Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 96

Тема: Простая технологичная НБК для дома

  1. #41
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    КПД несколько ниже, чем у классической НБК
    Вы точно уверены что КПД ниже?
    Потери в значительно большего размера, раз в 10, наливной емкости парогенератора учитываете? Даже если она подутепленая, как на фото.
    У меня тепла в виде барды сливается около 6 л. в час, всего, зато предельная простота преднагрева - 1 трубка.
    Холодильник тоже 1, а у Вас их 3 штуки, один из них Димрота (самая верхняя, правая клюшка, для тех, кто не в курсе)
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...3&d=1591387247

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Колонна жизнеспособна в крайне узком диапазоне мощностей
    Так она для этого и сделана, до 8 л. в час исходника. А меньше разве нельзя? Зато в любую розетку, всего 1,5 кВт. (У Вас должно быть больше 4 кВт)
    Для себя, не для коммерции, такой производительности даже с избытком.

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    она узко заточена под хорошо осветлённую сахарную брагу
    Это кто Вам такое сказал? Я ее для НБК не осветляю. Осветляет мой товарищ для кубовой перегонки с колонной Малютка.
    Сахарную брагу не ставлю очень давно, около 2х лет. В июне-нач. июля абрикосы, осенью виноград, под НГ приятель подогнал несколько ведер нереализованных мандарин, хурму. Скорее всего вышел срок реализации. Весной нашел около 15 кг. остатков меда, с лопнувшей тарой, пакетами.
    Все ушло через эту НБК, даже без отстаивания. Только фильтрация через мелкий друшлаг.

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Все эти тонкие трубки на сколько-нибудь густых брагах забьются насмерть
    Разве можно считать плохим авто на бензине, потому что в него нельзя налить солярку?
    Для густых есть другое оборудования и своя технология, Вам наверняка известная.
    Интересно, а как Вы после таких, сколько-нибудь густых браг, чистите-отмываете свой метровый узел предпрогрева-охлаждения СС?

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    целом она будет вести себя как обезьяна с гранатой
    Это беспочвенное предположение, отношу его к Вашей черезмерной эмоциональности.
    На наст. время у друзей работают 6 штук, никаких гранат, кстати, все перешли с кубовой технологии.

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    автор не понимает ключевых закономерностей процесса
    Читайте мои сообщения внимательно, я никогда не писал, что с НБК выходит готовый продукт, а только спирт сырец.
    Я уже упоминал в своем сообщении дробную перегонку (т.е. вторую, для удаления головных фракций), но т.к. она имеет свои особенности по технологии,
    не стал сразу забивать ей голову для неискушенных. Всему своем время. Фото с градусами после др. перегонки попало в куче, без комментов! которыми я обычно их сопровождаю. При хорошем исходнике обычно 65_70% при 20 гр. (что бы исключить Вашу иронию про 40_50 гр. при измерении) Я пишу быстро, когда есть возможность, зачастую не перечитывая, с ошибками, это форум, а не готовая книга для прочтения до последней страницы.

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Что касается якобы технологичности и дешевизны этой колонны - это тоже лукавство. Нет здесь никакой особенной экономии по сравнению с обычной НБК.
    По курсу на сегодняшний день, стоимость материалов 2500_2600 в рублях, остальное руки и голова. Это из нержавейки.
    Один из друзей очень просил медную, потратил больше, почти 4000, так же в рублях (труба колонны отбора и кожухотрубник) ,
    но использовал только половину трубы на колонну, из второй сейчас потихоньку делаю себе.
    Вот фото, сделанное 5 минут назад.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новая.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	337155 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Насадки.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	337156
    Сегодня купил утепление, поставил "шашлык с насадками", осталось закрепить кожухотрубник (справа, стоит наклонно), установить термометры, остальное по мелочам.

    И еще, Кирилл, если Вы будете продолжать общаться со мной в таком тоне, дискуссии больше не будет.
    Я еще перед первым вопросом, насчет фото, ознакомился с Вами заочно по Гуглу. Как грамотный, молодой мужчина и прочее,
    Вы бы стерпели такой тон, каким пишете мне? Прикиньте.

    Калькуляция не нужна, будет достаточно стоимости материалов и затраты на изготовление.

  2. Спасибо от rv3ae


  3. #42
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Вы точно уверены что КПД ниже?
    Абсолютно.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Холодильник тоже 1, а у Вас их 3 штуки, один из них Димрота (самая верхняя, правая клюшка, для тех, кто не в курсе)
    Вы почитайте, что я написал в посте с фотографией. Димрот - никакого отношения к НБК не имеет. Ну и на фотографию посмотрите, там всё предельнопонятно для любого, кто хоть немного в теме.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Для густых есть другое оборудования и своя технология, Вам наверняка известная.
    Есть. И она называется "непрерывная бражная колонна" - та же самая, что и для жидких.) Просто нормальная НБК - универсальна в очень широком диапазоне применений.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Фото с градусами после др. перегонки попало в куче, без комментов
    И я справедливо предположил, что оно относится к той же куче, с которой оно попало.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    По курсу на сегодняшний день, стоимость материалов 2500_2600 в рублях, остальное руки и голова.
    Моя мне по материалам тысячи в четыре обошлась. Включая фторопласт тарелок и силиконовые трубки.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    И еще, Кирилл, если Вы будете продолжать общаться со мной в таком тоне, дискуссии больше не будет
    Ничего не понял про тон. Я вас не оскорблял, не переходил на личности и в целом писал корректно. Вам не нравится, что я не восхищаюсь вашей колонной и не пою вам дифирамбы? Ну так я и не собирался. На мой взгляд, вы своими категоричными заявлениями и "фотками, которые попали в куче" рискуете ввести в заблуждение коллег - и они напрасно потратят время и деньги, не осознавая всех нюансов. Не хотите вести со мной дискуссию - просто не отвечайте на это сообщение, да и всё.

  4. Спасибо от aleksey996

  5. #43
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Только фильтрация через мелкий друшлаг
    Олег, у Вас крайне низкое КПД у системы, если через такую колонну всё проходит и нет забития в системе. На этом деле уже копья сломаны)))
    особенно с подогревателем браги, а точнее с его отсутствием.
    Там стабильно нужно держать давление в колонне и особоенно подачу браги в нбк.
    Советую СТ послушать)
    Судя по диаметру тарелок и относительно их отверстий такая штука не будет давать чёткий барботаж. Есть ли видео работы системы? Как на тарелках барботирует спирт?
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  6. #44
    А можно в кратце не специалисту на пальцах - чем эта новая фиговина лучше чем хорошая проверенная настроенная колонна с хорошим дефлегматором и стабильным температурным режимом?

  7. #45
    Добрый вечер! Думаю, что подобные темы будут появлятся как грибы после дождя. Не это ли сведетельство падения благосостояния? В жирные годы просто купил хорошую водку и все.

  8. #46

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Vital73, дело обстоит ровно наоборот. Народ раскусил качественный продукт, зажрался, и "магазинное качество" его уже не устраивает -)) Полки с коньяком ломятся, но попробуйте-ка на них найти приличный. Кизлярку, арцах или граппу в наших краях забегаешься искать. Водка - худший вид спиртных напитков, это яд в самом чистом виде. Домашнее виноделие и продукты из вина - творческий и убыточный процесс. Как и любое другое хобби, способ потратить время и деньги в свое удовольствие.

    Суть обсуждаемого способа - существенно сократить время (с нескольких часов до нескольких минут), в течение которого в исходном сырье происходят нежелательные химические реакции под действием высокой температуры.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.06.2020 в 06:41.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  9. #47

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Домашнее виноделие и продукты из вина - творческий и убыточный процесс.
    Творческий, но никак не убыточный.

  10. #48
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    такая штука не будет давать чёткий барботаж. Есть ли видео работы системы? Как на тарелках барботирует спирт?
    Видимо как то так...

    P.S.
    Совсем не употребляю, но тема интересная, можно сказать народная...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Барботаж_1.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	337189  

  11. #49

    Регистрация
    11.10.2018
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    23
    Выигрыш как бы в габаритах. Для маленькой квартиры актуально. Для частного нет. Из недостатков высокие затраты на нагрев охлаждение, электричеством в 5 раз дороже греть. Тупо пересчет калорий и сразу ой. Потери в продукте проточная система. Крайняя зависимость от качества сырья. Сложность в автоматизации процесса. Простенько и надёжно уже не получиться. Плюсы сомнительны.


  12. #50
    Взгляды очень разнятся...
    Кто с точки зрения для себя...
    А кто, не для себя...

    Если для себя, то конструкция должна быть минимальной.
    Пользование удобным.
    Залил, включил, получил, 1 литра вполне достаточно...
    Как кофе машина.
    Последний раз редактировалось SVd2004; 08.06.2020 в 07:52.

  13. Спасибо от inter02, UR6LCK

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая АПЧ для ГПД
    от DX888 в разделе Для начинающих
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 30.01.2018, 09:45
  2. Выбор МФУ для дома
    от UY3IG в разделе Оргтехника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 09:35
  3. Выбор УЗО для дома
    от RC3F в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 16:14
  4. Простая АРУ
    от hamster в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.07.2015, 06:49
  5. Простая на 160
    от UR4UBQ в разделе Антенны
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •