Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 34 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 331

Тема: Спектроанализатор TinySA

  1. #11
    Немного поясню ситуацию:
    PD0EK на базе NanoVNA (процессор, дисплей плата) сделал анализатор спектра. Для того чтобы не писать ПО с нуля была взята последняя прошивка от NanoVNA оттуда удалена аппаратная часть NanoVNA и добавлена новая.
    Код tinySA открыт, https://github.com/erikkaashoek/tinySA
    Я как и несколько других человек получили первые тестовые образцы (я его получил с огромной задержкой из за работы нашей почты). Эрик при помощи тестеров собирал отзывы и пожелания, и тестировал свое ПО.
    Я после получения своего образца так как знаю код NanoVNA помог улучшить часть кода.
    Это касается UI (кстати новый UI в NanoVNA все же писался с оглядкой на tinySA), работы триггера в режимах просмотра модуляции, более точного замера времени и синхронизации, ускорил работу кода, и т.д. тп.

    На данный момент я так же получил два комплекта их первых производственных образцов (дошли быстро за 2.5 надели).

    Схема tinySA закрыта, есть только блок схема и догадки по коду как это работает.
    Вики проекта https://tinysa.org/wiki/pmwiki.php?n=Main.HomePage

    По работе, tinySA по сравнению с тем что у меня стоит на работе Agilent E4402B проигрывает в разрешающей способности и быстродействию.

    Имеет 2 входа/выхода один от 0.1MHZ-350MHz другой 240MHz-960MHz
    Выход
    0.1MHZ-350MHz позволяет выдавать синус с модуляцией AM 1kHz, AM 10 kHz, Narrow FM, Wide FM, можно задать изменение уровня и частоты для свипирования.
    Выход 240MHz-960 выдает меандр, можно задать уровень и модуляцию Narrow FM, Wide FM, и так же изменение уровня и частоты

    Как анализатор спектра работает очень неплохо, довольно шустро, уровень частоту показывает с точностью 0,5 дБм
    Можно посмотреть модуляцию в режиме CW тогда он позволяет увидеть модулирующий сигнал.

    Вообще по характеристикам лучше почитать вики, я к сожалению больше по программной части и железкой как таковой особо не занимался, только подключил к генератору и прогнал во всем диапазоне, как анализатор спектра в тех режимах RBW он выдает вполне приличную картину. Все нюансы и возможности не изучал, так как плучил его довольно поздно, и был занят ПО.

    Кстати прошивку tinySA можно записать в NanoVNA и она будет работать (в плане меню, отображения и прочего) но так как там нет si4432 то спектра и генераторов конечно не будет.
    Я еще портировал код на H4 и вполне возможно если устройство получит признание, то будет 4` версия на базе H4. Возможно она уже будет использовать аудио чип для DSP обработки сигнала для получения более хороших характеристик, и возможности лучшей модуляции генератора, но насколько и когда это будет я не знаю. Но возможно что будет просто добавлен новый дисплей, и новый процессор от H4 (если да то и SD карта тоже будет, ее не сложно портировать).

    И еще раз, я не являюсь разработчиком ни ПО, ни железа (и не имею никаких прибылей с этого проекта, кроме получения тестовых образцов), только помогал в тестировании и портировал код из NanoVNA и провел оптимизацию части ПО, я не очень разбираюсь в тонкостях управления чипом генератора и его режимов.



  2. #12
    DiSlord, ок, к вам вопросов нет, спасибо за подробности. По прибору - посмотрим.

  3. #13
    Просили выложить фото платы (экраны я снял)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB tinySA.jpg 
Просмотров:	1534 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	340597

    Это уже производственный образец, версии 0.3 (его в данный момент и продают, насколько знаю из отличий, другой фильтр на выходе)

    Там 2 генератора SI4432 и аттенюатор P4302 на нижнем разъеме (LO вход выход)

  4. Спасибо от Constantin007, Radiotester, RC3ZQ, RN6LW, МП39Б

  5. #14
    Скоро все любительские приборы из китая, будут такого форм фактора и габаритов!

  6. #15

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Было бы не плохо если бы на 4дюймовый дисплей перешли.

  7. #16
    Я думаю что если будет спрос, то и это сделают (ПО для этого готово, дело только за железкой).
    Вон V2 просили 4` дисплей, и разъемы N-типа, выпустили.

  8. #17
    А можно для лиги лени ссылку на V2 c N?

    upd: нашел
    Последний раз редактировалось DerBear; 05.08.2020 в 12:25.

  9. Спасибо от UR7HBP

  10. #18
    Сегодня получил свой tinySA. Пришел в подарочной упаковке. Упаковано хорошо. Порадовало. В комплекте сам прибор, два кабеля с разъёмами SMA, кабель USB, антенна телескоп (30см раздвинутая), и бочонок SMA. Завтра прикуплю пленку на дисплей и естественно вскрою, посмотрю как там чего. Аккум полностью заряжен. Тач работает хорошо, по измерениям пока сказать нечего, нужно мат часть изучать, и лаб работы делать. На задней крышке серийный номер: 20070061. Думаю 20 год, 07 месяц, 0061 порядковый номер. Подходяще! как раз 61 рег. Как покажет себя в работе, потом сообщу. Пока все на позитиве!
    73! Александр

  11. Спасибо от Constantin007, DerBear, Integral, R2AGG, МП39Б

  12. #19
    Программа NanoVNA-App теперь кроме поддержки NanoVNA может получать данные с tinySA.
    https://github.com/OneOfEleven/NanoV...anoVNA-App.exe

  13. Спасибо от Constantin007, RN6LW, Vladimir-dl7pga, МП39Б


  14. #20
    А прибор к компьютеру через какую софтину подключается?

Страница 2 из 34 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзорный спектроанализатор до 500 мгц.
    от 6n2p в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.07.2020, 23:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •