Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 26 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 258

Тема: Yagi на 40 м

  1. #51
    RW4HFN - Потом уже прочитал ! Когда напечатал свой пост!
    DL2BDA - Это примерный файл антенны N2L Antennae Depot. К стати MOXON по моему лучший вариант - сравните файлы в MMANE .


  2. #52
    UT7IA,
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    К стати MOXON по моему лучший вариант - сравните файлы в MMANE
    Может и лучше, но сборка и установка у меня будет наверное сложная...мне кусками ее навешивать наверное проше будет яги...ну и просто яги мне сишпатишнее

    Вчера привезли трубы в пакете 6 метров длиной.Упакованы на доску такой же длины, что должно предохранить от повреждения. При водителе немного открыл и проверил.Все вроде в норме. Отложил в сторону. Сегодня пришли фибергласс- стеклотекстолитовые штанги (для катушек) выглядит хорошо. Вследующие дни надо будет трубки порезать и катушки мотать. Алюминевый прут 6мм. Нелегко.Надо трубу найти диаметром 120мм плюс-минус пару милитетром. Индуктивность катушки должна быть 11 микрогенри. Железную трубу пока как хотел не нашел. Вернее мне дпли одна 133мм другая 115мм. Если катушку мотать диаметр ее по опыту будет внутренний немного больше. Короче какую то болвагку надо подобрать, лучше железную трубу, что бы к ней приварить ушко и начало 6мм провода-прутка вставлять ..
    У меня возник вопрос, может кто поделиться... Это опора для растяжек элементов. У ТА7ОМ хомутом прикручена прямоугольная труба, сверху в которую параллельно буму вставлена 12мм алуминевая трубка 50см длиной. Растяжек двое на каждый элемент (Треугольником). Чтото я не очень уверен, что такая трубка в 12 мм. не согнеться... Хотя думаю приимущество у двойной оттяжки- как бы элемент в обе стороны зафиксирован... Я подумал, что сделаю просто опорную трубку и по одной растяжке на каждый элемент.. Так сделаны многие конструкции. Главная цель, меньше веса. Потом думаю эту стойку еще подкрепить распоркой, на бум, что бы она по линии бума не гнулась . Внизу картинки, некоторых вариантов..Кто что думает...(Однга картьинка ну очень даже симпатишная, такую картинку мечтает наверное каждый радиолюбитель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m-ruzgar-768x624.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	340928   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Опора.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	340929   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m-Antenna-2elements-PA7-2-6-details.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	340930  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	148597_464219733615698_1714444544_n.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	340932   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2el-40m-yagi.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	340933  
    Изображения Изображения  
    Антон

  3. #53
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Алюминевый прут 6мм. Нелегко.Надо трубу найти диаметром 120мм плюс-минус пару милитетром. Индуктивность катушки должна быть 11 микрогенри.
    Очень легко.
    -Каркас от сантех трубы 110. У вас там может стандарты другие, но близко что-то есть.
    - на конце делается пропил шириной 6мм
    - конец катухи загибается, вставляется в эту прорезь - так Вы фиксируете конец катухи при намотке.
    - намотка ведется прямо на полу, плотно прижимая
    - когда отпустите, диаметр чуть увеличится, как раз как Вам надо

    я для этого использовал кабель ААБЛ 25мм кв, как раз 6мм под нарезку резьбы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1898.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	340940  
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. Спасибо от R9LR

  5. #54
    RV9CX, Дмитрий спасибо. Размеры таких труб надо посмотреть, не помню уже, но наверное аналогичные есть, даде дома есть кусок, посмотрю и съезжу в строительный. Я только думал, на сколько стабильна такая труба, когда на нее мотают такой толстый провод. Мотали виток к витку, а потом растягиваете? Я еще хочу три стеклотекстоли овые полоски с просверленными отверстиями для стабильности надеть.. Катушки на картинке действительно красивые получились.
    Антон

  6. #55
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Мотали виток к витку, а потом растягиваете?
    Да. Причем, пружинка качественная) Получается с первого раза. Мотал один, но удобнее когда кто-то рядом оправку помогает подматывать вслед за тем, как будете катить катуху по полу. Полоски я делал раньше, но необходимости в этом нет при таком проводнике.
    Секрет этого всего именно в прорези в торце оправки, куда заправляется загнутый конец катухи.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  7. Спасибо от R9LR

  8. #56
    По поводу крепления элементов излучателя и рефлектора. Излучатель активный оба плеча крепяться при помощи пластиковых хомутов.(См. картинки.) Но вот как быть с рефлектором. Одни прикручивают его хомутами или подобным напрямую на бум. некоторые конструкции крепяться так же на пластиковых изоляторах как и излучатель.. Мой вопрос, играет ли это какую либо роль. Сдвинуться ли настройки. В первом случае, когда напрямую к трубе, элемент гальванически соединен. Во втором нет. Мне механически выполнить второй вариант (на плстиковых хомутах) удобней и будет крепче ( по крайней мере я так думаю, у ТА7ОМ рефлектор держиться практически на одном хомуте.) Трубку в месте крпепления не надо сверлить ! Труба в центре у меня 30мм. Потом 25мм и далее как у ТА7ОМ- 20мм трубка в которой приблизительно в центре находиться удлиняющая катушкак. На картинке последней виден Побразный профиль (80х40мм 4мм толщины) от которого отрежу необходимую длину для обоих элементов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6_Antennelementf_sten.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	340973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1199.JPG 
Просмотров:	248 
Размер:	627.5 Кб 
ID:	340974   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТА7ОМ рефлектор.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	340975  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1108.JPG 
Просмотров:	205 
Размер:	467.7 Кб 
ID:	340976   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200808_161614.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	200.1 Кб 
ID:	340979  
    Антон

  9. #57

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    35
    Позывной
    (ex RA4YW)
    Антон, здр.
    -По поводу крепления элементов излучателя и рефлектора. Мне приходилось собирать ЯГИ 4х, 5и элементные 10-20м и на изоляторах и без. Характеристики от расчетных в ММАNA не отличались на практике. Или разница была настолько мала что я не обратил внимания.
    -Пластиковые зажимы очень удобны, я покупал у Antenna Depot.
    -Начал делать 2эл Яги на 40м. С первого наскока не получилось. Во первых времени за 3х недельный отпуск мало чтоб варить мачту, делать антенну с нуля и т. д. Да и размеры ого-го, не на 10-20м собирать.
    Пока вот вчера поднял полноразмерный поворотный диполь на высоту 20м. Попытаюсь до конца года осилить 2 элемента, еще часть отпуска осталась. На самом деле не определился до конца вариантом Моксон или полноразмерная. Все по ходу сборки получится. На всякий случай смоделировал оба варианта.
    73.

  10. #58

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    Пластиковые зажимы очень удобны, я покупал у Antenna Depot
    Неужели трудно хотя бы называть их корректно...

    Уж не говорю о ссылке.

  11. #59


    rw4hfn
    ,
    Это я назвал "Пластиковые зажимы", так как не знаю как они по-русски называються.(Раньше такого вроде не было в Союзе..Впрочем, я работал не на заводе...) Человек и ответил таким же макаром. По вашей ссылке теперь посмотрел "ЛОЖЕМЕНТ"...зву чит смешно


    RA4Y, Спасибо за инфо, по поводу влияния способов крепления к буму. Важно на практике иметь опыт, если кто делал.



    rw4hfn
    ,
    Это я назвал "Пластиковые зажимы", так как не знаю как они по-русски называються.(Раньше такого вроде не было в Союзе..Впрочем, я работал не на заводе...) Человек и ответил таким же макаром. По вашей ссылке теперь посмотрел "ЛОЖЕМЕНТ"...зву чит смешно


    RA4Y, Спасибо за инфо, по поводу влияния способов крепления к буму. Важно на практике иметь опыт, если кто делал.

    Добавлено через 42 минут(ы):

    RV9CX,
    идея с нарезкой резьбы меня заинтересовала..Так как трубка, где сидит катушка всего 20мм диаметра. и прикручивать конец катушки шурупом, шото сумневаюсь я. Скажем М4, ослабит место сверления. Поэтому я подумал лучше сделаю из алюминевой полоски хомут который и прижмет трубку к изолятору *разделяющий оба конца трубки, здесь 16мм стеклотекстолит) иконец катушки с резьбой М6 будет тем стягивающим болтом.. Вот только резьбу М6 надо резать на прутке чуть меньше 6мм (по таблицам).. Пошел отрезал 7 см 6мм го прутка, через деревяшки зажал в тисках и начал нарезать резьбу...Тяжеловато, но идет ! Правда пруток.провод всетаки прокручиваеться и надо зажимать посильнее.. Вспомнил, что у меня есть приспобление, для тормозных трубок ( Вот тут снова не вспомню, как это называеться, ну не важно. Главное инструмент предназначен для зажатия тормозной трубки 4,75мм. Алюминевая проволока 6мм хорошо затягиваеться и держит крепко (Жаль,что не для 6мм аппарат !). Резьба нарезалась и наверное так буду делать. Надо срочно заказать гаечки алюминевые М6. Потом фотку выложу , как получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200809_204728.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	328.4 Кб 
ID:	341023   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200809_205155.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	445.2 Кб 
ID:	341024  
    Последний раз редактировалось DL2BDA; 09.08.2020 в 22:10.
    Антон


  12. #60
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Неужели трудно
    Игорь, вы просто удивляете....!
    Неужели ...трудно?
    https://itahydro.ru/catalogue/kompon...ozh-dlya-trub/
    На производстве их всегда применяем.
    В заявках на сменное ...так и указываем+№ по каталогу.
    ( это я про корректность).

Страница 6 из 26 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 6el./21 7el./28 YAGI
    от ur4lbl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 10:18
  2. Yagi 450 МГц.
    от Igor72 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:49
  3. Yagi На 15м
    от W5ZZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:36
  4. [url]www.yagi.ru[/url].....
    от ab294 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 12:43
  5. Yagi на 28 МГц
    от UU5JAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.02.2006, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •