Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72

Тема: Хочу поделиться программой

  1. #11

    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Алма-ата
    Сообщений
    26
    Позывной
    UN9GR
    Можно мне тоже ссылку на серверный софт?
    Хочу хардверный вариант на другую платформу перенести.


  2. #12
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    Привет ребята. Хочу сказать что молодцы! Тема удаленного управления радио нуждается в подобных кроссплатформенных решениях. Идеально если вы сделаете библиотеки (апи) которое будет основой для ваших программ и их можно было интегрировать в свои. Я например все мечтаю родить удалённо управляемый трансивер для бомжа радиолюбителя, например в основе которого св2013 или что-то подобное дешевое но готовое. Так что буду подсматривать за Вами. Код лейте на гитхаб. Гит это удобно.
    с ув. RN3KK https://vk.com/rn3kk

  3. #13
    Цитата Сообщение от RN3KK Посмотреть сообщение
    Идеально если вы сделаете библиотеки (апи)
    Да какое тут API. Берете исходный код для Arduino и правите как вам удобно. Правда качество звука пока только 8 бит 8000. Исходный код для Linux лучше подойдет для этих целей. Но надо добавить для этого взаимодействие с GPIO( имеется ввиду использование Raspberry PI). Если завалялась старая плата Raspberry PI второй версии, то это вообще красота, как раз для этих задач подойдет, зачем железке пропадать. Но нужна дополнительная USB звуковая карта.

  4. #14

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от RN3KK Посмотреть сообщение
    Я например все мечтаю родить удалённо управляемый трансивер для бомжа радиолюбителя, например в основе которого св2013 или что-то подобное дешевое но готовое.
    Может я совсем по диагонали читал, но вроде речь не об этом совсем. В этом св CAT есть с возможностью на передачу включить ?

    Подобными "рациями в телефоне" таксисты пользуются вместо сиби уже многие годы (а игруны компьютерные с подобным софтом уж точно больше 10 лет играют). Я бы на esp попробовал - в пределах wifi работало бы, а обычная ардуина для звука очень странный выбор, понятно же что ресурсов толком на это не хватает. Вопрос с белым ip по идее можно решить через аренду vps/vds, кажется сейчас 2-3$ в месяц если ничего не попутал.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 22.06.2020 в 07:23.

  5. #15

    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Алма-ата
    Сообщений
    26
    Позывной
    UN9GR
    Тоже думаю на счет ESP. Но с учетом того что авторы не распространяют исходные коды сервера, нужно бы еще шифрование прикрутить. Да и содек нужен хотя бы speex. Думаю STM32 и ESP8266. Или RTL87XX. Ну а CAT прикрутить не сложно.

  6. #16
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Может я совсем по диагонали читал, но вроде речь не об этом совсем
    К сожалению не вы один не видите сути проекта. А он только в самом начале, и развитие будет идти именно на микроконтроллерах. Ну в самом деле, если бы мы выложили только вариант на микроконтроллере, кто бы стал интересоваться этим. Только те, кому очень интересно. А мы вначале сделали базу, версии на Windows и Android предназначены только для взаимодействия с микроконтроллерами( хотя никто не мешает их использовать для других целей, самостоятельно), поэтому на них нет CAT интерфейса поскольку они там не нужны. А вот для Linux выложены исходники, что бы все желающие могли принять участие в проекте и сделать версию под себя. Само собой что мы то же будем в этом участвовать. Под Linux надо понимать не ПК, а различные микрокомпьютеры из семейства Raspberry. Версия для Arduino Uno это первый этап, то что у многих завалялось на полочке, так почему бы не пристроить эти железки к делу. И качество звука, кстати, для многих задач вполне приемлемо. Посмотрите это видео

    http://188.168.58.111:8080/GAME/ArduinoNano.html

    Если не совсем удобно организовывать связь через Ethernet модуль можно сделать через WiFi. Вы упомянули ESP, а у меня как раз завалялся такой чип первой версии. Так как там мало GPIO, то трудно сделать что то толковое на нем, но если скрестить с Ардуинкой то получается уже что то

    http://188.168.58.111:8080/GAME/ArduinoESP.html

    Дальше мы планируем продолжить работу с STM32F103. Качество звука будет повышаться, CAT интерфейс можно реализовать как угодно. И все это уже совместимо с версиями Windows и Android, то есть, есть базис.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN9GR Посмотреть сообщение
    нужно бы еще шифрование прикрутить
    А зачем шифрование? Если вы будете использовать свой сервер и свой индекс вас никто не услышит. В крайнем случае можно организовать свою VPN сеть. Также кодек speex тут будет лишним, базис сделан на те режимы которые описаны в первом посте и другие кодеки именно в этом проекте применяться не будут. Сервер можете сами написать, по исходнику клиента Linux можно понять как работает сервер, тем более его алгоритм уже описан в первом посте. А исходник не выкладываем потому, что там есть защита от сканирования, а по опыту знаю, выложил алгоритм в исходниках, получил скорую атаку на сервера. У ESP как читал в интернете, но не проверял, есть серьезная проблема, - это помеха на АЦП от WiFi.
    Последний раз редактировалось RN6LIQ; 22.06.2020 в 08:53.

  7. #17

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Я собственно про удаленное управление трансивером, наверное это должно выглядеть как коробочка со звуковым входом/выходом, управлением по cat и выход ptt. У вас про другое, это понятно.

  8. #18
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    У ребят и вправду другое, но там заушитоно притягивается нормально именно к этому. Завидовскому про бомж удаленное управление говорил, но его не зацепило. А я пока каркас софта для управления ум корячу ( чтоб автоматом за радио пи контур сам перестраивал)
    с ув. RN3KK https://vk.com/rn3kk

  9. #19
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Я собственно про удаленное управление трансивером, наверное это должно выглядеть как коробочка со звуковым входом/выходом, управлением по cat и выход ptt. У вас про другое, это понятно.
    Что-то роутероподобное или мелкий Линукс все равно нужен, чтобы связь с модемом сотовым держать. А так - хаб, usb и вперёд, usb в железке и модем в хаб включаем, а с железки - звук/CAT/GPIO, только зачем сеть тогда в железку городить - неочевидно

    Просто самих трансиверы целая куча, одни опенсорсные, другие - закрытые, в одних есть сеть из коробки в других - только аналог/CAT через последовательный порт, соответственно и решение будет отличатьсч

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Для nat traversal есть готовые решения - программа restund. Там всё что нужно, и протокол стандартный. В железке реализовать (в той же esp32) поддержку TURN/STUN надо поискать реализацию SIP-клтента на базе esp-adf, наверное, оно уже сделано там всё. Для IP-телефонии ваша задача - типовая.
    Последний раз редактировалось romanetz; 22.06.2020 в 12:12.


  10. #20

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Там, где есть сеть из коробки может и не надо уже ничего, но полно аппаратов без сети, управляемых через CAT - выпускаются с далеких уже 90х и по сей день типа sw и китайцев, протоколы немного разные, но покрыть большую часть аппаратов на руках может и реально. Я бы такое тоже сварганил (на компе имею в виду), наверное, но примерно представляю сколько надо колхозить чтобы это взлетело и стабильно работало - много )

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поделиться документацией на трансивер
    от gleco1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.02.2019, 18:23
  2. Как познакомить браузер с программой?
    от ra6foo в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 15:40
  3. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОГРАММОЙ RFSimm99rus
    от VOVA080808 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 00:04
  4. Не могу разобраться с программой...
    от vadim1002star в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 17:29
  5. Какой программой перекодировать GIF или PLT в S-layot ?
    от R0SBD в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2006, 04:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •