Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 577 ПерваяПервая ... 23456781555105505 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 5768

Тема: QRP SDR трансивер uSDX, продолжение QCX-SSB

  1. #41

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Вчера поздно вечером проводил тестирование QCX-SSB на местной коллективке. Оказалось не в совсем подходящий для этого день - был какой-то тест, не хотелось никого отвлекать на эксперименты, + ко всему для проверки таких аппаратов нужны обычные, нормальные "веревки", а не 3,4 эл ВК, к которым я подключал свой QCX. А веревки эти еще в весенние бури оторвало, восстановится все только к зиме. На эти АНТ я слышал практически все. В схеме предусмотрел внешний выход I/Q, но не спаял переходной шнур - к панораме не подключали. Свой сигнал, к сожалению тоже посмотреть не чем было. В общем первые (больше субъективные) оценки, в основном от присутствующих коллег: очень комфортный прием (правда, это на вышеупомянутые АНТ, нужна "веревка"). К минусам можно отнести только энкодер "трещетка": для простой работы - "поработать в эфире" вполне достаточно, для оперативной работы желательно заменить на оптический. Связались по телефону с одним коллегой - он включился на CW 14 МГц, к сожалению только CW и бывает же такое! - у него QCX-CW. Но здесь связь по городу - это 100% результат, не показатель. SSB все же удалось проверить с соседом (через 4 этажа ж/бетонных перекрытий). Он подключил эквивалент, я подключил нагрузку 50 Ом. Он слышал сначала на 57, затем я к нагрузке припаял кусок монтажного провода - стало 59+. Говорит - нормальный SSB сигнал, придраться не к чему, преобладание среднечастотного спектра.
    Могу добавить, что 5 Вт все же есть. На выходе применял примитивный фильтр (индуктивности 7-8 витков на Д= 6мм + к ним С по 150 пФ). Ток потребления для RX: сначала был 55 мА, с подсветкой индикатора стал 75 мА, для ТХ смотрел только полный ток (с выходными транзисторами - порядка 0,6...0,7 А, по плате к вышеупомянутому току добавится около 20 мА работы АС00).

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Умощнять эту версию смысла не вижу, нужен дополнительный РА. Была мысль на выходе поставить что-нибудь типа IRF510/RD15, но, см. схему: с выходных цепей РА ключ прямо на коммутатор FST. Поэтому, для случая QRO лучше дополнительный РА. При настройке необходимо хорошо изучить меню и установить Pmax порядка 100. Я этого не сделал, сначала впаял 1 транзистор, все ОК, 1 Вт был, ток 0,3...0,4А. Затем установил остальные: ток 1,5А (хорошо, что на примитивном радиаторе). Отдачи при этом "никакой" - порядка 2 Вт. Исходные установки Pmax были порядка 200+. Затем начал уменьшать ток (всего 256 градаций), с уменьшением тока начала возрастать мощность. Оптимальный режим 0,6...0,7А, по Pmax у меня порядка 145. Это еще необходимо уточнить: возможно дроссель (кольцо) в насыщении, нужно заменить на дроссель на "гантеле".
    Я не стал делать плату по типа оригинального варианта: там свои плюсы и минусы (минусов больше).
    Оригинальная плата выполнена по принципу включил и работай. Но больше, как игрушка. С платы вряд ли кто будет работать, а с корпусом - нужно делать его именно под плату, под разъемы и именно так, как на плате, а не как удобно пользователю. Или... выпаивай все разъемы и делай, как хочется...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QCX33_thumb.jpg 
Просмотров:	1102 
Размер:	436.6 Кб 
ID:	341345   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QCX22_thumb.jpg 
Просмотров:	839 
Размер:	325.8 Кб 
ID:	341344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QCX11_thumb.jpg 
Просмотров:	770 
Размер:	396.2 Кб 
ID:	341346  

    Последний раз редактировалось UR5EIN; 16.08.2020 в 10:17.



  2. #42
    Плату можно для общего обозрения?

  3. #43

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Плата будет в LAY6, вопрос нескольких дней. Дело в том, что мне этот трансивер нужен был для несколько других целей (мне и 5 Вт много) - здесь будут добавлены 2 трансвертера 144 и 432 мгц. Мне посоветовал мой сосед Сергей UY9VY, он сам его только спаял, может на 2...3...4 дня раньше. Плату ему разводил его товарищ UR0VS. Сергей когда паял эту плату (с восьмиэтажным...) мне сообщил некоторые "плохие" места и моменты печати, я кое-что успел исправить. По ходу монтажа и у меня возникли некоторые коррективы. Теперь их нужно внести в плату. Я их внесу и аналогично, настоятельно не рекомендую повторять. Дело даже не в технологичности - у меня все получилось, можно сказать идеально с зазорами и совмещениями (изг. с негативным фоторезистом - пленкой, последовательно 1 затем 2 сторону), а с монтажом. Плата 70*80мм, меньше оригинальной версии, можно было бы буквально 7...10 мм добавить на сторону и сразу все бы стало на свои места, но в этом случае лучше разработать новую плату, чем корректировать. Все, что мог скорректировал, но некоторые моменты, например увеличить диаметр контактных площадок я не могу из-за плотности установки р/э и соединительных печатных проводников: ширину дорожек тоже не хочу уменьшать, я ее даже, где мог увеличивал с 0,3 до 0,5 и более мм.
    Последний раз редактировалось UR5EIN; 16.08.2020 в 12:08.

  4. Спасибо от ra6ljm, RN6LW, sirotka

  5. #44

  6. #45
    Здрасте всем.
    Провели связь с UR5EIN. С моей стороны SW2011-RDX, антенны палки веревки. В начале QSO сигнал подплакивал, но оператор произвел подстройку и в итоге я услышал хороший сигнал, со средними и высокими частотами. Голос оператора естественный и информативный.
    Ждем LAY!

  7. Спасибо от UR5EIN

  8. #46

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от sirotka Посмотреть сообщение
    ...В начале QSO сигнал подплакивал, но оператор произвел подстройку и в итоге я услышал хороший сигнал, со средними и высокими частотами...
    Сергей (US3EO) почти рядом 4...5 км, я еще не разобрался с меню, здесь по ТЛФ нашел 2 регулировки - усиление микрофонного тракта (0...250) и уровень компрессии (0...8). Плюс к этому рядом был включен для контроля трансивер на динамик, возможны были всякие "завязки" по НЧ. Аппарат удобный (для дальнейшего развития) тем, что это не трансивер, это радиостанция. На CW ТХ применяется прямая манипуляция сигнала (здесь даже отсутствует в привычном виде вход РТТ, аппарат "заточен" под PSK, посылка идет с нажатием на ключ), для SSB применен синтетический метод формирования сигнала: модулированный по фазе сигнал с SI5351 + классический АМ модулятор (сформирован ШИМ - ом в ATMEG - e). С развитием SSB (наверное в 50-е...60-е) многие дружно... похоронили АМ составляющую (установкой компрессоров). Поэтому меня очень интересовал вопрос, насколько мой ТЛФ сигнал напоминает SSB сигнал. Оказалось, что корреспондентам даже не к чему придраться, как я об этом не просил. Здесь обычная китайская телефонная гарнитура с электретным микрофоном. Наводок на шнур вроде не обнаружил, хотя питал все от АКБ 12В 7а/ч. Теперь попробую еще запитать от какого-нибудь ИБП, где побольше "мусора".
    Вообще, по схеме установлены все электролитические конденсаторы 10 мкФ, я же поставил у самого входа питания (до и после стаба 78М05) по 100 мкФ, остальные - порядка 47/33 мкФ. Удивляет также - при таком габарите платы при проверке чувствительным СВЧ пробником довольно низкий уровень паразитного поля (при ТХ). Даже при рассогласовании нагрузки.
    Немного по элементной базе. В УНЧ после смесителя установлен ОУ LM4562. Я не вдавался в его параметры, Даташит не открывал, знал, что у меня его нет! И когда открыл каталог р/э местного магазина, в наименовании товара написаны некоторые основные параметры, там было указано U пит.мин. +- 2,5В. Я не стал разбираться со схемой, подумал, что он питается от +5В. Пришлось купить (по цене он, как 2 шт SI5351). На мой взгляд, можно установить NE5532.
    Последний раз редактировалось UR5EIN; 16.08.2020 в 14:57.

  9. Спасибо от bozer, uk8adi

  10. #47
    Цитата Сообщение от UR5EIN Посмотреть сообщение
    здесь будут добавлены 2 трансвертера 144 и 432 мгц
    Интересно!
    73! UK8ADI Сергей

  11. #48

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от uk8adi Посмотреть сообщение
    Интересно!
    На 144 мгц наверное, установлю готовый, у меня лежит недопаянная плата от Александра (SW20.. + ver...xxx). На 432 МГц что-нибудь простое придумаю.
    Немного по настройке. Большая благодарность Сергею UY9VY - он несколькими днями раньше спаял свой аппарат и все "подводные камни" при настройке мне "озвучил". Он на 3,5 МГц провел несколько десятков местных (100...400 км) QSO, его корреспонденты также отмечали вполне нормальное качество сигнала. После КВ диапазонов Сергей начал тестировать аппарат выше, он дошел до 200 МГц, после этого повзрывались выходные транзисторы. Поэтому для ограничения тока я на плате установил дополнительный резистор в цепи питания 2 Ом, т.е. на стоках транзисторов у меня сейчас на 1В меньше чем входное питание платы, + к этому еще питаю через тонкие монтажные провода длиной прибл. 1,5м. На 144 МГц проверил кратковременно: портативку я слышу и ТХ на портативку слышно. Еще нужно откалибровать шкалу - на КВ сдвиг порядка 2 кГц, на 144М порядка 18...20 кГц.
    Мощность измерял на 51 Ом через 1 диод КД503. Напряжение от 11В (3,5 МГц до 13В - плавный максимум в районе 14...18 МГц, затем - спадает). На 50 МГц порядка 4В. Я сейчас почитаю электротехнику - какое это ВЧ напряжение (через 1 диод - нужно ли умножать на 1,41, тогда можно посчитать мощность). Опять же - это при 11,5В на стоке транзистора при питании от 12,8...13В.
    При сборке (настройке) РА необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности. У Сергея (UY9VY) и у меня "слетала" прошивка именно при экспериментах с РА. Поэтому, лучше просто впаять транзисторы и больше ничего не делать. Все работает! После этого все ОК при согласовании и при рассогласовании (из-за этого и проверял уровень ВЧ поля по плоскости платы).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PWRmeter_thumb.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	203.2 Кб 
ID:	341369  
    Последний раз редактировалось UR5EIN; 16.08.2020 в 16:00.

  12. #49
    С другой стороны ненадо резистора только конденсатор . Далее считаем - постоянное напряжение делим на 1,41 , потом умножаем и после делим на ( 50 ом ) . Я так делаю .


  13. #50
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    постоянное напряжение делим на 1,41
    Можно сначала добавить 0.5-0.6В, те, что потерялись на диоде, а уже потом делить на корень из двух и возводить в квадрат (множить на себя)
    Вадим

Страница 5 из 577 ПерваяПервая ... 23456781555105505 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Сосед(ка) болен(на) на всю голову, что делать?
    от Модест Петрович в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 12:52
  2. настройка трансивера(продолжение)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 17:48
  3. Вопрос по UT2FW(продолжение темы)
    от -=Как тут и был=- в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 18:22
  4. какой иыбрать смеситель?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •