Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 258

Тема: Yagi на 40 м

  1. #121
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Но самое главное, это то что 40 система за диапазоном!. Резонанас лежит гдето около 6,7Мнц. При ксв порядка 1.6-1.8. Вобщем килогерц 400 ниже. Размеры элементов таские же как у ТА7ОМ. Я уже выше писал про это (толщина труб в середине немного больше).. Катушки по размкрам такие же, но у меня 11 витков (против 10 у товарища, хотя у него якобы нгамерено 11мгн, но у меня при 11 витках, около 10мкг..) Надеялся, что хоть в диапазон попаду, а шото не получилось..
    ну так ты же игнорируеш мои советы...Мои расчеты оказались верными и елементы короче чем у турка. Я еще раз проверил и если я в модель вношу размеры из первого поста, то резонанс оказывается на 6,7МГц.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------


  2. #122
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    половина вибратора 6,19м а рефлектора 6,3м
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  3. #123
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Надеялся, что хоть в диапазон попаду, а шото не получилось.. Надо теперь разбираться... Элементы укорачивать. Но почему так далеко.
    Хоть бы рассказали как снимали характеристики антенны. И почему сразу укорачивать элементы?? А может по 1 витку с катушек убрать ,и что за шунтирующая катушка ?? Чего она там шунтирует?? И если уж взялись настраивать начинайте с более низкого диапазона.
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  4. #124
    rv3daf, не исключено, что корыто добавило емкости. как то не подумал.. аналогичная конструкция у оптибима... Правда они наверное всетаки в ходе конструирования, оптимировали все размеры...


    DL1BA, Василий привет! Шо сказать... хотел попроще..., думал чел сделал, работает, конструктив правда немного другой.. Теперь надо поправлять.Неохота на зиму оставлять махину,от которой проку нет.
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    половина вибратора 6,19м а рефлектора 6,3м
    Это ты дал мне размеры.. пересчитанных элементов. Сделал ли ты это с учетом того, что катушка находиться на расстоянии 3,1м. потом катушка см 16-17 (изолятор 16см) и потом ( для вибратора) , плюс 289см. Теперь мне надо настроечный елемент задвинуть (по расчету) на 40 см. (Сйчас длина 3,1м +катушка(по памяти 18см)+ трубки 3,49м).
    Спасибо, на это буду ориентриоватиься. По поводу катушки (SHUNT-MATCH) ... турок в описании пишет, что эта катушка может быть нужна . Я его еще спросил об параметрах этой катушки.. Ты прав, что катушку эту надо подстраивать.. если конечно она вообще там нужна.
    Вчера еще подумал, как теперь антену "обслуживать" и как минимум элементы сдвигать. Посмотрел, есть такие строительные подьемники на метров 12 и более которые можно взять на прокат (митовать)..Надо узнать, что и как. Тогда антену опустить на минимум (около 10м) и в таком состоянии , на верху и подвигать элементы... Если есть время, может сегодня позвоню тебе (до какого времени можно звонить, сообщи в личку)...


    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Хоть бы рассказали как снимали характеристики антенны.
    Да как.., антену поставили , метром 10-11 высота и анализатором МИНИ60 просканировал.. Там есть линии КСВ и остальное. Кабель от яги и до основания антенны 25м РГ213. Там и замерял.. Длину кабеля не настраивал на четверь волны. Мерял на разных высотах до 15м. Больше не подымал, так как и так видно, резонанс за диапазоном..
    Убрать по одному витку с катушек (наверное имееться ввиду удлинительные катушки в плечах)..Это го делать пока не хочеться. ТА7ОМ говорил, что у него при 10 витках-11мкг..Как он их там намерил, у меня не получилось (меньше) по идее тогда и трубки должны быть длинее, но...
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    И если уж взялись настраивать начинайте с более низкого диапазона.
    Да я в первую очередь сораковочную антену хотел в диапазон вогнать, другая яга что выше, как бы потом подстроим...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yagi40m.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	215.7 Кб 
ID:	343569  
    Антон

  5. #125
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Длину кабеля не настраивал на четверь волны.
    Зачем четверть ,почему четверть непонятно. Модель взяли у турка,размеры у друга и еще наваяли своего . Скажите у вас есть ВАША модель антенны ??С вашими размерами ,диаметрами труб и индуктивностями??
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  6. #126
    UA3GUX,
    нет моей личной модели нет. В общем я делал по размерам ТА7ОМ.
    Антон

  7. #127
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    нет моей личной модели нет
    Понятно . Ну а теперь то что вы хотите делать??
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  8. #128
    UA3GUX,
    настроить... раньше же как то безММана жили..
    Антон

  9. #129
    Я не про Маню, расскажите в двух словах методику настройки...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.09.2020 в 11:34. Причина: П.6.2 Правил
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!


  10. #130
    UA3GUX,
    Владимир, я подозреваю вы эту методику знаете лучше.. Но некоторый план у меня есть. Элементы укорочу( Данные от DL1BA возьму ) ,уберу катушку (SHUNT-MATCH), и настрою вибратор в резонанс, в середине. План есть настройку производить, когда антена на высоте 10 метров стоит а наверх "подниматься на специальной подьемнике ( не знаю как у строителей по русски это называеться) Так что тогда есть возмиожность прицепить АА и как бы непосредственно в точке запитки посмотреть что там. Потом надобы настроить рефлектор по миниму подавлени,( индикатора поля нет, можно смастрячить). Потом выбрать способ согласования .... Пока так.
    Вот на картинке подемник подобный...Главное, что бы погода была, которая будет портиться
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Büne.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	343577  
    Антон

  11. Спасибо от cimos

Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 6el./21 7el./28 YAGI
    от ur4lbl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 10:18
  2. Yagi 450 МГц.
    от Igor72 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:49
  3. Yagi На 15м
    от W5ZZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:36
  4. [url]www.yagi.ru[/url].....
    от ab294 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 12:43
  5. Yagi на 28 МГц
    от UU5JAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.02.2006, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •