Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Неисправности оптронов

  1. #11
    Что-то я не совсем понял, насчет тока через нагрузку..У меня оптрон замыкает на корпус базу транзистора. Все нормально работает, если сопротивление не более 800 Ом..


  2. #12
    Еще светодиоды в оптронах имеют весьма малое обратное напряжение, что то в районе 10В. И в зависимости от того откуда они питаются надо принимать меры. У меня например все порты настоящие СОМ. А в RS232 уровень нуля/единицы это -12/+12В. В некоторых нотбучных СОМ-портах кажется было -5/+5В. Поэтому параллельно светодиоду ставлю КД522 во встречном включении, чтобы -12В из СОМ порта ограничить. Когда этого не делал бывало светодиоды выходили из строя.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #13
    Спасибо, я забыл еще написать, что у меня последовательно с резистором стоит еще диод. Давно еще когда все делал, то обнаружил, что импульсы с компа, мягко говоря, не совсем правильной полярности, примерно от -2 до+5В, вроде так вспоминаю. А поставил диод, стали чисто плюсовые..Может комп у меня "неправильный", старый...Так что сейчас еще попробую с импортным оптроном, выставлю в нем ток 10мА, как советуют и если не заработает, то буду искать опять советский оптрон..

  4. #14
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    то буду искать опять советский оптрон..
    Не факт что советский лучше. Кроме того надо понимать что коэффициент передачи по току оптронов близок к 1-це, бывает и меньше. Поэтому если нагрузка большая, например несколько каналов для РТТ на трансивер, РА, еще какое доп устройство, надо буферизировать. Хотя у Вас вроде проблема с манипуляцией, по идее должен подойти любой оптрон.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #15
    Аватар для R4HAS
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    LO53VO
    Сообщений
    253
    Позывной
    R4HAS
    У нас на работе оптроны АОТ110 и АОТ101 стоят в терминальных контроллерах для опторазвязки процессора от линии связи и датчиков, которые собирают информацию на удаленных объектах. Постоянная проблема с этими оптронами - видимо, стареют. Периодически перестают отвечать контроллеры на длинной линии связи, на короткой все нормально. На выходе оптрона сигнал меньшей амплитуды по сравнению с исправным.
    73! Анатолий, R4HAS.

  6. Спасибо от EW3LN

  7. #16
    EW3L Ваша методика измерения выходного сопротивления активного элемента не верная. Совсем.
    Если Вам ещё нужно, я скажу, как измерить выходное сопротивление активного устройств, напр, усилителя, источника питания и пр....
    Нарисовал. Поочерёдно подключая разные R (R1 и R2) измеряем на них напряжения (U1и U2).
    Остальное по закону Ома.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	336824  
    Последний раз редактировалось npol; 02.06.2020 в 15:42.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  8. Спасибо от Vital R2GKH

  9. #17
    Спасибо всем, забыл еще один вопрос, может последний. В справочнике написано, что между выводами 3 и 5 необходимо включить резистор номиналом 0,1-1,0 мОм. У меня было 150 кОм. Интересно, величина этого сопротивления как-то влияет на параметры и нужно ли его как-то подбирать?

  10. #18
    Влияет на коэффициент передачи и быстродействие (без резистора всякие 4N35 очень "задумчивые").

  11. #19
    Пока нашел диодный оптрон 3ОД101Б. Может кто подскажет, возможно ли его применить вместо АОТ110А, как необходимо изменить схему?


  12. #20
    Если с оптронами совсем туго, можно легко изготовить его самостоятельно.
    В ПВХ трубочку длиной 12-15 мм вставляете с одной стороны светодиод, с другой транзистор со спиленным донышком.
    Типа кт201 или какой другой в металлическом корпусе.
    Транзистор желательно взять с максимально большим В. Светодиод тоже взять поярче. Трубочку снаружи измазать
    черным фломастером - защита от постороннего света.
    (В скобках скажу, что раньше неоднократно делал такие "оптроны" - ну негде было достать.
    Триоды были как КТ, так и МП. Если диод засвечивал плоховато, то транзистор всегда можно было приоткрыть делителем по базе. )

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. неисправности Г4-18А
    от R9YCG в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 30.08.2020, 19:37
  2. Неисправности Кенвуд TK-3107
    от UN-NS в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 16:54
  3. Неисправности Р-143
    от Прапор в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.10.2014, 18:49
  4. Диагностика неисправности в UW3DI
    от amsatuser в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 08:57
  5. неисправности бензоагрегатов
    от ua3pf в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •