Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 26 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 258

Тема: Yagi на 40 м

  1. #31
    Так, пока никто не решился что то подсказать... Вчера попалась статейка от RN6LLV https://rn6llv.ucoz.ru/index/ukorochennyj_dipol/0-103,где он описывает свою программку для расчета укороченного катушками диполя.. Что в общем и для яги актуально. Шо пишет, " Известно, что если уменьшать длину диполя от значения 0,5 λ, то появиться емкостная составляющая полного входного сопротивления антенны. И вместе с этим заметно падает его активная составляющая (примерно пропорционально квадрату коэффициента укорачивания антенны). Емкостную составляющую можно компенсировать, если включить в лучи укороченной антенны по удлиняющей катушки индуктивности. В этом случае КПД антенны возрастает, и тем больше чем ближе к концам диполя находятся удлиняющие катушки.......
    При расчете антенны размер А рекомендуется выбирать максимально возможным (исходя из имеющихся у радиолюбителя условий).Что касается размера В то как уже было рассказано выше, при перемещении катушек ближе к концам диполя, увеличивается КПД антенны. Однако рекомендуем брать соотношение В/А в районе 0,6…0,7. Все дело в том, что с ростом параметра В, начинает очень быстро возрастать индуктивность катушек, необходимых для компенсации емкостной составляющей.
    Поскольку эти катушки используются в передающей антенне, где действуют значительные токи и напряжения, и , кроме того катушки подвергаются воздействию атмосферной влаги, практически верхняя составляющая их индуктивности лежит в пределах 50..100 мкГн. Более того при значении параметра В/А больше 0,7 рост КПД антенны замедляется, и получаемый от этого выигрыш уже не оправдывает технические сложности связанные с изготовлением катушек индуктивности высокой индуктивности."
    Посмотрел как у турецкого товарища, ДРАЙВЕР -катушка находиться на расстоянии 3,1м от бума (длина плеча 6,59м).
    Аналогичная антена от ОптиБима ОВ2-40 ДРАЙВЕР - катушка находиться на расстоярииоколо 1,65м от бума. Трубка там 1.15-40мм, потом 50см. 35ьь труба и катушка.... далее трубы практически по одному метру *чуть больше)-30-25-20-16-12мм. Длина плеча 6,78-6,98м).
    здесь схема оптибима...
    и часть его мануала в ПДФ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Укороченный диполь.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	144.7 Кб 
ID:	339697   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200717_131038.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	689.2 Кб 
ID:	339699  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf ob2-40.pdf (910.1 Кб, Просмотров: 179)
    Последний раз редактировалось DL2BDA; 17.07.2020 в 14:36.
    Антон


  2. #32
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,468
    Позывной
    RV3MP
    Зря вы красными буквами пишите. Это почти матом ругаться. Так... только админ с модераторами могут себе позволить.

  3. #33

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Горе от ума, Антон... Программа - каменный век, а время, потраченное на балабольство на форуме лучше было бы посвятить изучению ММана, ИМХО.

    Катушки ставятся там, где удобно конструктивно, разницы в усилении и не заметите. В вашем случае с трубами 5м - на удалении 2,5м. Модель я сделал за 5 минут, как только прочёл ваш первый пост. Выкладывать не буду - осваивайте ММана...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	339705  
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 17.07.2020 в 16:01.

  4. Спасибо от HAZ

  5. #34
    rw4hfn,
    Спасибо. Я ни кого не просил. Манну я установил и даже немного попробовал, но понятно, что для того чтобы ей можно было пользоваться, надо время. У меня кроме радио, есть и другие дела. На соседней ветке по готовым файлам для манны я видел ваше активное участие и грешным делом уже хотел спросить., но хорошо что заглянул сюда позже... Лично я здесь на форуме никому и никогда не говорю , учи матчасть и тп. Что знаю, делюсь,кто спрашивает -отвечаю, как могу. В общем меня интересовали лиш два вопроса, диаметр труб,влияние и расположение катуши.

    RV3MP,
    Михаил, хотел исправить красный цвет, да не получаеться.
    Антон

  6. #35
    К вопросу об удлияющих катушках. Они выполнены как правило из алюминевой проволоки (или трубки, легше наверное, но и не так стабилее ) диаметром 6мм. В одних конструкциях катушки как видно остаються не защищеными от влаги итд, в других провод(трубка) в изоляции либо покрашена для той же цели. Есть конструкции катушеи закрытой типа плексиглазом.Речь наверное идет об влиянии погоды-влаги на катушку и в конечном итоге на всю настройку антены. Стоит ли делать защиту, покрыть каким то герметиком, краской или может порошковой красуой покрыть. Или чем . кто подобное делал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	coilend.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	339885   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15_spule_80m.png 
Просмотров:	232 
Размер:	137.3 Кб 
ID:	339886   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80MDY1S@DK3UO_1_6.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	209.0 Кб 
ID:	339887  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	crbst_80mcoil.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	339888   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1096.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	539.2 Кб 
ID:	339889   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m_Traps-768x431.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	339890  

    Антон

  7. #36
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    на всю настройку антены
    Особенно влияет снег. Он налипает на катушки, малое расстояние
    между витками не есть хорошо.
    И для более быстрого таяния, катушки желательно красить тёмным лаком.

  8. #37
    Глазунов,
    да у нас снега бывает очень мало, практически редко, хоть и живу на севере Германии. Зима похожа на зимы в Краснодаре, правда тепла такого как там тоже нет. Облединений, таких как в Казахстане я имел не видел. правда иний бывает. Покрасить хочу, так как проволоки в изоляции не знаю где взять.... Наверное есть, но досих пор не нашел фирму млм подобное... Есть продают алюминевую 5мм в изоляции (либо покрашенная.элоксирт ) но ее предлагают для каких то японских поделок типа экибаны...Шото не охота такое.. Если красить то какой то хороей краской, еоторая на солнце продержиться и наверное должна быть эластичной.
    Антон

  9. #38
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    иний бывает
    Иней штука противная. Но на солнце, с тёмного провода
    быстро сходит.

  10. Спасибо от R4NX

  11. #39

    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    278
    Позывной
    ex-RW4NX
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Стоит ли делать защиту, покрыть каким то герметиком, краской или может порошковой красуой покрыть. Или чем . кто подобное делал.
    Антон,в некоторых удлиняющих катушка,в приведенных вами фото,некоторые элементы для прочности катушки и что б витки "негуляли".Из 6мм алюминевой трубки конечно можно сделать удлиняющую катушку,но дороговато получается!
    Из личного опыта-удлиняющие катушки или катушки для трапа делал из эл.кабеля АВВГ4х16 или 4х8 .
    Можно и из одиночного алиминиевого провода.Но делал из провода в изоляции и темного цвета.
    В моем случае цвет изоляции - что б зимой снег незадерживался.Ну и изоляция спасает провод от окисления алюминия.
    На одной из приведенных фоток катушка крепится к трубе хомутом,да еще и провод молотком отстучали(расплющили )Вот так точно делать не нужно.
    Под полт с гайкой,а место соединения катушки и трубы - с графитовой смазкой.Ну и саму резьбу болтика также с графитовой смазкой(шрус).Болт и гайка - желательно из нержавейки или оцинкованые.И еще один ньюансик,из личного опыта,применяйте гайки с капроланом(капроном) .Вода непопадает,резьба нержавеет.
    Олег R4NX (ex RW4NX)


  12. #40
    А зачем такие сложности с катушками?
    Вложения Вложения

Страница 4 из 26 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 6el./21 7el./28 YAGI
    от ur4lbl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 10:18
  2. Yagi 450 МГц.
    от Igor72 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:49
  3. Yagi На 15м
    от W5ZZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:36
  4. [url]www.yagi.ru[/url].....
    от ab294 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 12:43
  5. Yagi на 28 МГц
    от UU5JAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.02.2006, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •