Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: AVAGO HSMS-2829: диодная сборка для смесителя?

  1. #21
    Красивый смеситель... в Р-76 пойдет, но, как правильно ответили выше, нужно предусмотреть хороший буфер по сигналу гетеродина.
    Реально на параметры трансивера это ни как не скажется, его предел реальной избирательности определяется примененным ЭМФом...
    ...а это в пределах 80дб.
    Хатуль мадан.

  2. Спасибо от paguo-76M2fet


  3. #22
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Только учтите, что открываются они при напряжении гетеродина в 2 раза ниже, чем 522-е.
    Вообще, если быть точным, диоды открываются током, протекающим через них.
    А не напряжением.
    Падение напряжения на диодах фиксированное:
    На обычных кремниевых - около 0,7v.
    На "Шоттки" - около 0,35v.

  4. #23
    Я недавно прикупил за 10$ платку, только ради диодных сборок на ней, ну и фильтры были интересные. Сборки смесительные с золотыми контактами "Janin", но даташита не нашел на них.

  5. #24
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Вообще, если быть точным, диоды открываются током, протекающим через них.
    Вот зачем нужна тут софистика? Конечно током, только ток без напряжения и сопротивления сам не возникает. Вы измеряете этот ток в своих смесителях? Я нет. Я прибавляю напряжение гетеродина до тех пор, пока смеситель не начинает ограничивать синус симметрично. Я знаю, чем "запитать" смеситель, знаю его переходную характеристику. Мне не надо напоминать прописные истины, они у меня в голове.

  6. #25

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Спасибо за обсуждение!
    Уточню про свой проект: в качестве гетеродина будут две Si5351, каждая возле своего смесителя (чтобы не гонять сигналы по кабелям туда-сюда через рэле, и т.п.), соответственно, на диоды пойдёт меандр. Размах, надеюсь, удастся отрегулировать, чтобы не пускать через диоды лишние миллиамперы...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  7. #26
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Вот зачем нужна тут софистика?
    Софистика тут в том, что если буфер не обеспечит нужного тока через смеситель, напряжение не поможет.

  8. #27
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Размах, надеюсь, удастся отрегулировать, чтобы не пускать через диоды лишние миллиамперы...
    Не нужно его регулировать.
    Просто в цепь подачи сигнала гетеродина на смеситель, ставится ограничивающий ток через диоды резистор.
    73. Евгений.

  9. #28

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Именно так я и сделаю. Это, - подбор величины сопротивления, - я и называю регулировкой.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  10. #29
    HSMS-282x отличаются только малой емкостью диода 1пФ что делает их работоспособными на УКВ до 1 ГГц. Квад ( 4 диода в одном корпусе) позволяет сделать смеситель симметричным в том числе и по паразитным емкостям монтажа. Но на КВ никаких особых преимуществ по сравнению с подобранной четверкой дискретных диодов они не имеют.
    Александр

  11. Спасибо от UR5VFT


  12. #30
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Но на КВ никаких особых преимуществ по сравнению с подобранной четверкой дискретных диодов они не имеют.
    Ну как не имеют? Как Карл? Если смеситель будет иметь взаимопроникновение по портам не 25-30дб, а 45-55дб, это что то, но даст по приёму, или нет? Входной сигнал будет меньше модулировать сигнал ПЧ, гетеродин будет меньше проникать в ПЧ, тракту ПЧ не буде ли легче? Все стремятся к идеалу, но всегда найдутся те, кто скажет: "никаких преимуществ"
    Последний раз редактировалось sgk; 12.07.2020 в 22:54. Причина: Удалено не по теме

  13. Спасибо от paguo-76M2fet

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диодная коммутация в ПДФ
    от UN7RX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 18.09.2017, 17:25
  2. airGrid M5 HP сборка
    от UY3IG в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2014, 23:55
  3. выходная сборка на dr-130 M67781H
    от orensvyaz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 16:10
  4. Сборка ретронслятора
    от Серёжкин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 15:42
  5. Выпрямительная диодная сборка
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 20:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •