Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 40 из 76 ПерваяПервая ... 303738394041424350 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 752

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE #2

  1. #391
    Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Очевидно 9В это оптимальное напряжение питания, но у меня при этом напряжении идет возбуд в каждом каскаде УПЧ и приходится снижать его до 6В.
    Вот исходная схема.
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1241382228
    Там именно 6v. Ну, а кому хочется проблем, можно и 9 попробовать.


  2. #392
    Поменять местами выводы одного из трансформаторов, тогда положительная связь может стать отрицательной.

  3. #393
    Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Очевидно 9В это оптимальное напряжение питания, но у меня при этом напряжении идет возбуд в каждом каскаде УПЧ и приходится снижать его до 6В.
    Вот исходная схема.
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1241382228
    Там именно 6v. Ну, а кому хочется поэкспериментировать , можно и 9v попробовать. Если появится возбуд каскада, пробуем устранить дополнительным резистором в базе, сопротивлением 10 ом или немного выше, или ферритовой бусинкой одетой на вывод базы. Это общепринятые способы.
    Но, попробовать впаять резистор нам лень, нам больше нравится порассуждать на несколько страниц про ПОС и пр.

    Цитата Сообщение от UA9LKK Посмотреть сообщение
    А если просто подобрать транзисторы
    Схема, которая требует подбора транзисторов, должна сразу отправляться в мусорную корзину.

  4. #394
    Аватар для UA9LKK
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    106
    Позывной
    UB8LAO
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Схема, которая требует подбора транзисторов, должна сразу отправляться в мусорную корзину.
    Да, но каскады должны одинаково работать в ту и в другую сторону (приём-передача), как по согласованию с кварцевыми фильтрами, так и по усилению. По-Вашему подбор транзисторов ничего не даст? Может кто ещё что посоветует?
    IC-817, FT-857D, DR-605TE2, Дружба-М, Клопик, Аматор КФ

  5. #395
    Цитата Сообщение от UA9LKK Посмотреть сообщение
    Да, но каскады должны одинаково работать в ту и в другую сторону (приём-передача), как по согласованию с кварцевыми фильтрами, так и по усилению.
    Тут без особых измерений и так видно, что каскад имеет совершенно разные входное и выходное сопротивление. И это уже тут не один раз обсуждалось. Так что работать одинаково как в одном так и в другом направлении, эта схема не может. Но, тут уже коллеги приводили схемы подобных каскадов, где благодаря изменению номиналов резисторов, удалось получить одинаковые входное и выходное сопротивление.

  6. Спасибо от UA9LKK, UR5ZQV

  7. #396

    Регистрация
    28.01.2021
    Адрес
    Ростовская обл., Азовский р-н
    Сообщений
    37
    Позывной
    UB6LUF
    Цитата Сообщение от UA9LKK Посмотреть сообщение
    Да, но каскады должны одинаково работать в ту и в другую сторону (приём-передача), как по согласованию с кварцевыми фильтрами, так и по усилению. По-Вашему подбор транзисторов ничего не даст? Может кто ещё что посоветует?
    у меня тоже на передачу слабее сигнал, чем на прием. На выходе ПДФ около 70 мВ, но можно ведь потом усилителем вытянуть?

  8. #397
    Цитата Сообщение от Миша09 Посмотреть сообщение
    меня тоже на передачу слабее сигнал, чем на прием. На выходе ПДФ около 70 мВ
    Коллеги, вы неисправимы, в том смысле, что вы не воспринимаете информацию, никак. Поэтому, видимо давать тут советы, бессмысленно. Повторяется одна и та же чепуха.
    Чуть выше я писал, что полезный сигнал подаваемый на диодный смеситель, не должен превышать 0,1 сигнала гетеродина. Сигнал гетеродина должен быть около вольта, для обычных диодов, для Шоттки, можно меньше. В смесителе будут также потери. Таким образом полезный сигнал на выходе смесителя будет не больше 0,05 вольта, да еще потери в ДПФ. Поэтому, сокрушаться о том, что на выходе "всего" 70 mV не стоит. Там больше и не должно быть.
    Да это и не я писал, я лишь повторил известные цифры. Откройте любую книжку например Э. Рэда. Тут есть она в библиотеке сайта. Поэтому, усиления усилителя Клопика при работе на передачу, тут "с головой". Оно и не нужно больше. А тот кто Вам пишет, что у него 0,5 вольта и больше, мало в этом разбирается.

  9. Спасибо от Миша09

  10. #398

    Регистрация
    28.01.2021
    Адрес
    Ростовская обл., Азовский р-н
    Сообщений
    37
    Позывной
    UB6LUF
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Коллеги, вы неисправимы, в том смысле, что вы не воспринимаете информацию, никак. Поэтому, видимо давать тут советы, бессмысленно. Повторяется одна и та же чепуха.
    Чуть выше я писал, что полезный сигнал подаваемый на диодный смеситель, не должен превышать 0,1 сигнала гетеродина. Сигнал гетеродина должен быть около вольта, для обычных диодов, для Шоттки, можно меньше. В смесителе будут также потери. Таким образом полезный сигнал на выходе смесителя будет не больше 0,05 вольта, да еще потери в ДПФ. Поэтому, сокрушаться о том, что на выходе "всего" 70 mV не стоит. Там больше и не должно быть.
    Да это и не я писал, я лишь повторил известные цифры. Откройте любую книжку например Э. Рэда. Тут есть она в библиотеке сайта. Поэтому, усиления усилителя Клопика при работе на передачу, тут "с головой". Оно и не нужно больше. А тот кто Вам пишет, что у него 0,5 вольта и больше, мало в этом разбирается.
    Это я к тому спрашивал, чтобы понять, зачем добиваться этой симметрии сигнала на прием-передачу? А вдруг и мне надо?

  11. #399
    Цитата Сообщение от Миша09 Посмотреть сообщение
    чтобы понять, зачем добиваться этой симметрии сигнала на прием-передачу?
    Ее никак не может быть, симметрии. На входе трансивера с антенны микровольты, бывает конечно, и милливольты. При передаче, первый смеситель, в котором формируется DSB способен выдать на выходе около 50 mV. Поэтому, в режиме передачи, усилитель ПЧ практически нужен лишь для того, чтобы компенсировать потери в фильтрах. Значит, надо как-то снижать его усиление. Например в Радио-76, это добиваются переключением цепей смещения. На базы транзисторов подается меньшее напряжение, усиление снижается. Если оставить усиление в режиме передачи таким же большим как и при приеме, значит надо как-то уменьшить сигнал (чтобы не перегрузить последний смеситель), например уменьшением усиления микрофонного усилителя. Это не очень хорошее решение, так как тогда к сигналу прибавятся шумы усилителя ПЧ. Так что, никакая симметрия тут не нужна, в какой-то степени, она даже вредна.
    Симметрия тут нужна в части одинакового входного и выходного сопротивления, а вот ее как раз и нет.

  12. Спасибо от Миша09


  13. #400

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир_К,
    каскад имеет совершенно разные входное и выходное сопротивление.
    Еще и Ку при приеме надо совсем не такое, как при передаче.
    Тут вариантов много, АТТ в каскадах передачи, ООС в эмитере каскадов передачи. Но требует доп. "навеса". Компромис, для фильтров, из за разницы вх./вых. сопротивлений. В одном из вариантов КЛОПИКА пришлось поставить обход из диодного коммутатора, чтоб "задавить" излишний Ку передачи, в одном из каскадов.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 40 из 76 ПерваяПервая ... 303738394041424350 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9124
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 18:45
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 19:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •