Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Совместимость КВ антенн

  1. #11
    Аватар для UA6CN
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Novorossiysk
    Сообщений
    121
    Позывной
    UA6CN ex RZ6AHL
    Михаил, таких примеров очень много, в том числе, Мюсли преуспели в этом. Дело в том, что моя антенна 20/40 (Force-12 Magnum 620/340) - это константа, которую уже не следует перепроектировать и вопрос лишь в том заключается - как узнать, что с ней можно рядом поставить на ВЧ? Да, можно спроектировать антенну на ВЧ, которая будет дружить с Магнумом, но вероятно, к тому времени уже лето закончится... Пока что я вижу только два направления, которые можно рассмотреть - это ЛПА или маленький дуалбэндер на 10/15, который я могу утащить на 3 метра выше. Либо лепить Варсы, которые там гарантированно не мешают.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.06.2020 в 12:45. Причина: П.6.2
    Павел, Новороссийск (UA6CN)


  2. #12

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    UA6CN,
    Если есть возможность оперативно опускать и поднимать мачту (антенны), то можно сделать простой диполь(времянка из го@на и палок) на 15-ть метров и установить на 3-и метра выше, как Вы планируете и и посмотреть влияние. В крупную клетку будет понятно, какое влияние и что на что окажет.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  3. #13
    Аватар для UA6CN
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Novorossiysk
    Сообщений
    121
    Позывной
    UA6CN ex RZ6AHL
    Спасибо, Анатолий! Ваша идея очень хорошая! Попробую.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.06.2020 в 12:44. Причина: П.6.2
    Павел, Новороссийск (UA6CN)

  4. #14
    Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    119
    Позывной
    UA7D
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Планирую поставить тремя метрами выше
    Добрый день.Может ещё больше разнести,хотя бы 4 метра.Влияние будет однозначно,но вот какое ,это вопрос.Мне кажется,что логопериодика более менее сносный в этом случае вариант.
    73 ! UA7D Геннадий

  5. #15
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Самое простое решение данного вопроса можно найти в MMANe.
    Простое, если у автора темы есть модели в ней.
    В версии Про простое, в обычной версии несколько сложнее,
    но методика хорошо известна и доступна любому
    И информации будет больше, чем методом тыка на натуре и предположений из него.

  6. #16

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA6CN, Если не помогает разворот на 90град. (как в Вашем случае), то ЛПА тоже не поможет, там элементов и железяк больше, чем в ХБ9ЦЖ. При расстоянии 3м, там совсем другие соотношения в "ближней зоне", даже если "свято соблюдены" геометрическая симметрия, а окружение "не совсем симметричная". Выход один, разнести в пространстве (поддается расчету), если это пространство есть. Либо "проклиная все на свете", заменить всё АФУ (купить и переустановить, либо спроектировать, расчитать и установить, максимально используя имеемое), на все нужные Вам диапазоны, с требуемыемыми параметрами (но с риском потери трудозатрат и финансов, если Ваши расчеты окажутся "неудачными" из за "чего то неучета", не по Вашему "недопониманию", а по трудности учета окружения.
    ПС: есть "гипотетические" варианты, если мачта достаточно высокая, то под основной ягой, подвесить ЛПА (или другие) с ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ на 3...4 направления, переключаемые, 18....28 МГц, заодно используются как оттяжки.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #17
    Аватар для UA6CN
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Novorossiysk
    Сообщений
    121
    Позывной
    UA6CN ex RZ6AHL
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    Может ещё больше разнести,хотя бы 4 метра.
    Здравствуйте, Геннадий! 4 метра - это уже не дотянуться до нее никак. Да и маст не с опорным подшипником, а П-12 и такой большой рычаг может перегружать ее поворотную платформу. Конечно, надо пробовать, так скажет любой... Отсюда следует, что вилка такова - либо логопериодик пониже, либо что-то простенькое повыше. Типа такого, но в исполнении 10/15 м:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAYT 2-2 14-28_400.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	336918

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    UA6CN, Если не помогает разворот на 90град....
    Александр, как вариант можно поставить верхним "этажом" антенны на Варсы (с ними моя антенна дружит), а в бочину мачты воткнуть антенны на 10/15 с ограниченным сектором вращения либо стационарно. А отказываться от 6-ти элементов на 20-ку желания нет никакого. Сама концепция была основана на том, что 20/40 - основные, 10/15 - как получится. И с Варсами надо что-то делать. Хотя ЛПА меня бы удовлетворила. Вертикалы на моем QTH дают QRM 9 баллов.

    Добавлено через 31 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    При расстоянии 3м, там совсем другие соотношения в "ближней зоне", даже если "свято соблюдены" геометрическая симметрия, а окружение "не совсем симметричная".
    Александр, поясните, пожалуйста, где совсем другие соотношения при расстоянии 3 метра?
    Обычно, больше, чем на 2.5 метров не разносят, чтобы хоть как-то можно было обслуживать верхнюю антенну без использования мехрукава.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.06.2020 в 15:16.
    Павел, Новороссийск (UA6CN)

  8. #18

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,604
    Позывной
    R3KAS
    Антенна на 40м, значит мачта высокая. Ну повесьте диполь на 15м на три метра ниже и все узнаете.

  9. #19
    Аватар для UA6CN
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Novorossiysk
    Сообщений
    121
    Позывной
    UA6CN ex RZ6AHL
    Сергей, да, как вариант уже предлагали сделать импровизацию антенны на 15-ку и проанализировать. Пока что это самый верный путь. Единственный минус - это заново отсчитывать пару месяцев на изготовление антенны после полученного положительного результата от экспериментов. Просто, я полагал, что кто-то сталкивался с этой ситуацией и мог бы слету сказать - поставить то-то, а это не ставить... Но, похоже, этот путь мне придется пройти самостоятельно.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.06.2020 в 15:16. Причина: П.6.2
    Павел, Новороссийск (UA6CN)


  10. #20

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Сергей Викт,
    Антенна на 40м, значит мачта высокая. Ну повесьте диполь на 15м на три метра ниже и все узнаете.
    Так ТС хочет 15, 12 и 10м, и возможно 27МГц, захватить, с не меньшей эффективностью, чем у основной яги, причем, чтоб они не нарушали "работу" основной яги (я б тоже этого хотел, если б у меня была хотя б одна яга, да хоть мачта от нее ).

    Добавлено через 16 минут(ы):

    UA6CN,
    Александр, поясните, пожалуйста, где совсем другие соотношения при расстоянии 3 метра?
    Поясняю (если я неясно пояснил в посте 16), если у Вас спец. покупная антенна, они расчитаны только для установке "для этого" и только в тех условиях, которые указаны в Вашем договоре, если желаете иного, есть и 5-и и 9 бендерные яги, хоть до 160м, на двух паровозах. Чтоб минимально повредить "имеемому", поляризацию смените, и 15..10м, поставьте ниже основной, это технологически легче, чем "надстраивать" +3м (а на ВЧ проход идет, и Вы можете его пропустить, пока занимаетес этой х... ерундой ).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 04.06.2020 в 18:13.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместимость транзистора и радиатора
    от Samoylov в разделе Технологии
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 18:40
  2. Параметры антенн
    от Vlad UR 4 III в разделе Антенны КВ
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 23.11.2015, 17:51
  3. совместимость CAT Ft 850/890
    от UA9UDQ в разделе FT-890
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 17:59
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 15:18
  5. совместимость радиостанции КВ YAESU FTL-1011 с IC-7000
    от vadoro в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.12.2006, 11:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •