страны - фиг с маслом (в смысле - с соцстранами). Ну и ? И что в результате могло из этого получиться,? А то, что отставали по многим вопросам. Никто и не отрицал, начиная с Ленина, что Россия и пр. -что это еще не передовые страны запада, надеялись , что революция и там победит...
    Так что и так понятно у кого было лучше и что лучше... Не понятен энтузиазм , с которым об этом взахлеб пишут, чуть не злорадствуя, вот что задеёт...

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Красная книга, редкие отечественные радиолампы
    от ЛюбительАМ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 347
    Последнее сообщение: 07.10.2023, 07:03
  2. Смесители ADE в технике прямого преобразования
    от DX888 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 09:42
  3. Отечественные ОС
    от UA3GDW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 15:09
  4. Отечественные разработки ПО SDR и цифровой связи
    от Юрий Панкратов в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2009, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •