Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 96

Тема: Простая технологичная НБК для дома

  1. #31

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    форум окончательно скатывается в гaвно...
    Ну зачем же так, есть на форуме такой раздел: http://www.cqham.ru/forum/forumdispl...EE%F0%F3%EC%E0 может быть модераторы сочтут нужным перенести тему туда и тогда все будет нормально. Там такие темы есть, что.... , а эта, очень многим - близка


  2. #32
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    , а эта, очень многим - близка
    да, алкашей здесь много...

  3. #33
    Этот раздел форума называется: Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация.
    У Вас есть полномочия запрещать получать знания?

  4. #34
    Он обратился к администрации "Как удалить учетку с этого форума?
    Форум потерял всяческую актуальность."

  5. #35

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Форум тем хорош, что он многогранен, как и наши интересы. Теме - быть. Она не для алкашей, а для гурманов.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. Спасибо от Lega, rv3ae, UT3QI, UT4UCM

  7. #36
    Однако, гурманов не много, меньше, чем я мог предположить, иначе главный пост этой темы http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1746509 не остался бы без внимания. Похоже "изюм" технической реализации просто не был увиден.
    ---------
    Сейчас пока занят, а вечером планирую проставить основные размеры на эскизе.

  8. #37
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Похоже "изюм" технической реализации просто не был увиден.
    Главная проблема будет трубы из нержавейки и сварка нержавейки.

  9. #38
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Похоже "изюм" технической реализации просто не был увиден
    А изюм-то в чём?)
    Ну, конструкция. КПД несколько ниже, чем у классической НБК, поскольку в них брага начинает греться отводимой бардой, у вас это тепло просто сливается в канализацию. Колонна жизнеспособна в крайне узком диапазоне мощностей/скоростей подачи браги. Я бы сказал, что она узко заточена под хорошо осветлённую сахарную брагу - а значит, бессмысленна для меня и поголовно всех моих друзей и знакомых, например. Просто потому что никто из них не гонит сахарную брагу - хороший вкус и сахар несовместимы.
    Сама конструкция тоже не лишена недостатков. Все эти тонкие трубки на сколько-нибудь густых брагах забьются насмерть, переливные сосуды на первом же сгустке начнут извергать кипяток на пол - ну и в целом она будет вести себя как обезьяна с гранатой, без надежды на вменяемую автоматизацию процесса.
    Ну и самое главное, судя по демонстрируемым фотографиям, автор не понимает ключевых закономерностей процесса, а использует аргументы в стиле "у меня всё работает, мамой клянусь".
    На упомянутом мной форуме homedistiller.ru еще лет десять назад в цифрах было показано и доказано многократно, что при крепости отбираемого сырца более 60 градусов, начинаются потери спирта, он сливается с бардой в канализацию. Автор демонстрирует 80 градусов в отборе, да еще и колонна у него 75 см. При таких параметрах моя оценка о том, что треть спирта летит в потери, может оказаться чересчур оптимистичной. Ну и пассаж об отсутствии хвостов в сырце из НБК - он как бы тоже многое говорит о глубине понимания вопроса.)))
    Что касается якобы технологичности и дешевизны этой колонны - это тоже лукавство. Нет здесь никакой особенной экономии по сравнению с обычной НБК. Если автор приведет калькуляцию расходов на изготовление своего изделия, я с удовольствием отвечу ему своей калькуляцией.
    Кроме того, необходимо отчётливо понимать, что с помощью НБК из браги получают спирт-сырец. Не готовый к употреблению продукт, а вонючий и токсичный сырец, который потом необходимо перегонять - а для этого так или иначе потребуется куб, колонна или дистиллятор, дефлегматор, приборы контроля и управления - а всё это тоже имеет свою цену. В случае с классической НБК есть возможность существенно сэкономить, используя узлы НБК для второго перегона и получения товарного продукта.


    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Главная проблема будет трубы из нержавейки и сварка нержавейки.
    Сейчас продаются практически любые царги и фитинги - хоть резьбовые. хоть кламповые. Всё, что автор описал, можно собрать без сварки.

  10. Спасибо от Filin-2000

  11. #39
    Oleg UR6EJ, не считаю Википедию за источник знаний и ссылки на неё не приняты в "приличном" обществе ( а наше общество радиолюбителей, несомненно приличное)
    Тем не менее по вашей просьбе цитаты:
    "Дистилля́ция — перегонка, испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров."
    "Ректификация (от лат. rectus — прямой и facio — делаю) — это процесс разделения двойных или многокомпонентных смесей за счёт противоточного массообмена между паром и жидкостью."
    Дистилляция -- процесс очистки жидкости от растворённых в ней примесей (в основном солей).
    Ректификация -- процесс РАЗДЕЛЕНИЯ смеси с извлечением нужного компонента.
    Перегонка "браги" с содержанием спирта 7--9% до содержания 40--70% именно ректификация и ваша установка именно ректификационная колонна, причём выбранная вами конструкция колонны не есть самая удачная.
    С уважением, Леонид.
    Леонид


  12. #40
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Ректификация -- процесс РАЗДЕЛЕНИЯ смеси с извлечением нужного компонента.
    Ок. Посмотрите на схему установки уважаемого Олега и попробуйте мне ответить: где и как происходит РАЗДЕЛЕНИЕ исходной браги на фракции и какие именно фракции в итоге получаются))) (дам подсказку: когда нефть подаётся в рект. колонну, то там по высоте колонны краники есть. Из каждого краника течет своя фракция. В самом низу - мазут, потом - соляр, потом - керосин и так далее)
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    за счёт противоточного массообмена между паром и жидкостью.
    Самый известный пример противоточного тепломассообмена - это взаимодействие флегмы и пара на куполе медного аламбика. Который считается самой классической классикой дистилляции - и ректификационной колонной его никто не назовёт даже под наркотиками.
    В общем, Леонид, не читайте Википедию, это именно из за таких вот попыток поумничать
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    ссылки на Википедию не приняты в "приличном" обществе

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая АПЧ для ГПД
    от DX888 в разделе Для начинающих
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 30.01.2018, 09:45
  2. Выбор МФУ для дома
    от UY3IG в разделе Оргтехника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 09:35
  3. Выбор УЗО для дома
    от RC3F в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 16:14
  4. Простая АРУ
    от hamster в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.07.2015, 06:49
  5. Простая на 160
    от UR4UBQ в разделе Антенны
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •