Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 96

Тема: Простая технологичная НБК для дома

  1. #81
    Олег, без обид, но вашу НБК впору переименовывать в писаную торбу)
    Качество работы НБК не зависит от сечения "трубы отбора". Оно зависит от количества и площади тарелок колонны и их относительного отверстия. Ваша НБК слишком коротка для того, чтобы ПОЛНОСТЬЮ экстрагировать этанол из браги. Какой-то заметный процент потерь будет в любом случае. Кроме того, даже если бы количество тарелок было достаточным, отбор спирта-сырца выше 60 градусов крепости АВТОМАТИЧЕСКИ означает потери, значительный процент спирта у вас тупо льётся в канализацию. Ваши доводы в стиле "мамой клянусь, у меня всё хорошо, никаких потерь нет" мы уже читали. Но лично я, например, еще читал учебники по технологии спирта и напитков и пищевых производств в целом, а также имею опыт постройки и эксплуатации различных НБК.
    Вообще должен вам сказать, что ваше упорство как нельзя лучше демонстрирует тезис о вреде алкоголизма. Завязывайте с сахарной брагой, не доведёт она вас до добра, займитесь лучше благородными дистиллятами)))


  2. #82
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Типа, кому нужно "пачкаться" если нет хотя бы 20 л в час.
    Я скорее не понимаю кому нужно 20 и более литров в час, если это чисто для домашнего пользования. А те кому нужны промышленные масштабы, явно не в ту тему зашли, даже не на том форуме.

  3. #83
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Я скорее не понимаю кому нужно 20 и более литров в час, если это чисто для домашнего пользования
    Смешались в кучу кони, литры...
    Определитесь о каких именно 20л/ч речь.
    20л/ч готового продукта - это одно
    20л/ч спирта-сырца - другое
    20 л/ч перерабатываемой браги - третье.
    Третье примерно соответствует производительности обычной кастрюли для борща. Первое - недостижимо в домашних условиях, ибо требует питания ок. 100 кВт.

  4. #84
    UA6CT,
    Кирилл, без обид, но не знать таких элементарных вещей, что дефлегматор повышает выходной процент спирта, это дилетантство.
    То, что Вы невнимательно читаете мои посты - надеюсь, это не моя вина?
    На этом фото: http://www.cqham.ru/forum/attachment...6&d=1592909594
    выше диоптра, находится отрезок трубы, он заполнен свернутой спиралью гофрированной трубкой. Здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1747329 принцип и фото начального варианта.
    В гофру подается предварительно подогретый исходник. Его температура хорошо видна на этом http://www.cqham.ru/forum/attachment...6&d=1592909594 фото (нижний термометр. Верхний - температура пара в верхней части дефлегматора)
    Обогащенный эт. спиртом пар, частично конденсируется на гофрированном заполнении, стекает назад в область подачи исходника, а только самые легкие спиртовые компоненты попадают в холодильник.
    Надеюсь уже стало понятно, что утверждение:
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    отбор спирта-сырца выше 60 градусов крепости АВТОМАТИЧЕСКИ означает потери
    Для моей НБК это утверждение некорректно.
    Если кому-то будет непонятно, как работает дефлегматор - спрашивайте, отвечу.

    ----------------------------------

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ваша НБК слишком коротка для того, чтобы ПОЛНОСТЬЮ экстрагировать этанол из браги.
    Снова заблуждение, и я сейчас это докажу.
    1. "... зависит от количества и площади тарелок колонны и их относительного отверстия"
    Получается с Ваших слов, что если взять 3х метровую трубу 200мм диаметром, с кучей "дырок" , и все, будет круто? Супер-пупер НБК?
    Не будет, потому что не учитывается одна из главных составляющих процесса - это скорость восходящего пара.
    Именно пар вызывает массообмен с исходником и выносит "на себе" этиловый спирт на холодильник. Только определенная скорость пара в отверстиях тарелок отбора влияет на КПД извлечения, а в итоге на размеры НБК. Это же я должен быть дилетант...
    У меня скорость пара, площадь отверстий в тарелках отбора по отношению к площади колонны отбора подобраны оптимально.
    Любое изменение этих пропорций приводит или к захлебу (перелив), либо к уменьшению температуры барды.

    2. Температура барды в точке слива разве не определяет качество "отжима" и не характеризует потери?
    Разве 97_98 градусов (они есть на фото), не показатель?
    Зачем исходник "отжимать" до 99 гр. , если при 2й дробной перегонке все, что выше 95 гр. не берется, а остается в кубе?
    Зачем в СС оставлять маслА, что бы потом из все равно их убирать при 2й перегонке.

    3. За 2 года использования такого типа НБК, неоднократно были посчитаны потери, они укладываются в разумные и более, чем устраивают всех своих пользователей. Вот пример воскресной перегонки и расчет потерь.
    На входе - 7 кг. сахара, 350 гр. спиртовых дрож. ВСЕГО: 37 л. исходника
    На выходе - 5,6 л. крепостью 68 град.
    OnLine Калькулятор дистилляции до воды с сайта alcofan дает идеальный выход 5,74 л.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    тупо льётся в канализацию
    Это при температуре барды 98 град. ? Кто из нас дилетант?
    Не нужно всех участников форума считать за идиотов, кто-то сам прикинет, кому можно верить, кто-то повторит разработку.
    В любом случае, правда всегда выйдет наружу, время покажет...





    --------------
    P.S.
    Не нужно учить других, чем им заниматься.
    Если бы за свою жизнь я сделал только один трансивер Мастер 2007, разработанный и сделанный мною, что занял одно из призовых мест на конкурсе в Сантеле,
    у меня был бы повод уважать себя. А ведь есть еще и разработка РА на ГС35, несколько публикаций в Радиодизайне и РадиоХобби, линейка Мастеров, несколько НЧ компрессоров и т.п.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 23.06.2020 в 20:46.

  5. #85
    Олег, вы громоздите одну за другой какие-то наукообразные (на самом деле - нет) словоформы, которые не имеют никакого отношения к реальности.
    Как работает дефлегматор - известно всем. Но вы почему-то решили, что у вас на нем абсолютное, стопроцентное фракционное разделение, и в отход идут только хвосты. А в отбор - только питьевая фракция.
    Это лютая, фантастическая блажь))
    На самом деле, в отход у вас идёт изрядная часть товарного спирта. При том, что и в самой колонне у вас потери - повторюсь, она короткая, и КПД у неё низкий.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Температура барды в точке слива разве не определяет качество "отжима" и не характеризует потери?
    Разве 97_98 градусов (они есть на фото), не показатель?
    Зачем исходник "отжимать" до 99 гр. , если при 2й дробной перегонке все, что выше 95 гр. не берется, а остается в кубе?
    Олег, вот эта цитата как нельзя лучше иллюстрирует ваше полное непонимание процесса - вы не видите разницы между кубовой дистилляцией, фракционной перегонкой и работой НБК (а это три разные сущности). Температура барды после НБК никак не коррелирует с температурой кубового остатка (который, к слову, в некоторых технологических операциях может и превышать 100 градусов - при том, что отбор всё еще будет вестись).
    Ну и кстати. определитесь, ваша температура в 97 градусов - она свидетельствует о том, что барда отжимается досуха, или о том,что
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    только самые легкие спиртовые компоненты попадают в холодильник.
    а остальное утекает в канализацию?
    На самом деле, Олег, при наличии хоть какого-то давления в точке измерения, нужно мерять не абсолютную температуру, а дельту температур пара/барды. И делать это калиброванным прибором. А у вас - китайский попугаеметр, который температуру кипятка при 760мм давлении и будет показывать каждый раз по-разному.
    -
    Что касается ваших трогательных достижений - ну, они трогательные. ))) Можете о них рассказывать внукам. А на форуме это выглядит попыткой попонтоваться (попыткой тоже трогательной, но неудачной).

    Добавлено через 22 минут(ы):

    И вот еще что. Как инженер инженеру. Не позорьтесь вот этим:
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    OnLine Калькулятор дистилляции до воды с сайта alcofan дает идеальный выход 5,74 л.
    Вот вам в доступном виде методика расчёта выхода спирта из сахара.
    Из 7 кг сахара получается 7*0.649=4.543 л условного абсолютного спирта. Что соответствует 6.68 литра в пересчёте на крепость 68 градусов.
    Если учесть, что реально будет не 0.649, а примерно 0.6-0.62, то реальный выход из 7 кг сахара составит примерно 6.2 литра 68-градусного спирта.
    Разница между этой цифрой и вашими 5.7 - и есть потери вашей колонны. 10% - это не просто много, это дохрена.)
    (лично я склонен подозревать, что они больше, потому что вы тут округлили, там померяли бытовым спиртометром вместо нормального измерительного прибора, и при этом, скорее всего, забыли, что измерение нужно проводить при температуре ровно 20 градусов Цельсия, ибо даже при 25 градусах показания завысятся процентов на 7-10.)
    Последний раз редактировалось UA6CT; 23.06.2020 в 22:14.

  6. Спасибо от HAZ

  7. #86
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А в отбор - только питьевая фракция.
    Это лютая, фантастическая блажь))
    Где я такое написал?
    Ссылку приведите, иначе, Вы батенька, болтун...

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ну и кстати. определитесь, ваша температура в 97 градусов
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    а остальное утекает в канализацию?
    Не нужно так откровенно тупить.
    97_98 гр. температура барды, я написал об этом.
    Моя цитата: "только самые легкие спиртовые компоненты попадают в холодильник."
    Очень упрощенно для форумчан, объясняет принцип работы дефлегматора.
    Поэтому, я указал температуру с фото верхней части дефлегматора 87 гр. Она показывает, что легкие компоненты обогащенного спиртом пара с температурой ниже этого значения попадают на холодильник
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А у вас - китайский попугаеметр,
    Безграмотность или не уважение?

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    который температуру кипятка при 760мм давлении и будет показывать каждый раз по-разному.
    Самоуверенности на десятерых. Придется снова Вас поставить на место.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Датчик.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	338060
    "Фирма Dallas Semiconductor предлагает широкий выбор фабрично-откалиброванных температурных датчиков. Эти изделия включают датчики прямого преобразования температуры в прямой код. Все они имеют высокую точность без дополнительной подстройки и с имеющимися характеристиками позволяют получать термосистемы высокой надежности"

    Это цифровой датчик температуры используемый в моей НБК, он до +125гр., а для повышения точности вверху диапазона, запитан по 3 проводной схеме, без фантомного питания.
    Я почти 20 лет работаю на предприятии, в одну из технологических задач которого, входит точное поддержание установленных температур. Мои ребята прекрасно совмещают проверку калибровки таких измерителей с заваркой чая, поэтому резистивные датчики, даже с возможностью коррекции, были сразу отклонены.

    ----------------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кальк1.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	338065 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кальк2.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	338066
    alcofan.com

    Оказывается у меня левые китайские термометры, убитые спиртометры, неправильные OnLine калькуляторы, кривые руки, хоть мозги пока.., не они тоже, я же бухаю почем зря, исключительно мутный сахарный самогон, разумеется без 2й перегонки, они априори сохраниться не могут, даже если шевелились когда-то пару извилин.
    Как оно может что-то работать, не знаю... Что бы знать - нужно иметь серое вещество,
    замкнутый круг какой-то.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    скорее всего, забыли, что измерение нужно проводить при температуре ровно 20 градусов Цельсия
    Вы еще и читать оказывается не умеете.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    В моем случае он имел крепость 68% при +20 град.
    #80

    Меряться пиписками интереса нет, время дорогое, даже на работе, поэтому:
    Кому интересно, пишите в личку, там разберемся.
    В теме отвечать не буду, негатива вокруг и так хватает, если можно исключить, так зачем...

    ----------
    P.S.
    Чуть больше 10 лет назад, провалялся с микроинсультом в губернии почти месяц, после этого только здоровый образ жизни. Поэтому, если и принимаю, то очень редко и по 5 капель.
    На заметку. Медики рекомендуют - все в меру, бег, секс и уж тем более дринк.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 24.06.2020 в 11:22.

  8. #87
    Олег, вам не надо было писать все эти многабукав. Могли написать"сам дурак" - я бы понял, все остальные тоже))
    А так нагородили ещё сорок бочек арестантов о том, какой я нехороший.
    А по существу - я вам строгий расчёт привел, а вы мне - скриншот на калькулятор с сайта про бухло. И всё остальное. что вы пишете - оно примерно в том же ключе. Здоровья вам.

  9. #88
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,597
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Что то ценник не реальный. Четыре года назад, мне трубы + насадка 1,5л. Для медной клюшки D=40мм Около 10т.р. обошлись. Плюс куб, нагреватель, краны, автоматика. Аппарат Олега бы делать не стал, не универсален. Нафига вообще нужен НБК? Гнать большие, коммерческие объемы без куба, для которых, при классической перегонке нужен большой куб?
    ex. RK9UC 73! Александр.

  10. #89
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Гнать большие, коммерческие объемы без куба
    Для тех, кто невнимательно читает:
    Эта разработка не для больших объемов, об этом даже речи не было. Хотя никто не мешает пересчитать конструкцию под бОльший диаметр трубы отбора увеличив мощность ТЭНа и получить те же 20 литров по исходному продукту в час. Какие проблемы? Моя цель была донести сам принцип конструкции с действительно непрерывным парогенератором. Описал свой компактный вариант, который по производительности именно такой мне и нужен.

    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Нафига вообще нужен НБК?
    Оказывается Вы совсем читать не умеете...
    Если бы сразу прочитал эту фразу, не стал бы отвечать, что выше. Стирать уже не буду.

    ----------------
    Вот причина сегодняшнего появления в этой теме.
    Утром нашел в кладовке завалявшуюся банку с продуктом и решил провести лабораторную работу по определению КПД своей НБК V6 http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1747193
    Меня все абсолютно устраивает, на все 100, но стало интересно, а сколько же будет в конкретных цифрах?
    Отмерил 500 мл. по лабораторной мензурке, цена деления 5 мл.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инструменты.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	338638

    Взвесил - чистый вес 464 грамма. Цена деления весов 1гр.
    Измерил температуру - 27,2 гр. Термометр на термопаре, цена деления 0,1 гр. (в кладовой жарко, дома с кондиц. около 23 гр.)
    Измерил крепость - 52%
    Пересчитал в OnLine калькуляторе на стандартные 20 гр.
    Получилось реальная крепость 49,84%
    Развел эти 500 мл в 1,5 литрах воды из крана, получил 2 л исходного продукта.
    Спиртометр крепость не показал, не хватило шкалы, но расчетная должна быть около 12,5_13%,
    так же, как у реального исходника.
    -----------------
    Перегнал на НБК, получилось:
    Объем - 410 мл.
    Вес - 376 гр.
    Крепость - 62% при температуре 26,4 гр.
    Реальная крепость при пересчете на 20 гр. равна = 60,08%

    Переводим результат к начальной крепости 49,84%

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кальк1.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	338639

    0,41+0,084*=*0,494 Т.е. с 500 мг исходного продукта я потерял 6 гр. КПД=98,8%

    Единственная погрешность при измерениях может закрасться при определении крепости спиртометром, все таки это на глаз.
    На него сертификата нет, даже если подсознательно считал показания не идеально точно, пусть даже КПД будет 95%,
    все равно это "не в канализацию", как было безапелляционно заявлено, даже бы такой меня устроил.
    Сделан фото термометров во время перегонки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нижние.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	127.6 Кб 
ID:	338642 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Верхние.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	338643

    Красным - температура сливаемой барды.
    Зеленым - напряжение на ТЭНе.
    88 - температура спиртового пара перед холодильником
    51,3 - температура подаваемого исходника
    Измерил температуру воды подающейся после холодильника в промежуточную емкость - 61,8 гр.
    Вот в этом месте http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1591641071

    Все...


  11. #90
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Описал свой компактный вариант
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая АПЧ для ГПД
    от DX888 в разделе Для начинающих
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 30.01.2018, 09:45
  2. Выбор МФУ для дома
    от UY3IG в разделе Оргтехника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 09:35
  3. Выбор УЗО для дома
    от RC3F в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 16:14
  4. Простая АРУ
    от hamster в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.07.2015, 06:49
  5. Простая на 160
    от UR4UBQ в разделе Антенны
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •