Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Супер на октальных лампах

  1. #11
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    при движке РРУ в верхнем положении
    Мне больше нужна не полностью запертая лампа, а точка, когда относительно линейное уменьшение усиления уже прекратилось, а дальнейший рост напряжения приводит к незначительному изменению. Т.е. минимально возможное напряжение для регулировки. От этого значение будет зависеть схемная реализация формирователя АРУ. Это важно, я потом прокомментирую почему.
    Хорошо бы еще знать глубину регулировки, до этой самой точки. На вскидку, +- 6_10 дБ. Грубо 20 _30 или 40 дБ. с 1 лампы.


  2. #12
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Можно считать, что крутизна лампы уменьшается на порядок при 5-7 вольтах смещения. При разомкнутой петле НЧ-АРУ на диод НЧ АРУ с детектора при сильных сигналах поступает 10-15 вольт, даже до 20 вольт.

    При замыкании НЧ-петли АРУ (при подаче этого сигнала на шину АРУ) уровень сигнала АРУ при таком входном сигнале имеет как раз такой порядок - примерно 5 вольт, плюс-минус вольт-другой. Регулирование очень эффективно, стрелка микроамперметра почти не колышется.

    Олег, я могу увеличить постоянную времени НЧ-детектора АРУ или повесить параллельно шине АРУ поддерживающую время спада цепочку из последовательно включенных резистора на 10-20 кОм и емкости на 1-5 мкф. Попробую, посмотрю, что изменится.
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.06.2020 в 12:45.
    Игорь

  3. #13
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    На 6Н23П и на 6Н3П эта схема всегда работает замечательно, но в данном случае мне было интересно реализовать эту схему на октальных 6Н8С и 6Н9С
    сообщите, пожалуйста, подробности схем на РАЗНЫХ лампах : напряжение гетеродина (измеренное ВЧ вольтметром на сетке смесителя), анодное напряжение, номиналы резисторов в катоде и аноде.

    Может еще кто-то поделится своим опытом и сообщит свои полные данные.

    Так же интересен вариант на полевых транзисторах (по которому то же интересны полные данные).

  4. #14
    IG_58,
    Вы не ответили на мои вопросы, еще раз продублирую по пунктам:
    1. При каком напряжении на движке R=5к в катоде 6К4 останавливается линейная регулировка.
    2. Какое ослабление (не крутизна) при этом получается в разах или дБ.
    АРУ отключена, только регулировка 5к.
    От ответов будет зависеть схемное решение.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    я могу увеличить постоянную времени НЧ-детектора АРУ
    Конечно, нарисуйте от руки , как это будет выглядеть.

  5. #15
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Oleg UR6EJ, я Вам ответил, но мне не сложно ответить по пунктам:
    1. 5В
    2. 20дб на 1 лампу

    Характеристика здесь: #10, лампа ведет себя точно согласно паспорту.

    Я имел в виду вот такую цепочку:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image3.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	338251
    Попробую, когда будет время.
    (Указал на фрагменте схемы режим смесителя).
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.06.2020 в 13:58.
    Игорь

  6. #16
    Понял, спасибо!
    Тогда вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	338258
    Два резистора по 470к абсолютно лишние, мегОмный R можно увеличить до 2_3.
    Свой вариант выложу чуть позже.

  7. #17
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Олег, спасибо, т.е. Вы считаете, что постоянной времени отпускания 1 сек. достаточно?

    Я только что попробовал свой вариант, мало что изменилось. Вертикальный резистор 470к - это рудимент предыдущей схемы, его вживую нет, просто забыл стереть. А гоизонтальный - я некоторе время колебался, оставлять его или нет, решил оставить, т.к. он несколько снижает нагрузку со стороны шины АРУ на ПЧ-детектор, т.е., скорее, полезен, чем вреден. Уберу и посмотрю, что получится.

    Жду ваш вариант реализации, спасибо.
    Игорь

  8. #18
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Указал на фрагменте схемы режим смесителя
    Спасибо ! Сообщите, пожалуйста данные с применением других типов ламп, которые Вы применяли в таком смесителе.

  9. #19
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ra3qdp, все режимы ламп референсные, как в паспорте рекомендовано, без экзотики.
    Игорь


  10. #20
    Структура АРУ должна быть правильной.
    1. Показометр включенный после регулятора громкости, априори не может называться Strong метром.
    2. Задержка АРУ по уровню должна касаться снижению усиления по достижению заданного уровня, но не отражаться на показаниях измерителя уровня сигнала.
    3. Калибровка, установка показаний S метра не должна влиять на работу АРУ.
    4. Основная регулировка по ПЧ + дополнительная цепь быстрого разряда фильтра АРУ позволяет значительно уменьшить искажения в SSB.
    Все это реализовано в этой схеме:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРУ.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	338266

    Немного пояснений.
    Включение ламп для регулировки необычное, подача плюса на катоды, это практически то же, что минуса на сетки, только куча бонусов.
    Мы полностью уходим от отрицательных напряжений! Казалось бы какая разница, разве трудно перевернуть выпрямитель? А дальше, нужно же согласовать фильтр АРУ, организовать дополнительный канал разряда, задержку по уровню, развязку S метра, все это в линейном режиме, что он был измерителем, а не показометром.
    Вот тут однополярное положительное питание очень кстати. ОУ в режиме повторителя имеет мегаОмы по входу, идеально линеен, имеет низкое R выхода, стоит копейки.
    Диодный выпрямитель АРУ требует низкого выходного сопротивления предыдущего каскада, анодный контур 6К4 имеет высокое...
    Переходной С небольшого номинала (33 пФ в оригинале) снижает нагрузку контура, но и валит сигнал.
    Повторитель на биполяре включенный через емкостной делитель, полностью решает проблему согласования. Далее в основном канале, выпрямтель с удвоением, фильтр АРУ с пост. времени почти 10 сек. ускоренный разряд через 47к и диод. Пост. врем разряда около 220 мсек.
    В зависимости от режима приема, вида модуляции, время разряда (восстановления) можно изменять - переключать (R=1M).
    Верхний по схеме ОУ абсолютно линейно согласует высокое R фильтра с низким регулятором уровня S метра и элементом задержки по уровню.
    В этом качестве используется светодиод (падение 1,8В) если нужно другое значение - 1 диод 0,65_0,7 В, 2 - в 2 раза больше и т.д...
    Последний элемент - повторитель на биполяре, поэтому он так же линеен. Падение на нем будет не больше 0,3 _0,4В, это роли не сыграет.
    Эту схемку можно собрать на отдельной плате, расположив ее вблизи 2й 6К4.
    Еще один бонус - схема не боится наводок, шина АРУ низкоОмна. УНЧ в АРУ не задействован, в этом нет никакой необходимости.

  11. Спасибо от IG_58, long, Костя5656

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осциллограф на октальных лампах
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 14:53
  2. Трансивер на октальных лампах
    от ВарламыЧ в разделе Для начинающих
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 18:24
  3. простой супер...
    от petr96 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.09.2009, 10:49
  4. Супер-SDR
    от Relayer в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 19:23
  5. Супер ПЧ-НЧ !
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 17:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •