Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Применение BF1204

  1. #31
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    У Collins, компании-изобретателя ЭМФ, постоянный ток через входную цепь фильтра не протекает, анодная нагрузка смесителя - дроссель, вход ЭМФ отделен от нагрузки смесителя разделительным конденсатором. А к выходной обмотке ЭМФ приложено напряжение АРУ, и всё хорошо. Эту же схему включения обмоток ЭМФ приводит К.Шульгин в Р1-1964-с.24.

    В руководящих материалах Collins приводится, в частности, схема транзисторная - ЭМФ непосредственно в коллекторной цепи смесителя без отвязки от постоянной составляющей, а выходная обмотка ЭМФ идет на базу УПЧ через разделительный конденсатор.

    У А.Бронникова в Р6-1956 на стр. 42 ЭМФ включен прямо в анодную цепь без развязки, АРУ нет. А на стр. 43 показано индуктивное согласование (и, естественно, развязка от постоянной составляющей есть).

    В общем, небольшой ток через обмотку ЭМФ допустим, ничего страшного с АЧХ не случится - такого, чего нельзя было бы подкорректировать контурами ПЧ.
    Последний раз редактировалось IG_58; 29.05.2020 в 15:35.
    Игорь

  2. Спасибо от paguo-76M2fet


  3. #32

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Спасибо! Журнал 1964-01 и 1964-02 нашёл и статью прочитал. Порадовало, что я правильно оценил индуктивность дросселя: 20mH, думаю, если его намотать на амидоновском кольце T46 или T56 (с проницаемостью больше 10000), то число витков будет достаточно малым, чтобы не возникло слишком большой паразитной ёмкости обмоток. (годятся ли эти кольца для 500kHz - другой вопрос)
    Раз через BF1204 пойдёт по 12mA в каждом плече, решать задачу с токами придётся.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  4. #33
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Александр, да всё возможно. Я имел дело с ширпотребовскими ЭМФами, и пока мне в руки не попал ЭМФ выдранный с промышленного аппарата, был уверен, что бешеная неравномерность в полосе пропускания, это норма для ЭМФов.
    73. Евгений.

  5. Спасибо от IG_58

  6. #34
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    paguo-76M2fet, реально дроссель может быть и не обязательно 20mH. Например, в моём любимом Collins 75A стоит 2,2mH. И даже можно просто резистор 18-22к поставить.

    Ток 12 мА через ЭМФ - это уже как-то не так уж и мало. Я бы всё-таки отделил ЭМФ от стоковой нагрузки разделительной емкостью.

    Советские ЭМФ из посылторга могут давать какие угодно сюрпризы, но для Вашего случая - Радио76 - это почти безразлично. Возьмёте NWT, настроите как-то сквозную АЧХ тракта и ладно, alles gut.
    Игорь

  7. #35

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    пока мне в руки не попал ЭМФ выдранный с промышленного аппарата
    а у меня таких никогда и не было

  8. #36

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    IG_58, вероятно, я нечётко выразил свою мысль: в штатном включении через каждый транзистор пары протекает по 12mA, даже если бы схема была однотактная, пропустить такой ток через обмотку ЭМФ нельзя/недопустимо. Поэтому я намотаю на кольцевом сердечнике бифилярный дроссель, чтобы:
    1. снять с каскада на вход фильтра противофазный сигнал (полного размаха)
    2. не допустить подмагничивания ни катушки в ЭМФ, ни самого дросселя

    Фильтр у меня - "посылторговский ", ФЭМ2-018-500-3В-1, в комплекте с кварцевым резонатором на 500kHz. При его индуктивностях ~4mH, полная индуктивность дросселя не должна быть меньше 20mH. На выходе ЭМФ будет применён такой же каскад на BF1204, надеюсь, у него будет достаточно высокое входное сопротивление, чтобы катушку фильтра (в составе колебательного контура) просто подключить между затворами.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  9. #37
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Десятиомные резисторы - чтобы не загудело, а то некоторые даже с КТ315 получали самовозбуждение...
    А вот про "сделать правильно" у меня есть сомнения: индуктивность входа ЭМФ (только что померил) около 4mH, то есть, бифилярный дроссель должен быть не меньше, чем ~20mH~40mH. Можно ли вместо него применить "токовое зеркало"? Или на таких частотах (и с такими ВЧ-транзисторами) это гарантированно загенерирует?
    Скажем так, для BF1204 10 Ом что есть, что нет. Если будет возбуд, то такое сопротивление в данном конкретном случае не поможет, но думаю, что и без резисторов у BF1204 не будет возбуждения на СВЧ. Касаемо индуктивности дросселя - цепь ведь резонансная, так что можете хоть 1 mH делать, при этом лишь придётся увеличить ёмкость конденсатора параллельно входу ЭМФ, чтобы резонанс контура в состав которого входят параллельно включенные индуктивность дросселя и обмотки ЭМФ был на нужной частоте.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 29.05.2020 в 23:03.

  10. Спасибо от paguo-76M2fet

  11. #38

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Да, параллельное включение катушек будет образовывать всё тот же колебательный контур, но ток в них распределится не поровну. Если дроссель окажется с меньшей или равной индуктивностью, он и заберёт на себя половину или больше тока. Энергии на раскачку ЭМФ будет меньше, чем могло бы быть при правильном соотношении индуктивностей. Я так это понимаю.
    Буду пробовать.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  12. #39
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Энергии на раскачку ЭМФ будет меньше, чем могло бы быть при правильном соотношении индуктивностей. Я так это понимаю.
    Неправильно. В случае резонансной системы зависит от добротности на частоте ПЧ дросселя и добротности катушки ЭМФ в полосе пропускания фильтра. Если например индуктивности у них одинаковые, а добротность дросселя в 10 раз выше, то дроссель поглотит всего 1/10 мощности, а 9/10 пойдут в ЭМФ.

  13. Спасибо от paguo-76M2fet


  14. #40

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678

    Вопрос

    Спасибо, я этого не знал (или - напрочь забыл). То есть, использую в дросселе провод потолще, или - вообще литцендрат, - и индуктивность у него тогда может быть даже равной с ЭМФовской?
    PS
    Померил, у фильтра обмотки по 10 Ohm. Есть надежда, что получится сделать дроссель с большей добротностью.
    Последний раз редактировалось paguo-76M2fet; 30.05.2020 в 01:39.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Применение SI5351
    от Валерий в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2018, 21:04
  2. Применение RA30H1317M
    от EW6D в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 13:20
  3. Применение кабеля RG 62
    от niknik в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 12:48
  4. Применение ЭМФ С
    от RA6LSP в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.02.2007, 13:37
  5. Применение ДПФ от Р-160
    от RW0IR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2006, 12:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •