Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 120

Тема: Антенный анализатор VK5JST

  1. #41
    AlexZander

    пока никак, жду транзисторы BF245 C (обещают в среду привезти)
    нет линейности, думается, что из-за того что режим на нынешнийх BF245A не верный. с 1мгц до 23мгц АА пишет "Open circuit" а выше, скачущие показания и Нагрузку 50 ом с 23 до 35 мгц растёт с 50 ом до 56 ом! и ксв соответсвенно, 1,1 - 1,2 становится, можно конечно эту погрешность учесть при измеерниях, но хочу поставить родные рекомендованные транзисторы в генератор и посмотреть что будет, надеюсь, что всё встанет на свои места


  2. #42
    Приехали сегодня BF245C,
    на IC1A на 12 ноге, выставил напряжение как на схеме, на частоте 2мГц 1,23 вольта, измерил на всех диапазонах, всё как указано на схеме, на НЧ 1,23 на ВЧ 1,22, АЛС работает как и положено
    Всё делал согласно схеме, ПИК вытаскивал, частота настройки 2 мгц
    выставил ТР1 -4,5, ТР2-2.24, ТР3-2,24

    Нагрузка 50 ом (в разъёме пл259 два резистора СМД по 100ом в парал. = 50 ом (подобраны) запаяны у центр. ножки, с минимальными выводами (1-3мм макс))

    другого эквивалента нет :(

    Сейчас генератор работает стабильно при 1,22-1,23 на 12 ноге IC1A

    Но линейности нет :( до частоты 24 мгц без нагрузки пишет Open Circuit далее прыгающие показания, нагрузка 50 ом, после 24 мгц, растёт до 55 ом :( КСВ при этом 1,09

    Куда ещё в АА поглядеть, что сделать?
    Единственно, что транзистор Q5 (bs170) у меня заменён на 2N7000 по справочникам якобы это аналоги! у меня есть MMBF170 это тот же BS170 только в СМД корпусе, стоит заморачиваться, паять его взамен 2N7000 ???? или Q5 не влияет на ситуацию?

    Просто хочу линейности, в участке 24-30мгц и чтоб при отключении нагрузки АА писал Open circuit

  3. #43
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от nikay
    Приехали сегодня BF245C,
    на IC1A на 12 ноге, выставил напряжение как на схеме, на частоте 2мГц 1,23 вольта, измерил на всех диапазонах, всё как указано на схеме, на НЧ 1,23 на ВЧ 1,22, АЛС работает как и положено
    Всё делал согласно схеме, ПИК вытаскивал, частота настройки 2 мгц
    выставил ТР1 -4,5, ТР2-2.24, ТР3-2,24
    Тут можете попробовать известный со времен пана Тарасова трюк: слегка занизить ТР2 и ТР3 (скажем 1.15). Точности в целом это не добавляет, поскольку малые реактивности вблизи резонанса будут отображаться как X=0, но с измерением активной части станет лучше.
    Нагрузка 50 ом (в разъёме пл259 два резистора СМД по 100ом в парал. = 50 ом (подобраны) запаяны у центр. ножки, с минимальными выводами (1-3мм макс)) другого эквивалента нет :(
    Вполне приличный эквивалент
    Единственно, что транзистор Q5 (bs170) у меня заменён на 2N7000 по справочникам якобы это аналоги! у меня есть MMBF170 это тот же BS170 только в СМД корпусе, стоит заморачиваться, паять его взамен 2N7000 ???? или Q5 не влияет на ситуацию?
    Скорее всего здесь все в порядке
    Просто хочу линейности, в участке 24-30мгц и чтоб при отключении нагрузки АА писал Open circuit
    Насколько помню, "Open circuit" и у VK5JST до 30МГц не держалось, сказывались паразитные емкости. Из моего опыта - добавление нагрузочных резисторов в детекторы (220-680кОм) несколько снижает их частотную зависимость. Я ставил 470кОм прямо параллельно тем диодам, которые в детекторах.
    Вадим

  4. #44
    Test AA.
    Вложения Вложения

  5. #45
    vadim_d
    Попробовал снизить, напряжение точек ТР2,3, при напряжении 1,8 вольта АА начинает без нагрузки показывать Open Circuit на всех частотах! что уже радует

    Но вот добиться линейности показаний нагрузки не могу :(
    изменение напряжения в точках тр2-3 точность АА не изменяет на нагрузке 50 ом, всё так же начиная с 23-24 мгц АА показывает увеличение сопротивление нагрузки, на частоте 54-55 ом и ксв 1,09-1,10 Х при этом равен Нулю!

    Вадим, насколько критичны эти 4-5 ом? и можно ли при измерениях, отнимать эту погрешность или погрешность измерений с 4-5 омами будет велика?

    Ещё не пробовал вариант с добавление нагрузочных резисторов в детекторы, завтра позанимаюсь этим...

  6. #46
    nikay А частота генератора достаточно стабильна?

  7. #47
    tolstyk
    на удивление, частота очень стабильна! После 5ти минутного прогрева если и гуляет то только третий знак после запятой.

  8. #48
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от nikay
    Попробовал снизить, напряжение точек ТР2,3, при напряжении 1,8 вольта АА начинает без нагрузки показывать Open Circuit на всех частотах! что уже радует
    Тут главное не переусердствовать: такая настройка создает зону нечувствительности по X в окрестности X=0. Можете попробовать сделать последовательный RLC контур с суммарным сопротивлением (R + потери катушки) около 50 Ом и посмотреть, что намеряет анализатор в окрестности резонанса.
    Но вот добиться линейности показаний нагрузки не могу :(
    изменение напряжения в точках тр2-3 точность АА не изменяет на нагрузке 50 ом, всё так же начиная с 23-24 мгц АА показывает увеличение сопротивление нагрузки, на частоте 54-55 ом и ксв 1,09-1,10 Х при этом равен Нулю!
    В схеме АА сделана компенсация прямого падения на диоде детектора (ОУ с диодом в цепи ОС) и сделана ALC, где один детектор включен в петлю. В результате частотная зависимость детекторов несколько сглажена за счет увеличения напряжения генератора с ростом частоты, но это приводит к тому, что компенсация прямого падения меняется с частотой. В MFJ-259B схема та же, но с ВЧ диодами Шоттки частотная зависимость видимо существенно меньше. Можете попробовать откалибровать ТП2 и ТП3 чуть ниже 1/2 ТП1 на какой-нибудь средней частоте (10-15МГц), погрешность будет расти при повышении и понижении, но в меньших пределах.
    Вадим, насколько критичны эти 4-5 ом? и можно ли при измерениях, отнимать эту погрешность или погрешность измерений с 4-5 омами будет велика?
    Вопрос критичности - он собственно к Вам Сделать из этого АА прецизионный прибор невозможно, поэтому есть смысл остановиться на той функциональности, которая нужна при настройке антенны на крыше: определить частоту резонанса (X=0) и активную составляющую импеданса в точке питания на резонансной частоте. Этой информации достаточно, чтобы скорректировать размеры антенны и чтобы понять, есть ли вообще соответствие теории и практики
    Я пытался оптимизировать схемы линеаризации детекторов (12к резистор выглядит явно заниженным) на АА UT2FW, где был сделан вывод данных в последовательный канал, но особого успеха не добился
    Вадим

  9. #49
    См. здесь http://www.scribd.com/doc/20634541 vk5jst сравнения и другими показателями.
    Vадим прав.
    Установить TP2 и ТР3 на ca. 2.15V.

    Waldek


  10. #50
    sp2jjh
    vadim_d

    Спасибо!
    буду пробовать

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Антенный анализатор
    от RZ3DHK в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •