Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: IRBIS NB283 Как заменить систему?

  1. #1

    IRBIS NB283 Как заменить систему?

    При покупке была установлена Win10. Бесконечно обновлялась. Удалось заблокировать. Но задолбало бесконечное резервное копирование. Оно съело всё пространство на диске. Приходилось удалять. Теперь достают частые напоминания, что недостаточно места, что надо обновить антивирус, что давно посещаемый сайт опасен и прочая мелочная опека. Еле успеваю отплёвываться. Я человек нервный, решил заменить систему, или хотя бы загружать Live-CD с флешки. Да не тут-то было! Защита оказалась непробиваема. По F7 вхожу в загрузочное меню, выбираю флешку и получаю отказ или всё виснет. Флешки создавал с помощью Rufus 4.1, закладывал туда Standard Live Win_XP, или Win7-64 с разными вариантами загрузок. Когда комп утомлялся, он переходил в заводские настройки с чистой Win10.
    Господа! Кто-нибудь знает как можно приручить этого Ирбиса?
    Евгений


  2. #2
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,743
    Цитата Сообщение от garmon Посмотреть сообщение
    Когда комп утомлялся, он переходил в заводские настройки с чистой Win10
    После сна он начинает восстановление с родного диска, поскольку выбора загрузочного через F7 и BIOS не происходит, наверное так? На рабочем компе пользую Win 10, обычно раз в день приходит обновление ее антивируса, ставится моментально (но там и SSD), не напрягает. Попробуйте вместо Live-CD сделать просто установочный диск и поставить систему на внутренний. Но сравнивая домашний Win 7/64 с рабочим Win 10/64 я отдаю предпочтение второму
    Вадим

  3. #3

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,682
    Сейчас стоит Win10 22H2, официальная, с сайта Микрософтов, активирована через командную строку, вроде бы последняя, резервного копирования нет по умолчанию, обновления - да, иногда залетают, но не напрягает, обновлений антивируса не замечаю совсем... Работает быстро, без глюков, намного лучше, чем 7/8.
    Думаю, что Вам продали комп с какой-нибудь старой десяткой, вот она и обновляется, и будет обновляться, пока не доведёт себя до уровня той же 22H2.
    Почему бы Вам не качнуть с офф. сайта крайний чистый образ Win10, отформатировать все диски и "начать жизнь с чистого листа"?
    Цитата Сообщение от garmon Посмотреть сообщение
    Да не тут-то было! Защита оказалась непробиваема
    А зайдите в БИОС, и выставите в качестве первого загрузочного носителя свою флешку(флешка должна быть подключена к компу и должна быть загрузочной), а после этого уже можно при включении компа выбирать, с чего грузиться, у меня только так соглашается грузиться с флешки...
    Да, и почему у Вас выбор через F7, обычно F12, если память не изменяет.
    И ещё - в Руфусе ведь можно записать образ по разному - например, для установки на MBR или на GPT, варианты пробовали?
    А чтобы уже установленная система не мешала грузить с флешки - полезно сначала её снести с форматированием(или даже удалением) всех разделов на диске, делается это, например, Акронисом Диск Директором, записанным на флешку, например, при помощи UltraISO, или на СD болванку, и загрузкой с этого носителя. Кстати, UltraISO может создать и загрузочный диск(или флешку) для установки Винды, без всякого Руфуса.

  4. #4
    Приветствую Вадима и Александра!Сообщаю, что почти всё из Ваших советов испробовано. Среди дисков есть раздел "зарезервировано системой", "Recoveri", а также С и Д. Диск Д единственный, кто форматируется, но на него ничто не встаёт - виснет после сообщения "Загрузка Виндовс". А на С ничего не начинается. В БИОСе тоже бывал(по ESC), всё выставлял. Не помогло. Хоть какой-то диалог с машиной получался после захода по F7 в БУТ-МЕНЮ. По УльтраИсо могу сказать, что она для Сидисков, а в Ирбисе сидюка нет. Моя система 20H2 W10, но 22H2 мне не нужна - я мечтаю о Win7-64. Спасибо Вам ребята за помощь. Буду охотиться за новой информацией.
    Евгений

  5. #5
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,743
    Цитата Сообщение от garmon Посмотреть сообщение
    мечтаю о Win7-64
    Тогда только поставить ее обычным образом на диск С с любого носителя, как-то обновлял древний нетбук с ХР на семерку, так освоил сетевую загрузку (там понятия загрузочной флешки еще не было), оказалось не так страшен черт
    Вадим

  6. #6
    Вадим писАл :Тогда только поставить ее обычным образом на диск С с любого носителя, как-то обновлял древний нетбук с ХР на семерку, так освоил сетевую загрузку (там понятия загрузочной флешки еще не было), оказалось не так страшен черт -----------------Так вот сейчас я и пишу со старого Асус-Эспайра, который был на ХР, а я перевёл его на W7 c помощью загрузочной флешки. А с Ирбисом такой фокус не тянет. Вот потому я сюда и пришёл.
    Евгений

  7. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,743
    Цитата Сообщение от garmon Посмотреть сообщение
    я перевёл его на W7 c помощью загрузочной флешки
    Тогда я видимо что-то не так понял. Вроде упоминалась ОС в виде Live-CD, правда с оговоркой "хотя бы". F7 - это только выбор загрузки? Что кажет основной сетап, если войти в биос на верхний уровень настроек и оттуда в раздел загрузочных устройств? Может загрузка запрещена именно там? И какая именно ругань выскакивает, может там есть намек на обход?
    Вадим

  8. #8
    Для ясности посылаю карту жёсткого диска. Как видно, из пяти разделов доступны только два - С и D. Остальные служебные. Расковыривать их страшно - можно лишиться аппарата. Здесь нужны знания следующего порядка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NB283.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	395696  
    Евгений

  9. #9

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,682
    Цитата Сообщение от garmon Посмотреть сообщение
    Расковыривать их страшно - можно лишиться аппарата.
    Это с какого перепуга-то? Или за гарантию переживаете?
    ...Пока не "расковыряете" - толку не будет.
    P.S. У себя при установке системы не использую GPT, только MBR, и не позволяю установщику создавать разделы типа "System - - 100 MB". Может, это и "не современно", зато понятно и работает годами.


  10. #10
    Вадиму! F7 - это выбор загрузки при условии, что всё допустимое прописано в Биосе, а загрузочная флешка не противоречит каким-то внутренним условиям. Мол, догадайся сам.
    Евгений

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настроить CAT систему в FT-900
    от RA4FUT в разделе FT-900
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.06.2023, 16:54
  2. Роскомнадзор ввел автоматизированную систему радиоконтроля
    от admin в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 24.01.2014, 11:13
  3. Создать Биб систему
    от Draula16 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 11:26
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 16:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •