Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 65

Тема: Синтезатор от ****** - разводка платы: прошу покритиковать...

  1. #11

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    ur3ilf,
    Я думаю что высокочастотное.
    А Крымский Георгий видно любит сильно на досуге читать и потом поумничать. Теоретик однако.


  2. #12
    Не сорьтесь. Нет в этом проблемы. Выше ниже частота не особо важно кто как понимает.
    Напишут кучу страниц в теме и выяснится.

  3. #13

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Radiotester, я ведь в своём ответе не давал оценку вашим способностям и желаниям, поэтому прошу не переходить на обсуждение личности, это нарушение правил форума.

  4. #14

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    ur3ilf,
    Согласен полностью.
    Просто как бы мы все прекрасно понимаем что макетка не есть хорошо для таких целей. Двухсторонняя плата и вторая сторона в качестве экрана.
    Я заметил это от буржуев пошло на "дырочках" делать. Часто на Ютубе они выкладывают такие видосики как законченных конструкций которые душу радуют.

    Georgi,
    И не думал переходить на личности. Тут о практических вопросах человек беседует.
    Всего доброго!
    Последний раз редактировалось Radiotester; 01.06.2020 в 22:28.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Просто как бы мы все прекрасно понимаем что макетка не есть хорошо для таких целей. .
    С умом можно всё. Было б желание и понимание.
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Я заметил это от буржуев пошло на "дырочках" делать. Часто на Ютубе они выкладывают такие видосики как законченных конструкций которые душу радуют.
    У меня автотюнер на макетке с шагом 2,54mm года три отработал и крутит сервы с КПЕ без проблем. Плату лень разводить.
    Тенденции всё упрощать дают свои плоды. Сразу отказались от развязок по вход/выходам управления а потом и по питанию стали упрощать до неприличия. На этом форуме есть люди которые видели как меняется спектр у Si5351 от монтажа и фильтрации.
    У меня много чего на макетках работает. Использовать модули ардино нано и мини в готовых устройствах тоже очень удобно. Но для получения минимальных помех лучше конечно развести плату по полной. Например есть разница в помехах приёму при работе САТ если тянуть с морды через весь трансивер на заднюю панель с меги RS232 в конвертору СОМ>USB или прямиком USB с ардуины вести. Естественно не в пользу ардуины.

    Если открыть схему любого буржуйского трансивера то сразу же бросается в глаза куча RC и LC фильтров по питанию и по портам вход/выход. На шнурке ptt можно ВЧ при передаче намотать будь здоров. В самоделках так редко делают. А потом начинается ритуал по обвешиванию ферритами.

  6. #16

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    ur3ilf,
    Да модули нано, мини, про и т.д удобно под наши задачи применять. Первое удобство это то что сборка более лёгкая получается . Мелкоты менее паять.
    З.Ы чуть не по теме- а тюнер на шаговиках с памятью?

  7. #17

    Сообщение

    Не в мелкоте дело. Я использую наны от RobotDyn с не большой переделкой. В них для 3,3 вольта используется нормальный стаб 1117 а не в CH340 встроенный стабилизатор как обычно делают китайцы. Я в них сразу и 5 вольтовый 1117 стаб меняю на 3,3 . Хватает запитать всю периферию и обойтись без согласователей уровней 5<>3.3V по spi и i2c. Одна 1117 питает дисплей а вторая Мегу и остальное. Вот и развязка по питанию дисплея от остального через стабилизаторы.
    а тюнер на шаговиках с памятью
    Не на шаговиках а на сервоприводах. Типа такого.
    Памяти 3 ячейки + последняя настройка. Мне просто больше не требуется.
    Обычный Z-матч с моторчиками. Для себя делал.

  8. Спасибо от Radiotester

  9. #18

    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    83
    ur3ilf, Спасибо за критику.
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    На плате напрочь отсутствует элементарная фильтрация и блокировка по питанию.
    Ни одного конденсатора и дросселя нет. А вы землю разводите.
    Сигналы на дисплей желательно пускать через резисторы в сотни ом.
    Ещё i2c по всей плате гуляет и ни одного фильтра по выходам PCF8574 тоже нет. Усилится цифровой мусор ключами ULN2003 + дешифратором и в добрый путь по всему приёмнику.
    А потом дисплеи не той системы и свистулек с синтезатора толпа.
    На модулях Ардуино (я брал Iskra Nano Pro), TinyRTC и Si5351 присутствуют керамические конденсаторы в цепях питания. Но с учётом вашей критики - добавлю и на плату дополнительные.
    Про резисторы на дисплей - хорошо, учту, спасибо. Ключи в ULN управляют только реле переключения диапазонов в ФНЧ.
    Выход с PCF8574 - "статичный" же: состояние будет меняться только когда я сам это захочу, например, переключил диапазон, включил аттенюатор. Или я ошибаюсь? Во всяком случае, ни у автора, ну у тех, кто повторял эту конструкцию никаких фильтров по выходам PCF я не видел...
    Отредактировал схему - прошу покритиковать.
    Спасибо!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	syntezer by ******.png 
Просмотров:	387 
Размер:	547.1 Кб 
ID:	336814

  10. #19
    Так уже лучше.
    Цитата Сообщение от Hamrad Посмотреть сообщение
    Выход с PCF8574 - "статичный" же: состояние будет меняться только когда я сам это захочу, например, переключил диапазон, включил аттенюатор. Или я ошибаюсь?
    Это так но через открытые выходы тоже проходят помехи. Ведь на вход каждой PCF приходят импульсы i2c например когда оплашивается модуль часов.
    Цитата Сообщение от Hamrad Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, ни у автора, ни у тех, кто повторял эту конструкцию никаких фильтров по выходам PCF я не видел...
    Вот ответ на этот вопрос.
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Тенденции всё упрощать дают свои плоды. Сразу отказались от развязок по вход/выходам управления а потом и по питанию стали упрощать до неприличия.
    Керамику поставили, надо ещё электролит от 220мк параллельно С1 поставить и L5 заменить гасящим резистором чтоб на входе питания ардуины было 7-8 вольт. Три резистора 1206 параллельно хватает. Возможности стабов ардуины не безграничны.
    И по питанию дисплея тоже электролит нужно поставить.


  11. #20

    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    83
    ur3ilf, спасибо!
    Если я заменю L5 гасящим резистором - я не смогу управлять реле ФНЧ - VCC идёт на них тоже.
    И не помню - стаб 1117-3.3 на плате Ардуины включен после 1117-5.0 или "параллельно" (т.е. входы стабилизаторов объединены)... Места уж на плате нет - не знаю, куда ставить электролиты... SMD-танталовые или полимерные какие-нибудь...

    Будет ли лучше, если я применю отдельный стабилизатор на 5В для питания всего, типа вот такого: https://aliexpress.ru/item/2035753977.html ?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разводка платы
    от cqdx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.01.2019, 20:29
  2. Правильная разводка платы ДПФ
    от Маяк4 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2018, 14:15
  3. Прошу помощи в опознании платы
    от ykurilo в разделе UW3DI
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 17:23
  4. PLL синтезатор на DDS AD9832 для платы ADTRX_UR4QBP
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 15:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •