Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 26 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 258

Тема: Yagi на 40 м

  1. #21
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,757
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    ra3qdp, Не вопрос... ))
    Вложения Вложения
    Николай, R4IJ


  2. #22
    Снова я тут с вопросом. Ну вопервых я написал письмо DM1MT. Михаэль ответил на следующий день, подробно описал свою систему и некоторые картинки прислал. У него антена на 40 2 элемента с катушкой от испнской фирмы EAntenna 3040MDY4. Работой антены он доволен.Там еще сидит 5диапазооный Бим 9 элементов. Растояние между ними около 3м. Работой обеих антен он доволен, хотя больших измерений не проводил. Сегодня я получил ответ от ТМ7ОМ ( у него на страничке есть огтвет). Антена у него работает досих пор и как пишет выдержала два больших шторма .. думает это из за труб алюминевых, которые и выдержали. Написал я Владимиру Веременко, RL3QI, но ответа так и не получил...Может мыло не правильное я нашел...
    Теперь по делу хотелолсь бы.
    В антене Михаэля, рассмтояние от центра бума до катушки ( не помню точно) но она расположена наверное метра полтора -два, в то время как у ТМ7ОМ Нуда, катушка гдето метра 3,2м. Я лично думаю, что вариант с катушкой, ближе к буму в механической части лучше... Растяжка будет дальше , стабильнее констркция.
    1).Вот тут вопрос , каую роль играет расположение удлиняюще катушки в плече?.

    2). Второе. Диаметр труб элемента в самом центре-25мм. ( У испанской яги там 40мм и бум потолще, но и вес эта бандура тоже имеет, в то время как конструкция турецкого товарища, намного легче !!) . И всеже. у меня стьои ГП на 7ку. Сделан из двух 6метровых труб 35 и 30мм. Так ка вроде она мне не нужна, подумал, что бы эти трубы применить на яге. Порезав их на равные части и потом добавив нужные до нужного размера. При этом катушку расположить на 35(30) мм трубе, поближе к буму. Илиже вариант Эти трубы использовать для рефлектора. Взяв 5 метров 35мм(целую , по 2.5м на стороны) потом в нее 30мм,длиной 0.5 метра, далее катушка и далее снова 30мм трубу ( метра 2-2.5) и потом тонкие до размера... , а излучатель оставить как у автора (25мм+20 и тд. К сожалениию прогой мамой не владею..
    3). . По поводу растяжек для элементов диполя. Надо применить какойто крепкий шнур. Илиже тонкий тросик стальной и разбивать его на части изоляторами.Но это утяжелит конструкцию. У меня на мойе яге какойто шнур,стоит, но шо за тип не знаю, какойто прогстой из строительного магазина.Сюда надо шото получше.
    4). Растяжки для мачты. Уже много лет моя мачта стоит и для поддержки штанов растянута тремя стальными тросиками, навероно мм4-5. Хотя мачта стои на бетонной основе 1.2*1.5 и в глубину наверное 1.5-2 метра. Разбивки никакой нет и как этот трос влияет не знаю. Можно впринципе их опустить. Подумывал всетаки разбить, но изоляторов таких больших нету.Есть такие наверное мм 4, но они не подойдут ,брал доя проволочных антен. Другое сейчас невозможно у нас найти. коронавирусЭ свяких базаров нету. Да и в германии наверное их и не производят...
    В общем важные вопросы:
    - Как сильно измениться параметры от изменения диаметра труб в елементах ( в одном или обоих), думаю что подстройка необходима для резонанса, а остальное?
    -Положение катушки в плече ?
    73!
    Антон

  3. #23

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Ну, Антон, нескладушки какие-то... ГП из двух 6-ти метровых, потом в будущей Яге уже фигурирует 5-ти метровая, Ф35, по 2,5м в разные стороны...

    И, главное, Яга нужна только на 40м, или, как в ссылке, на 30\40?

    ПишИте проще и точнее... А лучше нарисуйте.

  4. #24
    rw4hfn,
    Ок. Антену я собираюсь делать как у ТА7ОМ.. Она похожа на 30/40, но выполнена более легком варианте. Я думал, что ктото посмотрит,на первой страницк есть схема этой антены. Ну ладно: Бум антены 5,55м. Труба цельная 40мм и стенка трубы 2,5мм. Драйвер-излучатель в середине разделен на две части .Берем одну , правую. она 250см. труба 25/2мм. Далее 60см труба 20/1,5мм- потом Катушка из алюминевого провода (трубки) 6мм потом 60 см такойже 20/1,5мм; потом 130см трубки диаметр 16/1,5мм и наконец трубка 12/1мм длиной 178мм. ЭТО одно плече. Рефлектор практически также выполнен, только т руба 25/2мм не разрезаеться нга две части по 250 см, а остаеться равной (2,5м+2,5м) целой в размере 5 метров. Все. Что касаеться моих труб 35 и 30 мм , я их просто хотел использвать, так как ГП мне не нужен ! Поэтому есть варианты использования этих труб. Скажем обе трубы разрезать на две части. (35мм тровая чуть короче 6 метров, наверное на см.50. , поэтому я и считаю ее длиной 5 метров). Мне не проблема все трубки взять такие как напи саны, но как сказал хотел еще добрые трубки пустить в дело. Плюс они всетаки потолще, наверное неманоьго стабильнее. Вот и вся идея. Как их использовать и как рационально порезать , либо еще подобные купить. Особо эксперементировать не охота.
    73!

    ПС.
    Вот размеры яг.
    Изображения Изображения  
    Антон

  5. Спасибо от rw4hfn

  6. #25
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    как у ТА7ОМ
    https://www.ta7om.com/projeler/40m-2...raps-yagi.html
    При таком исполнении( расстоянии между антеннами) сомнительно
    отсутствие взаимного влияния.

  7. #26
    Глазунов,
    да понятно что влияние есть...наверное все определяеться ситуацие и возможностью, а так же компромисом жить с худшим параметром. У себя я не знаю как высоко подыму драйбендер.... Мне важны другие вопросмы, о котолрых я писал, перед тем как я начну мастрячить.. А именно , расположение катушки в плече, чем руководствуються и как влияет. И наверное как влдияет на параметр антенны изменение диаметра труб.
    Антон

  8. #27
    Вот фирма Vortex делает подобные антены... здесь видно, что катушка расположена близко к буму..Точных данных они не дают. Катушка, имея малые размеры по сравнению с прямым проводом, который в конечном счете тоже дает индуктивность, позволяет укоротить полотно антены.. Где ее воткнуть_. На ГП обычно удлиняют ее снизу, но могут и в других местах... Может кто на "маме" прикинет, да поделиться
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m2_5.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	287.8 Кб 
ID:	339554  
    Изображения Изображения  
    Антон

  9. #28
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,592
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    У полуволнового элемента максимум тока в центре. Чем дальше от центра , тем требуется больше индуктивности.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  10. #29
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,461
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    катушка расположена близко к буму....... Катушка, имея малые размеры по сравнению с прямым проводом, который в конечном счете тоже дает индуктивность, позволяет укоротить полотно антены.
    Мне, очень понравился вариант другого укорочения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c0a08c8ecf65.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	141.0 Кб 
ID:	339593схематически так:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1f8001a04444.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	339594
    Имеем очень эффективное укорочение, стабильные параметры, хорошую прочность + оттяжку элемента в месте стыковки.
    RV3MP Миша. http://websdr.srr76.ru/

  11. Спасибо от Nick UA3TW


  12. #30
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02548.JPG 
Просмотров:	557 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	339605Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02552.JPG 
Просмотров:	494 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	339606 This is Victor RK7X

Страница 3 из 26 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 6el./21 7el./28 YAGI
    от ur4lbl в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 10:18
  2. Yagi 450 МГц.
    от Igor72 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:49
  3. Yagi На 15м
    от W5ZZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:36
  4. [url]www.yagi.ru[/url].....
    от ab294 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 12:43
  5. Yagi на 28 МГц
    от UU5JAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.02.2006, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •