Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: Простой диполь или IV на 80 метров - подробное описание для начинающего

  1. #21

    Регистрация
    15.05.2018
    Адрес
    KO59FW
    Сообщений
    134
    Позывной
    RM1F
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Самое простое решение - поставить между УМ и фидером СУ.
    Да нафига??? По описанию коллеги UA3ZKP, у него там усилитель на двух ГУ-50 - а типовой такой усилитель с П-контуром. П-контур замечательно согласует с кабелем - хоть с 50-омным, хоть с 75-омным, при практически любом разумном значении КСВ. Омечу, что КСВ=1.4 - очень неплохой результат, хотя в него не очень верится. Если активное сопротивление 32 Ома, то при 75-омном кабеле КСВ должен быть скорее ближе к 2. Но и это не фатально.
    Отраженная мощность даже при КСВ=2 составит порядка 9%, а при КСВ=1.4 - всего-то порядка 2%. Будет ли эффект заметен в реальном эфире? Стоит ли ради единиц процентов добавлять в систему СУ? Которое, заметим, должно без проблем "держать" мощность порядка 200 Вт (типовую для двух полтинников). И кстати применение СУ тоже не "бесплатно" - в этом самом СУ тоже будут потери - и тоже порядка единиц процентов. Вопщем, мне видится что тут как говорят "что совой об пень, что пнем об сову".... все едино....
    По-моему, здесь нужно определить границу "разумной достаточности". Излишний перфекционизм не нужен.

    Впрочем, все написанное - сугубо имхо. Решать автору.
    Последний раз редактировалось RM1F; 05.03.2021 в 21:02.
    73, Влад RM1F


  2. #22
    Цитата Сообщение от ua3zkp Посмотреть сообщение
    запитано 75ти-омным кабелем
    сопротивление 32 Ома
    75 омный кабель не очень то стыкуется с таким сопротивлением антенны. Тут или заменить его на 50 омный или настроить его длину кратно L/2 х К_укорочения.

  3. #23
    Ребята, спасибо что откликнулись. 50 Омного кабеля нет, и пока я необзаведусь нормальной мачтой, его не будет. Просто есть 75 Ом, и почему бы его не использовать. Как я себе представляю картину: Фидер согласуется с антенной посредством чего либо. Фидер (а надо ли) так же подгоняется в размер. П-контур все это дело согласует с лампами. По моему, получается слаженный механизм. Где я ошибаюсь?

  4. #24
    Цитата Сообщение от ua3zkp Посмотреть сообщение
    есть 75 Ом
    Ну есть и есть. У меня все КВ антенны запитаны 75 омным кабелем.

  5. #25

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,694
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от ua3zkp Посмотреть сообщение
    П-контур все это дело согласует с лампами. По моему, получается слаженный механизм. Где я ошибаюсь?
    Да нормально всё у вас. Пофигу что там показывает антенный анализатор, 1.4 или около того. Это мелочь. П-контур согласует.
    А диаграмма направленности антенны никак не зависит от КСВ в кабеле.
    73! Александр.

  6. #26
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    Вы ни в чём не ошибаетесь! В данном случае фидер надо не согласовывать а симметрировать, но это сложно и вряд ли вам нужно. Радиолюбительство - это прежде всего бесконечный поиск и эксперименты, попробуйте всё подключить так, как есть, уверен что у Вас всё заработает. Лично я когда начинал, мне удалось приобрести UW3DI-II и УМ на 3-х ГУ-50, я очень торопился в эфир, поэтому по быстрому соорудил диполь на 40 метров, просто по размерам, без настройки. Кусок кабеля выпросил у ребят в ТЭЧ в группе РЭО, какие у него были параметры - никто сказать не мог! Всё подключил напрямую, без всяких согласований, подвешен диполь был на крыше пятиэтажки довольно низко, не выше 2-3 метров над крышей и вперёд! Свой первый диплом Р-6-К выполнил именно на такой аппаратуре. Так что пробуйте, экспериментируйте, всё получится! Единственное, в Вашем варианте я бы всё-таки добавил колечко!

  7. #27
    Цитата Сообщение от Вольдемар (UA1OMP) Посмотреть сообщение
    я бы всё-таки добавил колечко!
    Расскажите про него.

  8. #28
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    А вообще, если есть желание, покопайтесь здесь: https://www.ruqrz.com/category/ant/
    Непочатый край информации для творчества и экспериментов!

  9. #29
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Ничего не надо добавлять, пусть работает как есть. Мачта маленькая, антенна работает и пусть себе работает до тех пока не обзаведетесь 70 метровой мачтой, той что планировали.

    СУ все таки попробовали бы, так что бы убедиться будет прибавка в сигнале или нет. Полбалла, мелочь, а приятно

    Мощность небольшая, СУ посчитать м ММАНА и сделать можно за полчаса на дощечке, по быстрячку
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор





  10. #30
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ua3zkp Посмотреть сообщение
    усилитель на двух ГУ50.
    Не надо ничего делать.
    П контур выполнит роль согласующего устройства. Просто придётся немного увеличить холодную ёмкость против рассчётнй и всё.
    73. Евгений.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приёмник начинающего Победа 80
    от junior в разделе Для начинающих
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 20.11.2021, 08:13
  2. Диполь из СИП 2х16 на 40 метров
    от R0TA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 19.04.2020, 18:32
  3. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 22:53
  4. Простой Ламповый приемник для начинающего.
    от Ярослав в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:19
  5. Полноразмерный диполь на 80 метров
    от Waldemar в разделе Антенны
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 22.10.2005, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •