Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: "Ловля блох" при балансировке кольцевого смесителя?

  1. #1

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678

    Вопрос "Ловля блох" при балансировке кольцевого смесителя?

    Добрый день!
    Допустим, я подобрал четыре диода, - по двум точкам прямой ветви ВАХ, потом - по наименьшему выпрямленному току при встречно-параллельном включении на ВЧ.
    И трансформаторы намотал с наилучшей симметрией, которая достижима при намотке на кольцевом сердечнике.
    Надо ли мне теперь обеспокоиться токами утечки разделительного конденсатора (обычно - электролитического), который отделяет микрофонный усилитель и вход смесителя?
    Я придумал (очередную завиральную идею?), как гарантированно исключить влияние тока утечки разделительного конденсатора: применить разделительный НЧ-трансформатор. Нашёл выходной трансформатор из старинного набора деталей для сборки транзисторного ДВ/СВ-приёмника на транзисторах МП42. Маленький такой, с маркировкой "ТВ" и красной точкой на Ш-образном сердечнике. Думаю подать выход микрофонного усилителя (через традиционный электролит) на один из концов входной обмотки, среднюю точку - заземлить, а к смесителю подключить второй вывод входной обмотки.
    Бредовая идея?
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  2. #2

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    как гарантированно исключить влияние тока утечки разделительного конденсатора
    Не понимаю вопроса, если можно взять изначально конденсатор с практически нулевым током утечки, к примеру полупроводниковый полимерный или танталовый? В принципе, при смещении на нём более 0.7 вольта искажений данный конденсатор уже вносить не будет, да и в данном случае, а схема используется далеко не для передачи хай фай аудио, с этим даже можно не заморачиваться.
    Последний раз редактировалось Pavlik; 22.05.2020 в 22:58.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Надо ли мне теперь обеспокоиться токами утечки разделительного конденсатора (обычно - электролитического), который отделяет микрофонный усилитель и вход смесителя?
    Если Вы соберёте смеситель и будете налаживать, то побеспокойтесь об измерении "блох" что бы "увидеть" влияние токов утечки конденсатора или каких либо других факторов.
    Сергей sgk.

  4. #4

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    ТС,Вы для своего веласипеда небось синтетическое масло известного бренда покупаете?
    Смысл: стоит ли ваш примитив таких потуг?
    Вы блох ловите,а гвоздь в глазу не увидели:
    играть в бубен с германиевыми диодами смурно и чудно:если его возьмёте пальцами уже ветка ВАХ изменит наклон из-за температуры..Замерьт е тестером его сопротивление на столе и потом ,после, как побывал в пальцах...
    Совет:купите импортные шоттки 4 диода на одной подложке и не обманывайте себя...
    Последний раз редактировалось ic271; 22.05.2020 в 23:46.

  5. Спасибо от Туляк

  6. #5

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Мне кажется, увидеть влияние тока утечки разделительного конденсатора можно по изменению уровня остатка несущей при замыкании входа смесителя на "землю" (после конденсатра) с помощью реле. Если при замыкании/размыкании уровень меняться будет, то утечка есть и она смеситель разбалансирует.
    Обязательно попробую. Думаю, это особенно важно учесть, если диоды применены в сборке кольцом, качественные, а не то, что можно отобрать из имеющихся "дома". Хотя, наверное, в режиме приёма проще отключать выход микрофонного усилителя. А на входе усилителя НЧ в приёмной части (во втором смесителе) применить плёночный конденсатор, у него (наверное) ток утечки меньше, чем у электролитического. И в режиме передачи (где подавление несущей легче измерить) заземлять вход УНЧ.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  7. #6

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Мне кажется, увидеть влияние тока утечки разделительного конденсатора можно по изменению уровня остатка несущей при замыкании входа смесителя на "землю" (после конденсатра) с помощью реле. Если при замыкании/размыкании уровень меняться будет, то утечка есть и она смеситель разбалансирует.
    Совершенно верно. Пробуйте. Те типы конденсаторов, какие я указал, будут отлично работать.

  8. #7
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Допустим, я подобрал четыре диода, - по двум точкам прямой ветви ВАХ, потом - по наименьшему выпрямленному току при встречно-параллельном включении на ВЧ.
    И трансформаторы намотал с наилучшей симметрией, которая достижима при намотке на кольцевом сердечнике.
    Надо ли мне теперь обеспокоиться токами утечки разделительного конденсатора (обычно - электролитического), который отделяет микрофонный усилитель и вход смесителя?
    Обязательно! Но только при условии если Вы всё это ловите не в одном из смесителей одноплатного тракта, а в соответствующем макете измерительного стенда.
    Ещё можно обеспокоиться степенью симметричности исполнения смесителя, качеством полировки дорожек смесителя и их формой и толщиной, качеством стеклотекстолита, припоя... Но нужно ли?
    Вы сделали достаточный минимум по подбору диодов, но не настолько чтобы в простом кольцевом смесителе обеспокоиться токами утечки разделительного конденсатора.
    Последний раз редактировалось Igor-UGG; 23.05.2020 в 06:16.

  9. #8
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,872
    Позывной
    ex RV9CAG
    Проще всего сбалансировать внешними элементами.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 23.05.2020 в 09:05. Причина: Мат
    73! Alexis, ex RV9CAG

  10. #9

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Спасибо за отзывы!
    Вопрос возник при чтении статей по теории кольцевыз смесителей, где упоминалось их возможное применение в детекторах ФАПЧ, то есть - способность работать вплоть до постоянного тока (на НЧ выходе). Вот я и подумал, раз детектор может создавать постоянный ток, то и входной постоянный ток будет его разбалансировать.
    Разумеется, надо соразмерять вклад каждого из обстоятельств - подбор диодов, ёмкость монтажа, и т.д., а не сосредотачиваться на каком-то одном.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  11. #10
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Нашёл выходной трансформатор из старинного набора деталей для сборки транзисторного ДВ/СВ-приёмника на транзисторах МП42. Маленький такой, с маркировкой "ТВ" и красной точкой на Ш-образном сердечнике. Думаю подать выход микрофонного усилителя (через традиционный электролит) на один из концов входной обмотки, среднюю точку - заземлить, а к смесителю подключить второй вывод входной обмотки.
    ТВ - это трансформатор выходной для транзисторного приёмника с двухтактным выходом УНЧ. Т.е. обмотка с двумя выводами - низкоомная для подключения динамика и вам не пойдёт. В наборе есть второй трансформатор согласующий, именно он может решить задачу отделения постоянной составляющей тока.
    А если серьёзно, ставьте в качестве разделительного конденсатора любой не полярный ёмкостью 0,1 мкФ и не морочьте голову себе и людям.
    Борис

  12. Спасибо от lado, paguo-76M2fet, Туляк

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 106
    Последнее сообщение: 09.07.2020, 18:33
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Шум классического кольцевого диодного смесителя.
    от НЛО в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 14:34
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. гетеродин для кольцевого смесителя.
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •