Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Применение BF1204

  1. #1

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678

    Вопрос Применение BF1204

    Хотел сделать такой каскад УПЧ (отсюда), со стабилизацией тока, но сразу на сдвоенном транзисторе BF1204 вместо двух BF998.
    Однако, Олег 9 подсказал, что в BF1204 уже есть встроенная схема стабилизации тока при регулировке усиления. И, вероятно, внешняя обвязка на NPN-транзисторе не нужна. Подозреваю, что совместная работа встроенной и внеiней цепи стабилизации невозможна.
    Судя по всему, BF1204 представляет собой просто пару BF904.
    Интересует вопрос: параметры какого касада УПЧ окажутся лучше? На паре (подобранных или случайно взятых) BF998 со стабилизатором на NPN-транзисторе, или на BF1204 "как есть"?
    Последний раз редактировалось paguo-76M2fet; 28.05.2020 в 00:38.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  2. #2
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что совместная работа встроенной и внеiней цепи стабилизации невозможна.
    Возможна, но это уже будет в некоторой степени излишество. Дело в другом, у транзисторных структур, типа BF904, BF909, BF1204 по сравнению с BF998 более низкое входное сопротивление из-за шунтирующего действия канала регулирующего транзистора. Если источник сигнала для усилительного каскада рассчитан на нагрузку менее 5 килоом и некритичен к изменению сопротивления нагрузки, то на BF1204 всё нормально получится.
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Хотел сделать такой каскад УПЧ (отсюда)
    Если делать нечто подобное, то напряжение АРУ нужно будет подавать на вторые затворы BF1204, поменяется полярность АРУ - усиление будет падать при снижении напряжения на 2-ых затворах. А первые затворы подключить к напряжению 3-5 вольт через резистор, как показано в даташите. Также напряжение питания для усилителя на BF1204 должно быть 6-8В, а не 12В. Схема с такими транзисторами естественно значительно упростится, приблизительно на 8 резисторов, 3 конденсатора и 1 биполярный транзистор на каждый двухтактный каскад усилителя станет меньше .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 28.05.2020 в 04:46.

  3. Спасибо от paguo-76M2fet

  4. #3

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Большое спасибо за ответ.
    Как видно из моей подписи, - я пытаюсь построить "Радио-76М2", но на ещё более современных элементах. Таким образом, каскады на BF1204 окажутся на месте исходных КТ3102. Первый - между LC-контуром (500kHz), стоящим на выходе кольцевого смесителя, и входом ЭМФ-500. Второй - подключен к выходной обмотке ЭМФ, будет нагружен на LC-контур перед вторым смесителем. Надеялся, что RВХ≈120kOhm (как в документации по BF1204) будет достаточно в обоих случаях.
    Понятно, что говорить о "динамическом диапазоне" и "хорошей перегрузочной способности" относительно "Радио-76М2" надо "осторожно", но...
    В каскаде на паре BF998 и NPN-транзисторе можно добиться увеличения сквозного тока при уменьшении коэффициента усиления, а вот из документации BF1204 следует, что у него при такой регулировке ток снижается. Правда, на картинке они обещают рост мешающего сигнала при том же уровне искажений. Вот и думаю.
    Последний раз редактировалось paguo-76M2fet; 28.05.2020 в 11:52.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  5. #4

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Если я включаю BF1204 дифференциально, каково должно быть общее сопротивление в цепи истоков? Как я понимаю, это будет ООС, балансирующая каскад.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  6. #5
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Надеялся, что RВХ≈120kOhm (как в документации по BF1204)
    Это где же такое написано?
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Если я включаю BF1204 дифференциально, каково должно быть общее сопротивление в цепи истоков? Как я понимаю, это будет ООС, балансирующая каскад.
    Никакого сопротивления в цепи истоков, иначе загудят на СВЧ. Истоки на общий провод. Эти глупости с дифф. каскадами тут не уместны, да и не нужны от слова совсем. Делайте обычный двухтактный каскад и всё.

  7. Спасибо от paguo-76M2fet

  8. #6

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Да, про 120к я погорячился, там же не только 120к на +5v, там ещё и сопротивление открытого канала вспомогательного транзистора...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  9. #7

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Странная схемотехника. Ну вот смотрите, поскольку в стоке 1-го от 68 до 220 кОм (веер характеристик там приведён), то очевидно, чтобы последовательная цепь из этого резистора и сопротивления открытого канала 1-го хоть как-то изменяла потенциал на 1-ых затворах, сопротивление канала 1-го должно быть порядка многих килоом, десятков, а то и сотен килоом. Но такое сопротивление может быть у канала только при почти закрытом транзисторе, либо этот транзистор должен быть микроскопическим, грубо говоря, сильно уменьшенной копией 2-го. Значит, эти два транзистора совсем не идентичные, ибо иначе и 2-ой работал бы в режиме почти закрытого, что явно не может иметь места.
    Далее, если мы теперь уменьшаем напряжение на 2-х затворах, то это приводит к уменьшению тока через транзисторы (увеличение сопротивления каналов) и с делителя из RG1 - "сопротивление канала 1-го полевика" на 1-ые затворы поступает уже большее напряжение, то есть, напряжения на затворах движутся в противоположных направлениях. Это как раз то самое, что Вам и нужно. А как всё это работает в реальности я не знаю.

  10. #8

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Как я понимаю, в документации сказано про одинаковость половин (a) и (b) устройства, но про то, что в каждой половине транзисторы тоже совпадают - ничего нет. Стабилизирующий транзистор вполне может быть, как вы и говорите, очень высокоомным, ведь он не участвует в усилении ВЧ-сигнала.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  11. #9

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    И при не сильно высокоомном источнике вообще никакого влияния на сигнал не оказывает.
    А вот если Вы всё-таки хотите повторить как в Мастер, то Вам придётся вводить обратную связь на первый затвор, беря в качестве исходного ток стока, а не истока.


  12. #10

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Хотя можно попробовать и идентично, брать ток истока. Если уж загудит, тогда исток на землю

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Применение SI5351
    от Валерий в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2018, 21:04
  2. Применение RA30H1317M
    от EW6D в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 13:20
  3. Применение кабеля RG 62
    от niknik в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 12:48
  4. Применение ЭМФ С
    от RA6LSP в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.02.2007, 13:37
  5. Применение ДПФ от Р-160
    от RW0IR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2006, 12:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •