Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Неисправности оптронов

  1. #1

    Неисправности оптронов

    Перестал у меня работать телеграф с компьютера. Схема простая, с СОМ-порта через резистор 2кОм телеграфные посылки подавались на оптрон АОТ110А, который осуществлял телеграфную манипуляцию. Посмотрел по справочнику, сопротивление открытого оптрона должно быть около 10 Ом. В моем случае, стрелка тестера в такт с телеграфными посылками колеблется в районе 1кОма. Пришлось временно применить схему обычного ключа на КТ312. При этом при открытом транзисторе стрелка колеблется в районе 30-50 Ом и все работает нормально. Коммутируется напряжение 12В при токе менее 5 мА. Вопрос такой, что могло случится с оптроном? Это неисправность, он вышел из строя или может яркость светодиода внутри уменьшилась от старения и выходной транзистор открывается не полностью? Смущает еще вот что. Взял для сравнения импортный оптрон РС123. Так в нем вообще сопротивление в открытом режиме показывает еще больше, около 2 кОМ. Интересно, это нормально, или он может тоже неисправный? Я до недавних пор был уверен, что неисправности оптронов это или выход из строя светодиода, или обрыв или пробой выходного коммутирующего транзистора. Или еще бывают какие случаи, с увеличившимся сопротивлением в открытом режиме? Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобной проблемой..


  2. #2
    Все бывает, нет ничего вечного. Пару раз сталкивался.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. #3
    неоднократно сталкивался. тупо стареет(падает световой поток) излучающий светодиод. и потока света не хватает для нормальной работы.
    крайний раз, столкнулся с подобным "старением" в оптоволоконной связи между двумя девайсами. самым обыкновенным фото экспонометром измерил световой поток у "нормального" излучателя и "дохлого" разница... в 2.5 раза. девайсы в эксплуатации с 2004 года. по сути практически непрерывно.
    Последний раз редактировалось inter02; 02.06.2020 в 10:18.
    Юра

  4. #4
    Владимир, спасибо за ответ. Я правильно понял Вас, что импортный оптрон также неисправен? А у всех исправных оптронах сопротивление должно быть очень малое, несколько Ом?

  5. #5
    To EW3LN
    ------
    Тут есть такая тонкость: если полупроводник мерять цифровым тестером, то при его малых токах сопротивление получается повышенным из-за ВАХ полупроводника. У стрелочного тестера сопротивление отпертого перехода будет значительно меньше.
    Евгений

  6. #6
    Я в курсе этой проблемы, все измерения делал стрелочным прибором...

  7. #7
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    В моем случае, стрелка тестера в такт с телеграфными посылками колеблется в районе 1кОма. Пришлось временно применить схему обычного ключа на КТ312. При этом при открытом транзисторе стрелка колеблется в районе 30-50 Ом и все работает нормально.
    У транзистора КТ312 коэффициент передачи тока значительно больше, чем у АОТ110. Ток через светодиод оптрона измеряли? А то может быть с резистором 2 кОм что-то не то стало, или с портом... У РС123 коэфф. передачи ещё меньше, чем у АОТ110, поэтому том же токе через светодиод сопротивление транзистора у РС123 будет ещё больше, если омметр подключен в правильной полярности естественно . Ещё один момент нужно учитывать - ком порт тот же самый или другой? Например USB - COM адаптер. В этом случае может быть дело в том, что у другого порта напряжение 5В вместо 12В.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 02.06.2020 в 11:21.

  8. #8
    Резистор я проверил, а вот что что-то может случится с портом компа не подумал. Спасибо за подсказку. Но какой смысл измерять ток через светодиод, я думал, что процесс работы оптрона однозначный. Если управляющее напряжение поступает на светодиод, то оптрон однозначно открыт, или не так? Он же должен работать как ключ.. И к сожалению, я этот свой оптрон похоже окончательно спалил. Пробовал уменьшать сопротивление резистора и в конце концов светодиод перестал прозваниваться, очевидно сгорел. Уже потом увидел в справочнике, что у него максимальное напряжение вроде как 2В всего...

  9. #9
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Резистор я проверил, а вот что что-то может случится с портом компа не подумал. Спасибо за подсказку. Но какой смысл измерять ток через светодиод, я думал, что процесс работы оптрона однозначный. Если управляющее напряжение поступает на светодиод, то оптрон однозначно открыт, или не так?
    Не так. То что вы описали относится к оптотиристорам. АОТ110 и РС123 это оптотранзисторы, их выходной ток и сопротивление пропорциональны току через светодиод.
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Пробовал уменьшать сопротивление резистора и в конце концов светодиод перестал прозваниваться, очевидно сгорел. Уже потом увидел в справочнике, что у него максимальное напряжение вроде как 2В всего...
    РС123 остался же. Выставьте ток через светодиод 10 мА и проверяйте. Если ток через нагрузку менее 10 мА, то оптрон плохой и нужно менять.

  10. Спасибо от Suh


  11. #10

    Регистрация
    16.08.2013
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    127
    Правильно подсказал Oleg 9: проверьте ток через светодиод. Светодиод - аналог стабилитрона, задавать нужно ток через него (и измерять/рассчитывать соответственно).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. неисправности Г4-18А
    от R9YCG в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 30.08.2020, 19:37
  2. Неисправности Кенвуд TK-3107
    от UN-NS в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 16:54
  3. Неисправности Р-143
    от Прапор в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.10.2014, 18:49
  4. Диагностика неисправности в UW3DI
    от amsatuser в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 08:57
  5. неисправности бензоагрегатов
    от ua3pf в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •