Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 111 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1103

Тема: УМ на 2-х ГУ-81М

  1. #1

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196

    УМ на 2-х ГУ-81М

    Доброго дня честной народ! Решили. Изготовить УМ на двух ГУ-81м. Как говорится, в свете интересной статьи http://www.cqham.ru/R140.htm .Правда ближайший рынок находится на удалении 1000km, так что побродим немного по тундре. Шо накопытем для изготовления УМ выложим на форуме. Но уже возникли некоторые вопросы. Расчет накального трансформатора. Программки, выложенные в нете, дают различные данные. Пришлось от этой идеи отказаться и рассчитать транс (ОЛ64-100/64)на ТОР-э используя проверенные расчетные формулы из литературы.(300 практических советов.) Получил W1=572 витка(220V) W2W3= по48витков(12,6V10A) .Первичку намотал мед. проводом 1мм. Провод на вторичку еще не надыбал. Есть два транса ТН 61-220-50К параметры подходящие. На сегодня все. Спасибо. Сергей.rn0qk. :wink:


  2. #2
    Я тоже настроился.
    Есть корпус с механикой и деталями без проводки и передней панели УМ Р-140 думаю бомбить его или нет или просто для начала вставить вместо ГУ-43Б одну ГУ81?
    Наслушался про нестабильность и гармошки у ГУ43Б....((((

    Нашел уже комп-корпус БИГ-tower высотой 70см. В него и УМ и БП влезет
    На горячий конец есть Вакуумный 10-500пкФ на 10кВ и хлопушки.

  3. #3
    "Сделаем УМ на 2-х ГУ-81М" - очень хорошее название темы.
    Сделаем - это уже делаем или будем когда-нибудь делать?
    Дискуссия и одновременное конструирование такого усилителя было бы очень полезно и показательно.
    Хорошая возможность пригласить на очередную беседу одного известного гуру и начать все сначала.
    Успехов!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Professor
    Наслушался про нестабильность и гармошки у ГУ43Б.
    Гармошки у ГУ43Б - это что-то из области фантастики.
    Если работать без тока 1-й сетки - все чисто.
    Интересно, какую мощность даст одна (две) ГУ-81М без тока сетки?
    Тоже все имею и хочу по горячим следам делать такой РА.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.11.2018 в 06:13. Причина: оверквотинг

  5. #5
    Сегодня 18 сентября. Посмотрим сколько время пройдет до первой связи. Фотографии я думаю будут выкладываться через 1 - 2 дня.

  6. #6

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    >Интересно, какую мощность даст одна (две) ГУ-81М без тока сетки?
    >Тоже все имею и хочу по горячим следам делать такой РА
    Ну, если про две, с общими сетками, примерно даст столько-же как ГУ5Б. Правда, на НЧ диапазонах. 28 МГц придется переложить на другой выходной каскад

  7. #7

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Professor
    Я тоже настроился
    Спасибо! Да, идея была давно. Стоит УМ от Р-140.Ходил, смотрел, оценивал так и не стал запускать. Причины те же. Да и в эфире кого не услышишь на 43-й – сигнал желает быть лучшим..Бомбонуть успеешь всегда. Нужно определиться, какие цели преследуем, и что имеем для их достижения. Лично, начало всего питание. До ВКС. Еще далеко. Главное больше инфо и его логическое осмысление. К примеру, посмотрим статьи, касающиеся запитки УМ предлагаемые как здесь так в других изданиях. Если посмотрели. То я лично для себя сделал выводы и некогда не стану делать анодный для киловатного УМ на трансе с габаритной мощностью 500ВА. Это уже бред. Идеально, это заказать да еще на ТОР-э. Порядка 10 000рублей.Cергей.rn0 qk. :wink:

  8. #8

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от UT0YO
    >Интересно, какую мощность даст одна (две) ГУ-81М без тока сетки?
    Так вот сразу и не ответиш. Если я не ошибаюсьСергей Пасько эту тему осветил. Конечно, если Сергей примет участие на этой ветке, обсуждение пойдет веселей и с пользой для дела.rn0qk. :wink:

  9. #9

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от postt
    Сделаем - это уже делаем или будем когда-нибудь делать?
    Да вопрос интересный. Конечно, уже изготавливаем. Рекорд был за месяц, но то были три ГУ-50 глухо заземленными сетками.rn0qk. :wink:


  10. #10

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    Цитата Сообщение от rn0qk
    УМ от Р-140
    Все будет работать нормально. Просто не нужно насиловать лампы. К сожалению радиолюбители это обычно игнорируют. Тут, в соседней ветки было предложение использовать чуть-ли не десяток ГУ50. Конечно, это смешно.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.11.2018 в 06:14. Причина: оверквотинг

Страница 1 из 111 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •