Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 381 из 577 ПерваяПервая ... 281331371378379380381382383384391431481 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,801 по 3,810 из 5768

Тема: QRP SDR трансивер uSDX, продолжение QCX-SSB

  1. #3801

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    В результатах, которыми поделились коллеги, цифры разные (но с другой упр. код к Si).
    Судя по тому, как тут некоторые испытывают всякие трудности с конкретными экземплярами FST3253, может быть и степень "поддельности" Si5351 влияет?
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  2. #3802
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    В каком узле схемы?
    Конкретно в этом эксперименте:

    Цитата Сообщение от motorist828 Посмотреть сообщение
    Вчера экспериментировал с фазовращателем, быстрой логики у меня нет
    Вадим

  3. Спасибо от paguo-76M2fet

  4. #3803

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Кстати, о получении 0°/90°/180°/270° сигналов гетеродина.
    Всегда думал, что делитель на двух D-триггерах выдаёт именно то, что и надо. Однако, есть мнение, что такая схема неточна, правильно формировать эти сигналы на сдвиговом регистре. Не понимаю! Ведь два D-триггера и образуют сдвиговый (закольцованный) регистр.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  5. #3804

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Попробовал в конструкции энкодер от IC706, совсем другое дело, настраиваться гораздо удобнее.
    Но "кликанья" на каждом импульсе портят картинку, как устранить?

  6. #3805
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    делитель на двух D-триггерах выдаёт именно то, что и надо
    это если бы триггеры были "классические" ( как в учебниках рисуют ), однако они ( наверное ) с буферными элементами по выходам (у которых разное время перехода 0-1 и 1-0), во всяком случае на выходах фронты не пересекаются, а один кончается - второй начинается.

  7. #3806

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    это если бы триггеры были "классические" ( как в учебниках рисуют )
    Не могу быстро найти картинку, где сравнивают три схемы, - на (условно говоря) ТМ2, ТМ5 с дополнительным инвертором, и на ТМ8. Якобы, самая высокая точность фаз у ТМ8, но по связям его включение не отличается от включения ТМ2. Вот я и подумал, может быть дело именно в свойствах применяемых триггеров?
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  8. #3807
    внутренняя схемотехника логики - разная в разных сериях, и может быть показана - условно (лишь бы общий принцип отразить, а что там в топологии - неизвестно).
    Лучше реально посмотреть (то, что я описал) осциллоскопом (если есть позволяющий это видеть).

    В любом случае применение более быстрой логики оправдано. Не пойму в чем проблема AC - не дефицит (и есть и в DIPe),
    даже у нас, думаю, 1554(AC) появилась раньше 1564(HC). А в SMD есть и более быстрая (не помню как называется).

    Схема на инверторе и повторителе на исключающем-ИЛИ то же "кривовата"(так же, как и триггеры), но стоит попробовать поменять местами инвертор и повторитель - возможно "кривизна" их частично хотя бы компенсирует "кривизну" триггеров.
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 13.05.2022 в 18:18.

  9. #3808
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Не пойму в чем проблема AC - не дефицит (и есть и в DIPe)
    Лично я живу "в дали" от цивилизации, радиодетали заказываю лишь с али, из местных магазинов заказывать дороговато выходит с учетом доставки, по этому приходится работать с тем что есть под рукой.
    Помучил я еще свои HC, на 14мгц работает нормально, зеркалок не вижу на панораме у сигналов которые идут с +20дб, но 27мгц уже заметно, крутил фазу в HDSDR, полное подавление выходило при коррекции в 7 градусов.
    У меня еще и из за смесителя это может быть, ибо он так же сделан на 74HC4066, считай так же на предельной частоте работает.

  10. #3809
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    CMGnic, как измеряете фазовыми сдвигами? у Вас может быть ошибка от измерения.
    Никак не измеряю. Меняю через меню трансивера фазовый сдвиг и контролирую результат по ГСС и S-метру трансивера, который измеряет сигнал в дБ. До 20 м при 90 градусах под 30 дБ ослабление зеркалки, выше всё стремительно разваливается. Скорее всего на самом деле во время этого эксперимента я не фазовый сдвиг синтезатора, а фазовый сдвиг пришедших со смесителя квадратурных каналов меняю. Но в общем то это не так уж важно. Думаю, там не только фаза, но ещё и форма и длительность импульсов меняется. А вместе с этим и балансировка смесителя улетает. Потому в начале развития этого процесса ещё кое как удаётся компенсировать запаздывание, а потом, когда разбаланс увеличивается, все эти фазы вообще перестают работать. Вполне вероятно что не все синтезаторы одинаково качественны. Но уж "что выросло, то выросло". Менять нечем. Да и нужно ли?
    Виктор


  11. #3810
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    но по связям его включение не отличается от включения ТМ2
    Да, но триггера внутри одного чипа ближе по параметрам, чем в двух разных
    Вадим

Страница 381 из 577 ПерваяПервая ... 281331371378379380381382383384391431481 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сосед(ка) болен(на) на всю голову, что делать?
    от Модест Петрович в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 12:52
  2. настройка трансивера(продолжение)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 17:48
  3. Вопрос по UT2FW(продолжение темы)
    от -=Как тут и был=- в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 18:22
  4. какой иыбрать смеситель?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •