Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: BPF 1кВт на КВ диапазоны

  1. #11
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Надо частные случаи рассматривать.
    Например, 40 всегда мешает 20-ке
    А лучше в комплексе с антеннами. Самый правильный на мой взгляд выход это монобэндовые антенны с ФНЧ на входе каждого фидера. Самолично видел на коллективке в Таганроге на конце каждого фидера висела коробочка с ФНЧ. Все мечтаю себе тоже такие коробочки прилепить на каждый фидер. Причем не было никакого механического или на реле антенного коммутатора. Все антенны подключались к передатчикам посредством ручного втыкания байонетных разъемов СР-50. У меня в этом плане кое какая дополнительная фильтрация получилась в СУ на антеннах 40 и 20м. Сопротивление антенн 12.5 Ом. Для согласования с фидером использую симметричные LC Г-звенья. А Г-звено это или ФНЧ или ФВЧ. На 40-ке ФНЧ, на 20-ке ФВЧ. Хоть и минимального порядка, но все таки несколько дБ добавляется. Еще можно поиграть с поляризацией антенн. Припоминаю как на коллективке в городе мы умудрялись даже на одном диапазоне как уживаться двумя рабочими местами (одно в CW, второе в SSB) используя антенны разных поляризаций при весьма скромном их пространственном разносе.
    Про коммутаторы. У меня на два рабочих места было два антенных коммутатора на реле В-1-В. Коммутаторы были с запасом, каждый на 8 антенн. Решил повысить степень автоматизации. Из этих 16 реле сделал один коммутатор 8х2. И еще один такой же маломощный на РПА-14 для одного комплекта РЭМО-вских ДПФ. С целью возможности на любое радио подключить любой диапазон. Получилась полная фигня, никакой развязки. Антенный коммутатор уже разобрал, на очереди коммутатор ДПФ. Решил их полностью разделить, т.е. на одном радиве сделать 160-40-15, на втором 80-20-10.
    73! Vasily, ex RZ6MX


  2. #12

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Получилась полная фигня, никакой развязки.
    Василий, а как это в цифрах? Сколько Вы хотели бы, и что получилось? 60 дБ это "что-то" или "никак"?

  3. #13
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Василий, а как это в цифрах?
    Да цифры я не измерял, хватило субъективных ощущений взаимных помех между двумя рабочими местами.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #14

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Без измерений сложно делать какие-либо выводы...
    По моим измерениям, для двух К-3 развязки в 60 дБ хватает ( при 100 Вт, в условиях ОЗЧР-WRTC, при работе на один кабель), чтобы операторы включение TX соседа определяли только по лампочкам, если частота за пределами +\- пару кГц от частоты 2-й гармоники. 60 Дб реализуются не так уж сложно. Проводники "земли" на это заметно влияют. Если нужно 80 дБ и более - это уже другая песня, но и на одну антенну с диплексером никто с 10 кВт не работает....

  5. #15
    Ua9oc
    Для очных , думаю, важна развязка в самой ком. : до 120 дб, , однако.
    С уважением. Владимир

  6. #16

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Для очных , думаю, важна развязка в самой ком.
    Насколько я понял Василия RN6L, речь о коммутаторе и идёт.
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    до 120 дб, , однако.
    Я тоже так думал, пока не решил проверить. Эта цифра от производителя оборудования, в начале пути, лет 10 назад или больше ... По факту всё оказалось гораздо проще. В результате нам с UA9PM удалось реализовать всё необходимое ( триплексер, фильтры, коммутацию, блокировку) в корпусе от В3-38. Для ОЗЧР и WRTC. С потерями 0,3 дБ в канале. Но для этого пришлось собрать VNA N2PK и кой с какими моментами детально разобраться.

  7. #17
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,855
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    пришлось собрать VNA N2PK
    Виктор, офф-топ, USB интерфейс к нему оживили?
    Вадим

  8. #18

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Вадим, у меня вдруг ожил ноут с LPT, так что сами понимаете, от добра добра не ищут... :-) Но в коробочку все детальки сложил, в случае чего - готов продолжить...

  9. Спасибо от vadim_d

  10. #19

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    чтобы посмотреть в программе.
    А подскажите, какую программу используете для расчета Ваших фильтров ?


  11. #20
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    А подскажите, какую программу используете для расчета Ваших фильтров ?
    https://www.nuhertz.com/
    У меня старая версия 2011 года вроде , но загружал новую и для наших частот ничего нового не увидел
    Новые разработки программы в основном для высоких частот

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А лучше в комплексе с антеннами. Самый правильный на мой взгляд выход это монобэндовые антенны с ФНЧ на входе каждого фидера.
    Так делали раньше, потому что самый простой способ. LC трапы могут быть ещё и узкополосными и не перекрывать весь диапазон
    Полосовой фильтр лучше, он ещё и снизу ослабляет и как результат поможет избежать перегрузок по приему у второго радио.

    по реле: одно реле в среднем 35-40 дБ по изоляции и лучше не получить, если только не Использовать два разомкнутых контакта последовательно.
    два контакта могут дать 70-80 дБ на 28МГц и больше на нижних диапазонах и этого вполне достаточно для киловатной работы
    Последний раз редактировалось VA6AM; 10.07.2020 в 21:47.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сгорел УМ 1кВт
    от MVE в разделе Усилители мощности
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 21:34
  2. ОСМ-1квт в анодном БП для ГУ-81
    от Александр,UA3QDF в разделе КВ усилители
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 17:34
  3. Диапазоны
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 16:03
  4. Двухламповый RX на НЧ диапазоны
    от UK8AFV в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 04:36
  5. Ток х.х. 1квт трансформатор
    от Игорь UA6 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 14:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •