Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 380 из 576 ПерваяПервая ... 280330370377378379380381382383390430480 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,791 по 3,800 из 5753

Тема: QRP SDR трансивер uSDX, продолжение QCX-SSB

  1. #3791
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    paguo-76M2fet, да, если делать самому и с нуля, можно всё попробовать сделать по науке. (Не знаю только, спасёт ли какая нибудь наука столь утлый контроллер от искажений. Думаю, то что он хоть как-то справляется со столь обширными задачами уже почти чудо.) А нам, кто купили готовые изделия, остаётся кое как по мере сил "дорабатывать напильником" недоделки и мириться с отдельными недостатками.
    Вот, записал как оно работает на 20-ке на SDRuno и даю WAW, который можно скормить какому-нибудь SDRuno, HDSDR-у или чему-нибудь подобному. Честно говоря, мне казалось после прошивки, что звук лучше. Но по сравнению с тем что было и это уже огромный прогресс, так как с заводской прошивкой паузы были забиты чуть не на 100% шумами. Теперь в паузах более менее тихо и всё это кое как похоже на звук. Тут я перебрал все варианты TX drive и можно увидеть на водопаде и услышать ушами как здорово эта цифровая компрессия размазывает и без того довольно разляпистый сигнал. Так что точно, усилители и USDX вещи совершенно несовместимые.
    Виктор


  2. #3792
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Идея здравая. На передаче такая переделка не скажется
    К сожалению как я уже писал, в языке ардуино я разбираюсь не достаточно хорошо что бы разобраться в коде автора, по этому возможно его придется просто вырезать и написать свой на основе более понятной библиотеки, в таком случае про передачу можно забыть, во всяком случае в режиме ссб
    Вчера экспериментировал с фазовращателем, быстрой логики у меня нет, но с делением на два и парафразой на входе 74hc74 тянут почти до 40мгц принимаемой частоты, выше собственно там уже сишка тоже начинает вести не очень
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	74 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	373863
    В место трансформатора хочу сишку заставить выдавать сразу прямой и инверсный сигнал
    Есть конечно прикол у такого фазовращателя, так как он симметричный, то случайность определяет на каком выходе будет 90, а где 0, но я вроде нашел способ как без особых усложнений детектировать где какая фаза что бы правильно переключать на нужную боковую

    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Вот, записал как оно работает на 20-ке на SDRuno
    Вполне неплохой сигнал для аппарата подобного класса, боковая подавлена, верхами немного сыпит конечно, но опять же для его мощности это вобще не критично, все равно они утонут в шумах эфира.
    Откровенно не понимаю людей которые пытаются сравнивать по звучанию походный аппарат ценой меньше мешка сахара, с промышленными аппаратами в не одну тыщу зеленых бумажек.
    Последний раз редактировалось motorist828; 12.05.2022 в 21:03.

  3. Спасибо от CMGnic, eu3ld, Радиослушатель

  4. #3793

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    motorist828, сигналы I и Q не будут получени, sin и cos там нет.
    На приведенной выше схеме получили два одинаковых сигнала, Q и инверсия-Q на одной перевернутых на 180 градусов.
    Смотрите трансформатор: вращает фазу на 180 градусов. После с два T-тригера нет возможности получить 90 градусов.

  5. #3794
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    motorist828, сигналы I и Q не будут получени, sin и cos там нет.
    У меня и других все получается однако, схема далеко не новая и всплывает в различных темах уже много лет.
    Тригеры делят частоту на два, фаза в 180 градусов так же делится
    Если прям так не верите что оно работает, можете проверить в любом симуляторе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_639.png 
Просмотров:	96 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	373874
    Последний раз редактировалось motorist828; 13.05.2022 в 02:32.

  6. #3795

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,310
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от motorist828 Посмотреть сообщение
    Откровенно не понимаю людей которые пытаются сравнивать по звучанию походный аппарат ценой меньше мешка сахара, с промышленными аппаратами в не одну тыщу зеленых бумажек.
    Ну или хотя бы с самоделками уровня Радио-76.
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Вот, записал как оно работает на 20-ке на SDRuno
    Отличие от сигнала RU9MN несильно кардинальное, ничего путёвого вы от этой схемы никогда не добьётесь. Что заложено, то и получено.

  7. #3796
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    хотя бы с самоделками уровня Радио-76
    Самоделки уровня Радио 76 работали прекрасно, но по габаритам они получатся значительно крупнее и несравнимо сложнее. И вообще это совершенно другой класс техники. А обсуждаемые аппаратики это шедевр минимализма. Из г-на и палок сделали радивко, которым даже можно пользоваться. И это прекрасно.
    Перфекционизм это конечно круто, но не всем и не всегда нужно. Понятие "минимально необходимая достаточность" никто не отменял.
    Сегодня пытался разобраться с фазовыми сдвигами в квадратурных каналах. До 14 МГц все хорошо с 90 градусами, на 18 МГц где-то 83 градуса дают 20 дБ подавления зеркалки. На 21 МГц сколько не крутил, самое лучшее, чего смог добиться, 6 дБ при сдвиге 35 градусов. Как-то очень резко разваливается фазировка в зависимости от частоты. Хорошо бы эту фазировку в какие-нибудь диапазонные пресеты вписать.
    Виктор

  8. #3797
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Сегодня пытался разобраться с фазовыми сдвигами в квадратурных каналах. До 14 МГц все хорошо с 90 градусами, на 18 МГц где-то 83 градуса дают 20 дБ подавления зеркалки.
    Вот по этому я делаю uSDX с максимальным диапазоном 14м. Подключите осциллограф, установите перестройку частоты по мегагерцам и крутите. Сигнал из меандра превращается в синусоидальный при условии если SI5351 дает фазовое смещение. Заливаем скетч ГСС для 5351 где используется всего один выход синтезатора, на осциллографе все нормально, чистый меандр.

  9. #3798
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    очень резко разваливается фазировка в зависимости от частоты
    Как только серия 74НС подходит к верхнему пределу, все съезжает. Попробуйте 74АС
    Вадим

  10. #3799

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Попробуйте 74АС
    В каком узле схемы?
    Я не вижу, чтобы выходы Si5351A проходили через что-нибудь ещё по пути к FST3253.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  11. #3800

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    ... Сегодня пытался разобраться с фазовыми сдвигами в квадратурных каналах. До 14 МГц все хорошо с 90 градусами, на 18 МГц где-то 83 градуса дают 20 дБ подавления зеркалки. На 21 МГц сколько не крутил, самое лучшее, чего смог добиться, 6 дБ при сдвиге 35 градусов ...
    CMGnic, как измеряете фазовыми сдвигами? у Вас может быть ошибка от измерения.
    В результатах, которыми поделились коллеги, цифры разные (но с другой упр. код к Si).

    OH2BTG Radio Amateur Blog:
    Below is I/Q phase accuracy measurements with different frequencies.
    I/Q phase shift value is 87...90degree within 3.2 MHz to 58 MHz
    ---
    Ниже приведены измерения точности фазы I/Q на разных частотах.
    Значение фазового сдвига I/Q составляет 87...90 градусов в диапазоне от 3,2 МГц до 58 МГц.

Страница 380 из 576 ПерваяПервая ... 280330370377378379380381382383390430480 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сосед(ка) болен(на) на всю голову, что делать?
    от Модест Петрович в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 12:52
  2. настройка трансивера(продолжение)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 17:48
  3. Вопрос по UT2FW(продолжение темы)
    от -=Как тут и был=- в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 18:22
  4. какой иыбрать смеситель?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •