Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 98

Тема: ДПФ на плоских катушках

  1. #31
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,918
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Он же ж не описал конструкцию своих "фото"
    В предыдущих постах было замечание, что решил остановиться на двухслойных катушках при двухслойных платах - тут никаких промежуточных земель не остается, все однозначно. Ну я так понял в меру своей испорченности
    Вадим


  2. #32

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RA1TEX,
    Так в чем же плюс? не надо мотать? габариты? А так похоже на инженерных экстремизм =)
    В том, что ни одно из решений нельзя скидывать со щетов, надо мотать на ус.
    В прошлом веке использовал такого типа катушки (только не "печатные", а совсем "непечатные"), в 2-х тактнной КС для 6П45С (по моему еще сохранились в нашем рессурсе).
    Типа так http://www.cqham.ru/pa24_9.htm
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #33
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,350
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы емкости не только межвитковую и межкатушечную учтите
    Как у вас всё просто получается. Учите то, учите это. Рассказывайте как учитывать. Только конкретно и в цифрах. Причем цифры не с потолка, а рассчитанные из приведенных вами источников. Раз вы в теме, то приведите свои исследования на указанную тему. Желательно с подробными выкладками и выводами на их основе. Сделал так, получил такой результат. Сделал этак получил ещё результат. А так я тоже могу на философской нотке разлиться мыслею по древу... Но, для этого есть другие специально созданные темы.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы ж с удивлением обнаружили, что добротность ХХ таких систем ок.14
    Во-первых, я такого не писал.
    Во-вторых, прежде чем что-то обнаруживать, нужно иметь макет на столе. Пока только теория основанная на исследования инженеров Texas Instruments.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Или, по совету Леонид3, охлаждайте жидким гелием (если не успели его выпить ).
    Да вы фантазёр, однако.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я еще видел в "печатных" антеннах" технологически проще, иногда.
    Это повсеместно применяется во всяких вай-фай свистках, радиомодулях и радиодатчиках. У тех же TI есть апноты на эту тему. Там вроде даже Яги на куске текстолита была сделана. Но это уже для другой темы.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    и Вадим_Д Вам подсказал, что при так близко расположенных "плоских" катушек, там еще и емкостная связь есть между ближними емкостями, поверхностей
    Опять приписывает людям чужие высказывания...

    Александр, давайте конкретно. Сформулируйте конечную цель для вашего участия в этой теме. "Теоретических тем" тут уже до пояса. Не вижу смысла создавать ещё одну.

    Специально для вас, сделал скриншот калькулятора. В красной рамке результат расчета.
    Входные данные:
    • Вн. диаметр катушки ~12мм;
    • 6 витков на слой (2 слоя);
    • Толщина дорожки - 0.45мм;
    • Расстояние между витками - 0.16мм.

    Но это теория, на практике нужно проверять. Вот для этих целей и создал тему. Получить советы по практической реализации сабжа. Есть по практической реализации советы? Милости просим, а фантазировать можно в других темах.

    Ещё раз повторюсь... Если результат будет не соответствовать ожиданиям, то можно крест ставить на применении таких катушек в ДПФ. Я к такому результату тоже готов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	89 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	338544  
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  4. #34

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d, У меня другая мера испорченности. Я понял так, что катушки "протравлены" с обеих сторон и соединены параллельно, ни сверху ни снизу ничего нет, строго по картинке, как соединяются (или нет) "земли" не знаю, почему и просю уточнить.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #35
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,918
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Если результат будет не соответствовать ожиданиям
    Те параметры, что вычисляет калькулятор, скорее всего совпадут с практикой достаточно хорошо. Как говорят наши англоязычные коллеги, "дьявол в деталях", некоторые можно учесть сразу, например собственную емкость катушки по частоте ее резонанса, а что-то останется как "guestimation" (прикидка, угадывание)

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    и соединены параллельно
    Как я понял, последовательно
    Вадим

  6. Спасибо от RK9AMX, UR5ZQV

  7. #36
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,350
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    Нормальные дяденьки которые строят современные приемники с высокими ДД в свои селекторы на пластиковых каркасах от трансформаторов делают катушки - сам видел показывали.
    Я прекрасно понимаю, что высокую добротность катушки можно получить только с правильными габаритами.
    С другой стороны дяденьки делают и на SMD индуктивностях какие-то проекты.
    И я не заявлял про HI-END параметры такого конструктива.
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    А так похоже на инженерных экстремизм =)
    Считайте это моей прихотью =) Хочу посмотреть что получится. А вдруг...
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    в один слой
    В один слой катушка получится очень габаритной. В реальных сенсорах демоборда с микросхемами для датчиков применяются четырехслойные катушки.
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    Так в чем же плюс? не надо мотать? габариты?
    Это всё изложено в начале темы.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я понял так, что катушки "протравлены" с обеих сторон и соединены параллельно
    Я в самом первом сообщении этой темы приводил в кратком изложении выводы из апнота. Там и картинка нарисована и ссылки даны.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    почему и просю уточнить.
    Я выложил гербер для более детального изучения ПП. У меня складывается ощущение, что вы вообще не читаете тему...
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  8. Спасибо от 104, Integral, RA1TEX, RA3PKJ, ur3ilf

  9. #37

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d,
    Как я понял, последовательно
    Я понял тоже, ппосле уточнения ТС, это еще хуже , теперь в "прободении" добротности будет участвовать еще "изолятор".

    Добавлено через 6 минут(ы):

    RK9AMX,
    Я выложил гербер
    Если б я знал, что это такое, обязательно вскрыл бы архив и посмотрел. Гербарий, я знаю, что это такое, это осенние листья с остатками мертвых насекомых, погибших еще летом.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    RK9AMX,
    приводил в кратком изложении выводы из апнота.
    Извините, что такое "апнот" я тоже не знаю (туповатый :( ). Просил только конструкцию Ваших плат (пару сечений, ни фото ни видео не требуются) чтоб понять, как они устроены.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 02.07.2020 в 23:00.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #38
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    это еще хуже , теперь в "прободении" добротности будет участвовать еще "изолятор".
    У катушек с намоткой по секциям, даже с достаточно широкими "щёчками", с добротностью всё в норме.
    Алексей d(-_-)b

  11. #39
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,918
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    в "прободении" добротности будет участвовать еще "изолятор"
    Для стандартного FR-4 на КВ частотах его вклад в потери не должен быть очень заметным
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Если б я знал, что это такое
    Это формат файлов, отсылаемых изготовителю печатных плат, описание на английском в Вики достаточно подробное https://en.wikipedia.org/wiki/Gerber_format , на русском предельно кратко https://ru.wikipedia.org/wiki/Gerber . Бесплатный вьюер, которым пользовался, доступен здесь https://sourceforge.net/projects/gerbv/ , референсный вьюер есть на сайте автора формата https://gerber-viewer.ucamco.com/
    Вадим

  12. Спасибо от UR5ZQV


  13. #40

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d, Вадим, я стал еще меньше знать, по крайней мере на "референсный вьюер". я ж просил , как выполнено физически исполнение катушек у ТС, он ответил, "я сам пока не делал, моделировал", и мне пока этого достаточно .

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Skiff, В посте 32 внизу есть ссылка, где плоская катушка делается без всяких "щечек", а синий изолентой или "скотчем".
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 03.07.2020 в 01:13.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмальпровод на маленьких катушках - где берут?
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.09.2015, 18:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •