Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Супер на октальных лампах

  1. #1
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18

    Супер на октальных лампах

    Несколько лет назад мне из ностальгических соображений захотелось построить приемник на октальных лампах. Хотелось обычный вещательный супергетеродин с обзорным КВ-диапазоном, с возможностью приема SSB и CW, с хорошим звуком. Такой приемник был построен. Схема была очень традиционной:
    1. Одноконтурный преселектор на входе с высокодобротной индуктивностью на Амидонском тороиде, перекрывающий диапазон примерно от 6,5 до 17,5 МГц и выполняющий одновременно функции частотнозависимого аттенюатора.
    2. Смеситель на 6А7 по схеме Хартли (контур на Амидоне) с отдельным гетеродином на 6С5, ПЧ 455 кГц.
    3. Два каскада УПЧ на 6К4, задержанная АРУ.
    4. Детекторы и предУНЧ на 6Г7.
    5. Оконечный УНЧ на 6П6С.
    6. Телеграфный гетеродин на транзисторе BC547 и керамическом резонаторе.
    7. Стрелочный индикатор настройки на J310.

    Получился очень неплохой вещательный приемник, я его погонял, послушал. Как это всегда бывает у меня, вместо того, чтобы поставить его на полку, мне захотелось чего-то большего и лучшего, и в течение нескольких лет я пробовал и обкатывал на нем различные схемные решения, отчего приемник становился всё лучше и лучше.

    От первого варианта остался только УПЧ, КПЕ, выходной трансформатор и два хороших широкополосных громкоговорителя. Всё остальное несколько раз подвергалось переделкам. В приемнике в разное время появлялись УВЧ на 6Ж4 и на 6К13П, гибридный смеситель на 6Ж4 и полевике 2SK241, макеевская цифровая шкала с ФАПЧ, продукт-детектор на 6А7, диодный АМ детектор, диодный детектор АРУ. В основном, хотелось повысить эффективность фронт-энда, устранить являение «затягивания», улучшить АРУ. В итоге, добившись пару лет назад гораздо лучших результатов, я решил, что пусть приемник так и останется, и поставил его на полку.

    Время от времени я его с полки доставал, крутил и понимал, что можно сделать еще лучше. Всё-таки, несмотря на гибридный детектор, нельзя было сказать что явление «затягивания» полностью отсутствует. От гетеродина хотелось бы большей амплитуды и большей ее равномерности по диапазону. Система АРУ работала не очень эффективно, и после нормального уровня любительских станций на сороковке било по ушам Международное Радио Китая, прущее чуть выше диапазона с ломовой мощностью. S-метр был как-то более прямолинеен, чем логарифмичен. УНЧ хотелось бы немного оптимизировать. Ну и так по мелочам – там режим подобрать, здесь номинал изменить, поиграться с РРУ, вставить в ФПЧ пьезокерамику.

    На избирательность по зеркальному каналу мне было наплевать. Зеркальный канал в этом вещательном приемнике мне не мешал, и цели избавиться от него я себе не ставил (и не ставлю), т.к. не мешает (почти). Во вс.случае, не настолько, чтобы поднимать ПЧ или еще как-то особенно заморачиваться.

    И вот недели две назад мне в очередной раз захотелось реализовать в схеме этого приемника несколько идей, которые потихоньку зрели в голове, зрели, и, наконец, созрели до такой степени, что я достал приемник с полки, открутил днище и начал его снова переделывать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Октал v21.jpg 
Просмотров:	1784 
Размер:	298.7 Кб 
ID:	338227

    Что было реализовано:

    1. Новый смеситель. Мне было интересно, на что способны сёстры 6Н8С и 6Н9С не только в УНЧ, и чего с ними можно добиться. Результат оказался очень впечатляющим – явление пуллинга исчезло полностью. Теперь его просто нет. Сперва попробовал схему д-ра Пуллена на 6Н8С, получилось неплохо. Правда, для получения вменяемого коэффициента преобразования понадобилось вдуть в сетку гетеродинного входа вольт 12-15 пик-пик – точно так, как в статье из „73 Magazine“ про эту схему. Лампа 6Н9С показала еще лучшие результаты – коэффициент преобразования оказался ожидаемо больше.

    Для сравнения попробовал квазибалансный смеситель (аноды вместе, катоды вместе, сетки порознь), и он мне понравился намного больше, приемник с ним оказался заметно чувствительнее.

    2. Новый гетеродин. Для того, чтобы получить достаточно высокую мощность, перепробовал несколько схем. Прежде всего, заменил триод 6С5 на пентод 6Ж4 и проверил, как дело обстоит с генератором с электронной связью (ECO, Electron Coupled Oscillator), в котором роль анода играет экранная сетка, а усиленный сигнал снимается с анодной нагрузки. Амплитуда сигнала несколько возросла, высокая крутизна лампы позволила ослабить связь с контуром, стало почти хорошо, но … не нравится мне корявый несинусоидальный сигнал с анода, не люблю я так, хочется снять сигнал всё-таки с контура.

    Разобрал гетеродин. Взял большое жёлтое кольцо Т106-6, провод 1,2мм, намотал 14 витков. Намотал катушку связи с катодом – 3 витка. И еще одну катушку связи такую же намотал, чтобы снять сигнал с контура на преобразователь, собрал снова схему Хартли, 6Ж4 триодом и получил на катушке связи 14 вольт пик-пик чистого незамутненного синуса. – то, что доктор прописал. Закрыл гетеродин жестяной крышкой, подал сигнал на гетеродинный вход преобразователя и понял, что это оно, то, что доктор Пуллен прописал.

    3. Перед смесителем включил китайскую платку с MMIC, пускай компенсирует потери в фидере между рамочной антенной и преселектором.

    4. ФОС. Разобрал два ФПЧ, выкинул стоявшие там катушки для ПЧ УКВ-диапазона, на каждый каркас оставшихся катушек для ПЧ 455кГц намотал в пространстве между катушкой и платой по 10 витков провода, между катушками приклеил на плату китайский пьезофильтр LTM455IW, распаял между катушками связи, собрал ФПЧ и настроил «на холодную». Получил полосу порядка 4-5кГц по уровню 0,7. Поставил эти сборки в приемник, настроил – получил вполне приемлемый результат.

    5. Выкинул искажающий сигнал диодный АМ-детектор и распаял проверенную многократно схему истокового детектора на J310. Искажения сразу исчезли, детектор замечательно держит большой сигнал.

    6. Подкорректировал номиналы ООС в УНЧ, выставил режимы 6Ж8 и 6П9. ТВЗ расчитан на 5-килоомную 6П14П и 4-омный динамик. 6П9 просит 10 килоом, а у меня как раз последовательно 2 динамика по 4 ома, получается оптимально. Проверил звучание – поёт, как птичка, красота! Бархатный теплый ламповый звук, как и хотел.

    7. АРУ. Реализовал давнишнюю свою идею – комбинированную АРУ по ПЧ и по НЧ. АРУ по ПЧ – детектор с удвоением, задержка по уровню 1,7В, малая постоянная времени обеспечивает быструю атаку, как раз под SSB. Медленный спад и режим для АМ обеспечивается схемой АРУ по НЧ с выхода УНЧ. Оба управляющих сигнала поступают на шину АРУ одновременно по аналоговому диодному «ИЛИ». Поставил переключатель АРУ на три положения: «АРУ по ПЧ» (быстрая), АРУ по ПЧ + НЧ (быстрая атака, медленный спад), «АРУ выкл». Результат очень понравился. Теперь, когда на шину работают обе АРУ одновременно, регулирование получается настолько эффективным, что громкость практически не зависит от положения регулятора громкости. Ввёл дополнительно РРУ - регулятор уровня по ПЧ, работающий параллельно с АРУ – по катоду 6К4.

    8. S-метр. Используется нелинейность характеристики диода в прямом включении, диод включен параллельно микроамперметру, создает нелинейность шкалы и одновременно ограничивает напряжение на уровне примерно 0,67В, так что с ограничивающим резистором микроамперметр не зашкаливает при больших сигналах. Характеристика теперь получилась ближе к логарифмической.

    В общем, результатом я доволен. Осталось еще немного оптимизировать динамику ФАПЧ в макеевской шкале, настроить весь тракт с NWT – и пусть приемник живёт дальше в своём обновленном виде.
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.06.2020 в 02:11.
    Игорь



  2. #2
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    малая постоянная времени обеспечивает быструю атаку
    Малая - это сколько, можете привести величину? Какое время удержания по ПЧ и НЧ? Не нужно очень точно, хотя бы приблизительно +- .

  3. #3

    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    KM71OG
    Сообщений
    77
    Позывной
    4X1AJ
    Подобная схема первого смесителя описана в брошюре Безрукова " Любительский связной приемник", т.н."квазибалансная" схема как альтернатива смесителю на 2х-затворных полевиках - не нагружает гетеродин и УВЧ - делал,работает вполне удовлетворительно,пр авда на полевыых транзисторах,а пролезание ПЧ для Вашей схемы непринципиально, входной контур ее отфильтрует.

  4. #4
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Oleg UR6EJ, извините, оценивать количественно не берусь, не замерял. Могу только сказать, что в SSB характерный начальный "толчок" медленной АРУ не ощущается, время удержания достаточно большое - "качания" не наблюдается, т.е. не менее секунды-двух.
    Игорь

  5. #5
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    т.е. не менее секунды-двух
    Замерять нет необходимости. Какие элементы определяют время удержания по ПЧ и по НЧ? Попробую прикинуть.

  6. #6
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Oleg UR6EJ, время спада определяется АРУ по НЧ. Сначала управляющий сигнал формирует быстрая АРУ по ПЧ, потом "подтягивается" более инерционная АРУ по НЧ и удерживает его.

    andybezh, Вы, видимо, имеете в виду не "Любительский связной приемник" Безрукова в МРБ 1058, в котором смесители, на двухзатворных транзисторах, совсем не квазибалансные, а его конвертер на 6Н3П из ВРД №65 за 1975 год. Да, это такая же схема, я ее много раз повторял и на 6Н3П, и на 6Н23П, и она показывала хороший результат.

    Эта схема была опубликована двумя годами ранее в статье Рэя Мура в Ham Radio Magazine №2 за 1973 год на стр. 11 как вариант популярного смесителя Леонарда Гайслера из CQ №12 за 1957 год, стр.30. В статье утверждалось, что такой смеситель несколько менее чувствителен, чем смеситель Гайсслера, но зато имеет бОльшую перегрузочную способность, что логично. Там упоминались лампы 12AT7 (ECC81), 12AU7 (ECC82) или 6DJ8 (ECC88). Две первые лампы обычно применялись в гитарных комбиках и прямых советских аналогов не имели, а вот третья имела аналог 6Н23П.

    На 6Н23П и на 6Н3П эта схема всегда работает замечательно, но в данном случае мне было интересно реализовать эту схему на октальных 6Н8С и 6Н9С, которые, как считается, предназначены для УНЧ.
    Игорь

  7. #7
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    потом "подтягивается" более инерционная АРУ по НЧ и удерживает его
    Я не просто так задал конкретный вопрос про элементы определяющие время удержания АРУ.
    Это С=22 мкФ (после моста по НЧ) и R 10к (условно в среднем положении) 22 х (5+1,5) = 143 мсек.
    Это пост. времени цепи удержания, речи о секундах просто быть не может. С учетом того, что значение будет изменяться от положения регулятора уровня S метра и зависеть от регулятора громкости. Для АМ это еще прокатит, т.к. присутствует несущая, а в SSB нет. Для комфортного приема нужна пост. времени около 1 сек. Для хорошей фильтрации выпрямленного сигнала (т.к. пульсации в шине АРУ модулируют УПЧ вызывая искажения) пост. времени фильтра АРУ делают еще на порядок больше 8_10 сек., а нужное время удержания ускоряют с помощью дополнительной цепи разряда.
    В Вашем случае не выполняется ни одно из условий.
    АРУ по ПЧ при приеме SSB без НЧ не рассматривается, т.к. пост. времени цепи удержания меньше 20 мсек.
    Если хотите, могу предложить свой вариант реализации АРУ для этого приемника.

  8. #8
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Oleg UR6EJ, спасибо, очень интересный результат. Субъективно, тем не менее, АРУ работает очень приятно,
    Каким образом, по Вашему мнению, можно было бы изменить номиналы цепи формирования сигнала АРУ в этой схеме?
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.06.2020 в 10:24.
    Игорь

  9. #9
    Не результат - простейший расчет.
    Мне нужно знать максимальное напряжение на 1х сетках во время регулировки. Это можно проверить по регулировке 1й 6К4 при отключенной АРУ.
    R=5 кОм (в катоде) вращать в верхнее по схеме положение до тех пор, пока усиление будет снижаться, без запаса. Измерить напряжение на его движке.
    Это оно и будет, только приложенное к катоду и другой полярности.
    Я бы еще, на всякий случай, посмотрел при этом, напряжения на "холодных" концах сеточных контуров 6К4 (на С=0,01), должен быть 0.


  10. #10
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Oleg UR6EJ, с отключенной АРУ при движке РРУ в верхнем положении лампа полностью заперта напряжением -17,5 вольт - в полном соответствии с паспортными данными:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	338243

    На холодных концах контуров, конечно, ноль.
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.06.2020 в 12:12.
    Игорь

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осциллограф на октальных лампах
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 14:53
  2. Трансивер на октальных лампах
    от ВарламыЧ в разделе Для начинающих
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 18:24
  3. простой супер...
    от petr96 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.09.2009, 10:49
  4. Супер-SDR
    от Relayer в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 19:23
  5. Супер ПЧ-НЧ !
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 17:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •