Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 79

Тема: антенны для спутниковой связи

  1. #31
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    что разработал ее Игорь UA1019SWL.
    не разработал, а предложил вариант


  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Расчеты проводились программой MMANA-GAL basic v. 3.0.0.31 (файлы *.maa всех трех антенн прилагаются).
    Вот как раз об этом я и писал, что просто запихать в ммана файл и что либо увидеть без определённых навыков работы с программой не получиться, в файле нет указания что точки запитки антенн фазово повёрнуты относительно друг друга на 90 градусов и ещё ряд нюансов для понимающих, а вы "посадили" две антенны параллельно на один кабель и пытаетесь сравнивать с антеннами других авторов, не имея понятия что и делаете, выставляя мою модель якобы с плохими характеристиками. Безграмотность полная.

  3. #33
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Igor@D66 Посмотреть сообщение
    ----как антенна, не имею ни чего против, работает, может быть использована для организации связи на земле на на сравнительно небольших расстояниях, но делать этот "минимум" для работы с DX и SAT, нецелесообразно, -специфика области применения!
    Если можно, несколько по подробнее о специфике. В чем заключается разница и что можно предпринять или как правильно подобрать антенну?

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    как правильно подобрать антенну?
    так что бы с антенной было "комфортно" работать... достаточное усиление, круговая поляризация, для особо ленивых или при отсутствии поворотного устройства, круговая ДН в обоих плоскостях... и в том же духе далее. всё же время радиовидимости не так велико.

  5. Спасибо от DL8RCB

  6. #35
    ГРАНИТ
    Гость
    Понятно. Значит никакая... Думал что то конкретное есть по теме.

  7. #36
    Пожалуй, и я поделюсь своим маленьким и,в целом, не очень удачным опытом.
    У меня есть Бао В5, который может работать с разносом между диапазонами.
    Сделал я к нему антенну 3+5 с запиткой по одному кабелю по расчетам Сергея Геннадьевича.
    Если кратко- антенна хорошо работает (и с заметным усилением) на 2 метра,на 430 она тоже работает, но усиления не хватает как по приему, так и на передачу (при вращении антенны корреспонденты просто не видят разницы). Может я не достаточно придерживался размеров, может еще какие причины. Но в моем случае для работы через спутник она не подошла- я элементарно слышал спутник не более минуты даже на низких орбитах, и сигнал принимался слабо и крайне не стабильно. Выходило это так, что меня слышали, а я толком целиком позывной не мог принять. У меня, наверное, есть связи четыре- пять, в итоге. Не более. Написал это я к тому, чтобы все те, кто хочет сделать двухдиапазонку по одному кабелю, еще раз подумали- стоит ли переводить материал или подумать над другим вариантами. Может, более сложными, но их раз нормально собрал- и работай потом с удовольствием.

  8. Спасибо от Igor@D66, RL6MR

  9. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от RL3QFL Посмотреть сообщение
    все те, кто хочет сделать двухдиапазонку по одному кабелю, еще раз подумали- стоит ли переводить материал или подумать над другим вариантами
    всё верно, только слушать ни кто не хочет.
    Александр, а вам сейчас напишут, что вариант 3+5 неудачный, и порекомендуют самую лучшую антенну С.Г _шучу конечно (теперь не напишут!)

  10. #38
    Igor@D66,
    вариант 3+5 самый походный получается. Все что больше- уже под вопросом. Кстати, мне, к примеру, нравится работа антенны 2+1, за окном первого этажа она у меня работает. И прекрасно подходит для местных связей на 145 и 430 на расстоянии 0-50 км несмотря на жб колодец из домов в котором она стоит. Вот чтобы у меня лучше работало в метре от стены на двух диапазонах? Просто антенны нужно выбирать под свои конкретные цели- вот и все.
    У меня вам вопрос есть по выложенной антенне по двум кабелям. Что можно придумать для бума? Из- за метрового расстояния пластик отпадает- не будет держать параллельность элементов.
    Древесина- это вариант. Причем, можно аккуратно сделать отверстия под элементы- все будет ровно. Но как вибраторы закрепить в таком случае? В раздумьях уже пару дней- ничего хорошего на ум не приходит. Может есть какие- то интересные решения?
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 18.05.2015 в 06:38.

  11. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от RL3QFL Посмотреть сообщение
    пластик отпадает- не будет держать параллельность элементов.
    а вот и не правда ваша , вот антенна (другая) на этих самых трубах, более метра, уже года полтора, не деформировалась, но составлена из двух половинок, до муфты с наполнителем, она более жёсткая, а дальше простая, полипропилен.
    Последний раз редактировалось Igor@D66; 17.05.2015 в 22:57.


  12. #40
    Igor@D66, если я не ошибаюсь- на фото антенна на 430. А на обсуждаемой будет 4 элемента на 145. Поэтому несколько не корректное сравнение. Я пробовал ставить пластик на 3+5- прогибается критично, ведь за хвост приходится держать. И если при параллельном расположении элементов использование металлического бума и изоляторов не вызывает трудностей, то с перпендикулярным расположением уже так не сделать.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплекс пакетной радио и спутниковой связи!
    от Роман Бондоренко в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 10:52
  2. Элевация спутниковой антенны.
    от RN3DEK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 17:00
  3. FAQ по УКВ-связи
    от Aristokrat в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 22:36
  4. Поворотное устройство для спутниковой антенны
    от DerBear в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 18:27
  5. эффективность мобилки
    от P.L. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 22:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •