Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: Супер на октальных лампах

  1. #21
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Спасибо, Игорь, спасибо Олег, очень конструктивный разговор.
    Олег, думаю не очень хорошо что оба катода (через свои резисторы)
    объединяются затем в одной точке, наверное лучше поставить
    два отдельных КТ814 на каждую катодную цепь. ИМХО.
    Игорь, у меня нет под рукой сейчас АСХ на 6ж4,- там стабилитроны
    для второй сетки не просятся?

    В "верхнем" повторителе надо ток коллектора примерно 30мА что бы правильно
    повторял - наверное транзистор надо по мощнее.
    Последний раз редактировалось Костя5656; 28.06.2020 в 19:08.


  2. #22
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Олег, спасибо.

    Решение, безусловно, интересное, оригинальное, а в ламповом октальном супере даже, я бы сказал, экзотическое. Наверное схема будет неплохо работать. Однако, у меня есть определенные сомнения, оправдано ли, целесообразно ли такое серьезное усложнение модуля АРУ, и улучшатся ли параметры этого приемника настолько, чтобы имело смысл так его усложнять.

    Хотя, повторю, идея с постоянной времени 10 секунд и быстрым принудительным разрядом представляет интерес. Я видел подобные схемы, интересно было бы когда-нибудь попробовать, но... уже не в этом приемнике. Он не для этого. Возможно, я реализую эту идею в другом приемнике, но уже, скорее всего, не в ламповом, наверное. В этом приемнике такая сложность не представляется мне вполне оправданной. Он и сейчас SSB вполне неплохо принимает, а АРУ работает очень эффективно, и если реализовать данную схему, то это уже будет идеологически совсем другой приемник.

    По поводу S-метра - ну, что касается независимости его показаний от регулятора громкости, то хочется спросить: а почему только от этого регулятора? Есть еще регулятор уровня ПЧ, преселектор-аттенюатор, непосредственно влияющие на уровень сигнала. От них тоже не должен зависеть? Да полно, коллега, чтобы сказать "пять - девять" или "пять-семь" не нужен никакой калиброванный S-метр. Во всяком случае, в этом приемнике он точно не нужен, во всяком случае, мне не очень хочется настолько заморачиваться ради S-метра. Это не связной приемник, это просто незачем. Здесь нужен просто индикатор настройки. Ну, это моё такое мнение, я его никому не навязываю, а просто излагаю
    Игорь

  3. #23
    Oleg UR6EJ, А если имеем в качестве индикатора 6Е5С,то можно взять для её управления выпрямленное отрицательное напряжения с ЭП BC547,т.е. ещё один выпрямитель с удвоением?

  4. #24
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Костя5656, на 6Ж4 здесь только гетеродин, - в триодном включении, и анодное ему застабилизировано. Что касается стабилитронов в экранных сетках 6К4, то они стояли в предыдущей версии этого приемника, и именно я предложил их туда ставить в своё время в теме про Рекорд 53. Но в этой версии я их убрал, т.к. от них никакого проку не увидел. АРУ и без них вполне эффективна, они здесь просто лишние. Убрал, и ничего в худшую сторону не изменилось. Даже делителем фиксировать потенциал второй сетки оказалось излишне.

    Вот когда я игрался со смесителем на 6Ж4 в разных вариантах - пытался избавиться от пуллинга - там да, там наилучший результат получился со стабилитроном в экранной сетке с подачей сигнала гетеродина в катод (непосредственно, или на затвор полевика). Там я нашёл оптимальный режим, при котором смеситель работал хорошо. Но этот смеситель оказался лучше.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    оба катода (через свои резисторы) объединяются затем в одной точке, наверное лучше поставить
    два отдельных КТ814 на каждую катодную цепь. ИМХО.
    Да нет, всё нормально. В проф. приемниках американских ставят один потенциометр РРУ на два катода, только должны быть блокировочные емкости достаточные.
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.06.2020 в 19:10.
    Игорь

  5. Спасибо от Костя5656

  6. #25
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    все режимы ламп референсные, как в паспорте рекомендовано
    Вы это всерьез ? Как могут подходить "референсные" режимы из справочника к такой схеме смесителя ?

  7. #26
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    думаю не очень хорошо что оба катода (через свои резисторы)
    объединяются затем в одной точке, наверное лучше поставить два отдельных КТ814 на каждую катодную цепь.
    Не вижу необходимости, на нижних концах катодных R глухой ноль по переменке, а низкое выходное эмитт. повторителя исключает через него связь.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Он и сейчас SSB вполне неплохо принимает, а АРУ работает очень эффективно
    Задаю свой традиционный вопрос, который многих на этом форуме вводит в ступор, ЗАПИСИ В SSB можете предоставить?
    Вот тогда все убедятся, насколько хорошо работает АРУ.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    целесообразно ли такое серьезное усложнение
    Вы считаете сложной схему из 25 "подножных" деталек? Помочь посчитать сколько я выкинул из Вашей начальной. То на то и выйдет.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    это уже будет идеологически совсем другой приемник
    Давайте вот про это подробней. Если Вас идеологически не устраивают полупроводники, тогда для ламповой чистоты нужно отказаться от АМ детектора,
    кв. опорника, выпрямитель на кенотроне. ЦШ можно оставить для красоты.
    На Вегалабе в раздле ламповой аппаратуры есть крутой УСЬ с великолепными параметрами. В качестве драйверов выходных ламп стоят высоковольтные ОУ. Никому даже в голову не пришло поставить на вид "идеологически заблудившегося" автора.
    Не сердитесь, это лишь ИМХО.

    Ждем записи.


    long, Думаю, что он потянет, только этот выпрямитель сильно не грузить.
    Посчитал, из авторской схемы АРУ удалил 20 элементов. Мост - это ведь 4 диода?
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 28.06.2020 в 21:03.

  8. Спасибо от long

  9. #27
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    ЗАПИСИ В SSB можете предоставить?
    Вот тогда все убедятся
    Нет, не имею желания и не вижу никакой необходимости что-либо доказывать

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Вы считаете сложной схему из 25 "подножных" деталек?
    Нет, не считаю, у меня их есть. Но дело не в этом
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Вас идеологически не устраивают полупроводники
    Почему, они меня идеологически вполне устраивают, Вы же видели схему, они там есть. Но не настолько

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Не сердитесь, это лишь ИМХО.
    И в мыслях не было

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Ждем записи.
    Спасибо, что сообщили мне о Ваших намерениях. Кто-то еще ждет с Вами вместе?

    Посчитал, из авторской схемы АРУ удалил 20 элементов. Мост - это ведь 4 диода?
    Да, вы правы, и схема авторская, и удалить из нее можно много чего. Например, из нее можно удалить все лампы и заменить их микросхемами. А можно и 8 диодов поставить, а потом выкинуть. Ни в чем себе не отказывайте

    Не сердитесь, я же написал, схема у вас интересная, но и я написал, что вряд ли буду ее в этом приемнике реализовывать, как-то не хочется. Не вижу необходимости так усложнять, и не вижу целесообразости такого усложнения. Мне и так всё в нем нравится



    Добавлено через 7 минут(ы):

    Поставил на шину АРУ RC-цепочку, поварьировал номиналы. С ней лучше не стало, а вот в АМ стало даже хуже. Как только после слабого сигнала настраиваюсь на мощный, приемник кратковременно взрёвывает из-за разряженного конденсатора на время, примерно равное постоянной времени этой цепочки, и только после заряда этого конденсатора снижает усиление. Пока что так, как было, лучше, чем так, как стало. Поиграюсь еще.

    P.S. Мост - это не 4 диода, это одна деталь с 4 выводами.
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.06.2020 в 21:39.
    Игорь

  10. #28
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    схема авторская, и удалить из нее можно много чего. Например, из нее можно удалить все лампы
    Ну вот...
    Речь была о том, что из схемы АРУ удалил 20, а поставил 25 деталюшек по-другому соединенных, при чем здесь лампы?

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    не имею желания и не вижу никакой необходимости
    Позиция понятна. Не пристаю, ухожу огородами.

  11. #29
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    поставил 25 деталюшек по-другому соединенных, при чем здесь лампы?
    Уважаемый Олег, дело не в 25 деталюшках. Схема у Вас очень интересная, замечательная, идея красивая, всё замечательно. Но не нужна она в этом приемнике, в вещательном супере с возможностью приема SSB и CW. В другом приемнике, возможно, нужна была бы, а в этом - ну не вижу я, автор, необходимости ее делать. Ну вот не считаю целесообразным. Вот если бы в существующей схеме АРУ что-то подкорректировать, добавить, изменить несколько номиналов - это да, это ОК. Но заново, идеологически по-другому реализовывать тракт АРУ на микросхемах и транзисторах - ради чего, собственно? Что такого так сильно улучшится в этой реально хорошо работающей АРУ, что ради этого нужно так заморачиваться? Нет, ну не очевидно это мне как-то.

    А лампы - они при всём. Это ж ламповый приемник, мне вот интересна ламповая схемотехника, понимаете? А полупроводниковая и, в особенности, интегральная - напротив, неинтересны. Ну вот не хочется, и всё тут. Я бы и истоковый детектор не делал, а сделал бы катодный, если бы место под еще одну панельку было, и опорник тоже бы сделал на лампе. Но там места нет, и уже - в этом приемнике - и не появится, поэтому очень вынужденно поставил транзисторы. А то бы и их не ставил. Если бы хотелось, я бы сделал приемник на микросхемах, но это ламповый приемник

    А давайте ее Вы соберете в своём ламповом приемнике, обкатаете, погоняете, и потом обсудим, чем это оказалось лучше, чем без нее?
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.06.2020 в 22:36.
    Игорь


  12. #30

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я бы и истоковый детектор не делал, а сделал бы катодный, если бы место под еще одну панельку было...
    6С7Б. Превосходна в катодном детекторе. И ни какой панельки не надо!..

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осциллограф на октальных лампах
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 14:53
  2. Трансивер на октальных лампах
    от ВарламыЧ в разделе Для начинающих
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 18:24
  3. простой супер...
    от petr96 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.09.2009, 10:49
  4. Супер-SDR
    от Relayer в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 19:23
  5. Супер ПЧ-НЧ !
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 17:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •