Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 76 ПерваяПервая ... 283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 752

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE #2

  1. #371
    Если будет возбуд на передачу, смотрите #349,350, удачи.

  2. Спасибо от Миша09


  3. #372

    Регистрация
    28.01.2021
    Адрес
    Ростовская обл., Азовский р-н
    Сообщений
    37
    Позывной
    UB6LUF
    Цитата Сообщение от NikB Посмотреть сообщение
    Как то брал для смесителя "наши" диоды с ВП на отбор с запасом по количеству (марку не помню 2д что то там). В итоге разброс адский по параметрам, купил 1N4148 и почит один к одному!
    Удалось найти 1N5711. подобрал по параметрам. несущая раз в 5 стала тише.

  4. #373
    у меня 1n 5711 нет, зато есть 1ss86. Я померил китайской цешкой диод 1n4148, показало 680. 1ss86 показало 240. А вот в смесителе на выходе при применении 1n4148 без нагрузки вч вольтметр показал 0.68 в при тональнике на передачу, а при использовании 1ss86 0.24в. Так что померейте 1n5711, если покажет меньше , чем 600, то такие диоды не пойдут. Если их ставить, то после смесителя придется ставить каскад вч усиления, чтобы получить 0.68 в, можно и больше, для вч диапазонов. Для нч диапазонов можно и меньше. Не хочу что то утверждать, доказывать, эти данные приблизиьельные и получены в практике при работе трансивера. Добавлю, диод д9,18, показало 240, а наш кд522 показало 720.
    Последний раз редактировалось Alexander 1971; 09.08.2022 в 10:55.

  5. #374
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    А вот в смесителе на выходе при применении 1n4148 без нагрузки вч вольтметр показал 0.68 в при тональнике на передачу
    Не советуйте коллегам чепуху. Какие 0,68 вольт? Напряжение гетеродина должно быть (для диодных смесителей) порядка вольта, чуть больше возможно. А полезный сигнал, тональника, как Вы его называете, должен быть примерно в 10 раз меньше, т.е. 0,1 вольта, а если надо искажения меньше, то всего 0,05 вольта. Кроме того, потери в смесителе, почти 6 дб. Таким образом, полезный сигнал на выходе смесителя никак не может быть больше 0,05 вольта. Впрочем, еще неизвестно то Вы там измеряете.
    Цитата Сообщение от Миша09 Посмотреть сообщение
    несущая раз в 5 стала тише.
    А тише, это на сколько дб, по отношению к полезному сигналу? Именно так ее обычно измеряют.

  6. #375

    Регистрация
    28.01.2021
    Адрес
    Ростовская обл., Азовский р-н
    Сообщений
    37
    Позывной
    UB6LUF
    [QUOTE=Владимир_К;191 2829

    А тише, это на сколько дб, по отношению к полезному сигналу? Именно так ее обычно измеряют.[/QUOTE]


    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А тише, это на сколько дб, по отношению к полезному сигналу? Именно так ее обычно измеряют.
    Где лучше измерение провести, на выходе после ДПФ, или на выходе со смесителя (ОГ+НЧ) ? Правильно я понимаю, что надо измерить уровень сигнала без микрофона и с микрофоном при громком аааа (других источников звука у меня пока нет)?

    Добавлено через 36 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    у меня 1n 5711 нет, зато есть 1ss86. Я померил китайской цешкой диод 1n4148, показало 680.
    1N5711 тоже измерял цэшкой. В районе 650 получалось. Этот диод используют иностранцы в смесителях весьма успешно.
    Последний раз редактировалось Миша09; 09.08.2022 в 11:50.

  7. #376
    Цитата Сообщение от Миша09 Посмотреть сообщение
    Где лучше измерение провести, на выходе после ДПФ, или на выходе со смесителя (ОГ+НЧ) ?
    Можно измерить сигнал на выходе смесителя без подачи сигнала с микрофона. Это будет прямой пролаз сигнала гетеродина. Затем подаете сигнал с микрофонного усилителя.
    Цитата Сообщение от Миша09 Посмотреть сообщение
    при громком аааа
    Ну это вообще не измерение.
    Внизу картинка, результаты измерения диодного смесителя трансивера "Радио-76М2". На вход микрофонного усилителя подается сигнал с выхода звуковой карты компьютера. Для этого скачайте и поставьте программу Спектролаб. И потом, с ее помощью Вы будете делать достоверные измерения. Ну еще надо будет собрать смеситель для переноса высокой частоты на НЧ. Схемы такого смесителя и методика измерений неоднократно описывались здесь в теме "Что может звуковая карта". Если хотите собирать нормальную аппаратуру, надо этим заняться иначе будет прошлый век, как было 50 лет назад, так и продолжается.
    Да, забыл малость. Это измерено уже на выходе УПЧ. То есть сигнал со смесителя подается на вход УПЧ, проходит через ЭМФ, затем на вход измерительного смесителя и на зв. карту. Сам смеситель давит несущую примерно на 44-47 дб (это при тщательной настройке). Дальше ее должен задавить ЭМФ. Тут я поимел косяк. ЭМФ на частоте несущей дожен давить ее примерно на 40-50 дб, а он не давит. Оказалось есть прямой пролаз (ЭМФ у меня маленький от Аверста, он всего 30 мм длиной). Потом я переделал согласование первого каскада с ЭМФ (убрал контур). После этого уровень несущей уменьшился почти на 20 дб и сейчас составляет -74 дб, по отношению к полезному сигналу. ИМД при этом -65 дб. То есть, это весьма приличные цифры. Правда это уже далеко не "Радио-76".
    Вот схема, может кому будет интересна. Передатчик и приемник раздельные.
    Это я к тому, что при соответствующем подходе можно поиметь очень серьезные результаты даже от простых конструкций.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диодный_смеситель_Шоттки.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	460.9 Кб 
ID:	377584   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радио-76_передатчик.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	365.9 Кб 
ID:	377587  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 09.08.2022 в 12:20.

  8. #377

    Регистрация
    28.01.2021
    Адрес
    Ростовская обл., Азовский р-н
    Сообщений
    37
    Позывной
    UB6LUF
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    у меня 1n 5711 нет, зато есть 1ss86. Я померил китайской цешкой диод 1n4148, показало 680.
    1N5711 тоже измерял цэшкой. В районе 650 получалось. Этот диод используют иностранцы в смесителях весьма успешно.
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    А вот в смесителе на выходе при применении 1n4148 без нагрузки вч вольтметр показал 0.68
    В смесителе, который с ГПД работает, я оставил 4148 диоды. В целом использую только один КФ 8 кристальный. Подчисточный КФ (без варикапов) "ушел" немного в сторону и сигнал оказался в полосе 1500 Гц. В итоге использую только два каскада и все равно надо ставить аттенюатор, ибо некоторые станции сильно гремят.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    у меня 1n 5711 нет, зато есть 1ss86. Я померил китайской цешкой диод 1n4148, показало 680.
    1N5711 тоже измерял цэшкой. В районе 650 получалось. Этот диод используют иностранцы в смесителях весьма успешно.
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    А вот в смесителе на выходе при применении 1n4148 без нагрузки вч вольтметр показал 0.68
    В смесителе, который с ГПД работает, я оставил 4148 диоды. В целом использую только один КФ 8 кристальный. Подчисточный КФ (без варикапов) "ушел" немного в сторону и сигнал оказался в полосе 1500 Гц. В итоге использую только два каскада и все равно надо ставить аттенюатор, ибо некоторые станции сильно гремят.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Ну это вообще не измерение.
    Внизу картинка, результаты измерения диодного смесителя трансивера "Радио-76М2". На вход микрофонного усилителя подается сигнал с выхода звуковой карты компьютера. Для этого скачайте и поставьте программу Спектролаб.
    Ого. Это серьезно. Но кажется Вы правы, надо заняться этим вопросом.
    Последний раз редактировалось Миша09; 09.08.2022 в 12:40.

  9. #378

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    После этого уровень несущей уменьшился почти на 20 дб и сейчас составляет -74 дб, по отношению к полезному сигналу. ИМД при этом -65 дб.
    Не пугайте людей цифрами, а то ведь они захотят получить что то похожее. Только вот у вас частота формирования 500 кГц, а в "Клопике" обычно под 9 мгГц. А на этих частотах даже -60 дБс подавления, можно получить лишь относительно кратковременно, на момент настройки, да и то не всегда. И пролазы совершенно на другом уровне да и температурная стабильность гораздо ниже. Но получить -40, даже в долговременном режиме, вполне реально. И для трансивера такого класса это очень даже неплохо. И в смесителе, лучше подбирать не марку диодов, на этих частотах они все будут работать примерно одинаково, а уровень сигнала ГПД подаваемого на смеситель. Обычно, при повышении напряжения, подавление падает. Ну и не помню, отмечено ли это на схеме "Клопика", но при настройке подавления несущей, часто приходится добавлять ёмкость небольшого номинала на одно из плеч диодного кольца. Помогает...

  10. #379
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Не пугайте людей цифрами, а то ведь они захотят получить что то похожее.
    Я не пугаю, а лишь пытаюсь донести коллегам, что надо измерять не "громким аааа" в микрофон, а пользоваться минимальным набором измерительной аппаратуры, обзавестись которым не составляет особого труда, тем более, что главное - компьютер, уже есть. И показал, как будет выглядеть картинка измерения остатков несущей наглядно, а не "стало намного тише".
    А тут часто предлагают методику прошлого века, соответственно и результаты.


  11. #380
    А у меня Клопик может работать только в том случае, если снизить питание каскадов УПЧ до 6В. Начиная с 7В каждый каскад УПЧ начинает генерировать четкий синус (200 - 400 кГц), амплитуда которого растет с увеличение напряжения питания. В чем тут причина ?
    Последний раз редактировалось asha; 09.08.2022 в 22:40.

Страница 38 из 76 ПерваяПервая ... 283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9124
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 18:45
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 19:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •