Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 102 из 577 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112152202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 5768

Тема: QRP SDR трансивер uSDX, продолжение QCX-SSB

  1. #1011
    Цитата Сообщение от antowka Посмотреть сообщение
    может я не правильно понимаю принцип работы.
    Все правильно понимаете. По обратной связи ОУ может подкинуть в случае раз/баланса, если вход соединился импульсом с питанием (с плюсом или минусом пока не могу сообразить), думаю что тут собака зарыта. Вых ОУ можно раз балансировать вых/емкостью, если протц при переключении это делает. Проблема, не зная алгоритма протца, сложно искать кошку в темной комнате, только на ощупь.


  2. #1012

    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Тихорецк (LN05BU)
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC6KFQ
    Ага, вот поэтому и в голову пришло, как самое простое снизить напряжение ОУ, чтоб оно было не более допустимого для fst. На чувствительности субъективно не сильно сказалось. 1мв с генератора (osa103) + аттенюатор -50db, что при полном питании, что при 5в в CW даёт S7 уровень.

  3. #1013

    Регистрация
    26.09.2019
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    89
    Позывной
    R6LKF
    Прошу прощения, все ваши раскладки по поводу оу и fst-шки верны, но факт есть факт, а именно: у меня были такие-же проблемы, вылетали fst да и оу не нравилось как работает, пока я не установил оригинальный оу ( не на алике купленный) и fst заменил на sbt. Да, стоимость оу не дешёвая, да и sbt не 5 рублей, но зато все проблемы ушли как с белых яблонь дым )) Я к чему всё это - ставьте оригинальные комплектующие и будет счастье. Собрал 7 плат и все работают нормально. Удачи всем!

  4. #1014

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от antowka Посмотреть сообщение
    ... т.е. FST на (+) вход ОУ подаёт, что-то не то и в ответ на минус получает рост напряжения. Но это только предположения, может я не правильно понимаю принцип работы.
    Правильно понимаете. Это результат упрощения схемы (экономия 4-х разделительных конденсаторов).
    1. Исходное состояние FST по схеме оригинала. Работает ключ по кольцу, Uвх=2,5В (от делителя 10к/10к).
    2. Имеем 4 выхода FST, нагруженные каждый на свой С (условно считаем равные).
    3. На каждом С имеем 2,5В (считаем, что у ОУ бесконечное вх. сопротивление). Эти точки подключены ко входам ОУ. Отличие от 2,5В может быть вызвано только временными и фазовыми параметрами каналов ключей FST , что и наблюдается по выходам ОУ.
    1а. Исходное состояние ОУ. Питание ОУ +12В.
    2а. При таком включении ОУ Uвых=6В, такое же и входное Uвх=6В, которое мы подключаем через ключи к источнику 2,5В....
    ......думаю, никому в голову не придет к АКБ 12В подключить Li АКБ 3,7В напрямую. Здесь - не напрямую, а через ключ, вся нагрузка на ключ.
    В одном из сообщении отмечал, что у меня не работала FST, я увеличил Uвх (делителем по входу FST) до 3,2...3,5В. Т.е немного приблизил по величине к Uвх ОУ (6В). К сожалению, этим сильно "играться" не получится - нужно или понижать питание ОУ, или повышать питание FST (максимум всего на 0,5...1В: они и так, как пишут, выходят со строя по другим причинам, тогда будут еще и по этой причине).
    Самый лучший вариант (громоздкий, но лучший) - запитать pin4 ОУ от отрицательного источника (не обязательно -12В, достаточно, например -4...6В).
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    ...были такие-же проблемы, вылетали fst да и оу не нравилось как работает, пока я не установил оригинальный оу ( не на алике купленный) и fst заменил на sbt. Да, стоимость оу не дешёвая, да и sbt не 5 рублей, но зато все проблемы ушли как с белых яблонь дым )) Я к чему всё это - ставьте оригинальные комплектующие и будет счастье. Собрал 7 плат и все работают нормально. Удачи всем!
    В группе ...io/ucx... читал, можно сказать (извиняюсь) бредовые мысли по комплектующим. Например народ экспериментировал с АС00/АС02 с выкладками, какие лучше и от каких производителей. Целые исследования, от каких производителей лучше.
    Считаю, что это не спецпроект, а радиолюбительская конструкция, которая должна работать на любом "хламе", купленном в Китае. Постоянно покупаю на Али и Тао - еще не попадались подделки. Подобную комплектацию, как здесь (все по 3 копейки) просто нет смысла подделывать.
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    ... к чему всё это - ставьте оригинальные комплектующие и будет счастье...Собрал 7 плат и все работают нормально. Удачи всем!
    Когда покупаю в местных точках продажи р/э, все продавцы, как один, утверждают, что товар оригинальный от производителя.
    Собрал не 7, а только 4 из комплектации непонятного происхождения. Результат аналогичный.
    Последний раз редактировалось UR5EIN; 26.02.2021 в 18:00.

  5. Спасибо от cerber38

  6. #1015
    Цитата Сообщение от antowka Посмотреть сообщение
    вот поэтому и в голову пришло, как самое простое снизить напряжение ОУ, чтоб оно было не более допустимого для fst
    Дайте знать (результат) о работе RX/TX через неделю.
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я к чему всё это - ставьте оригинальные комплектующие и будет счастье. Собрал 7 плат и все работают нормально. Удачи всем!
    Звучит как реклама супер лекарства (от всего).

  7. #1016

    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Тихорецк (LN05BU)
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC6KFQ
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, все ваши раскладки по поводу оу и fst-шки верны, но факт есть факт, а именно: у меня были такие-же проблемы, вылетали fst да и оу не нравилось как работает, пока я не установил оригинальный оу ( не на алике купленный) и fst заменил на sbt. Да, стоимость оу не дешёвая, да и sbt не 5 рублей, но зато все проблемы ушли как с белых яблонь дым )) Я к чему всё это - ставьте оригинальные комплектующие и будет счастье. Собрал 7 плат и все работают нормально. Удачи всем!
    100% правы, ОУ чип-дип-овские, а вот fst-шки али-шные, видимо в них и дело. Закажу, попробую поставить sbt может действительно проблема уйдёт.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Дайте знать (результат) о работе RX/TX через неделю.
    Напишу, что получится.
    Последний раз редактировалось antowka; 26.02.2021 в 18:08.

  8. #1017
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    ставьте оригинальные комплектующие и будет счастье.
    Вот с этим согласен. Сам почти все комплектующие заказывал в https://ru.mouser.com/
    Пусть несколько дороже, но хоть какая гарантия качества.
    Владислав

  9. #1018
    https://m.youtube.com/watch?v=zeeWYVbOFhQ красиво выполнено , именно то что я хотел, добавил бы только батарейку внутрь.

  10. #1019
    Интересно как у кого работает ЧМ и АМ?На передачу вроде все нормально что АМ что ЧМ.Вещалки в АМ принимает иногда подглючивает...ЧМ на прием нормально не работает,прошивки разные использовал(хотел с трансвертером на 2м использовать,да видно не судьба...


  11. #1020
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Пусть несколько дороже
    Ничего себе немного.... Доставка только 20 евро...
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

Страница 102 из 577 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112152202 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Сосед(ка) болен(на) на всю голову, что делать?
    от Модест Петрович в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 12:52
  2. настройка трансивера(продолжение)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 17:48
  3. Вопрос по UT2FW(продолжение темы)
    от -=Как тут и был=- в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 18:22
  4. какой иыбрать смеситель?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •