Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 504 из 577 ПерваяПервая ... 4404454494501502503504505506507514554 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,031 по 5,040 из 5768

Тема: QRP SDR трансивер uSDX, продолжение QCX-SSB

  1. #5031

    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край село Красногвардейское
    Сообщений
    134
    При подключении через USB на трансивере светится серийник,а в диспетчере отображается только драйвер USB-SERIAL CH340(COM4).
    DL2MAN пишет что в случае отображения серийника на дисплее нужно шить через USB.Далее цитата с его сайта
    Теперь вы можете загрузить ее через AVR Dudess.

    • Выберите программатор: „Arduino“
    • Выберите СВОЙ COM-порт
    • Установите скорость передачи в бодах на 115200
    • Установите MCU на ATmega328P
    • В „Flash“ Выберите СВОЮ ПЕРСОНАЛЬНУЮ прошивку, созданную на основе вашего серийного номера
    • СНИМИТЕ ФЛАЖОК „установить предохранители“ и все остальные флажки
    • Затем нажмите кнопку программы. После успешной загрузки вы должны увидеть следующие сообщения на экране терминала:



    Но у меня вся проблема на скрине.Скачал новую прошивку но без изменений
    Так же пробовал менять COM-порт на USB и ATmega328P менял на ATmega328PB(она стоим на моем USDX)-без разницы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-05-27_22-55-09.png 
Просмотров:	70 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	389372
    Последний раз редактировалось RA6FEH; 27.05.2023 в 23:10.


  2. #5032

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,028
    Что-то они намудрили с этими серийными номерами. Предположить могу, что сначала нужно записывать специальный загрузчик с помощью программатора, а затем отключать программатор и заливать прошивку с помощью загрузчика через юсб кабель. Здесь требуется владелец такого же покупного аппарата с серийным номером, и который его перепрошивал. Или быть может есть для такого аппарата свободная от всяких серийных номеров прошивка, которая к нему подходит.

  3. #5033

    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край село Красногвардейское
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    Что-то они намудрили с этими серийными номерами. Предположить могу, что сначала нужно записывать специальный загрузчик с помощью программатора, а затем отключать программатор и заливать прошивку с помощью загрузчика через юсб кабель. Здесь требуется владелец такого же покупного аппарата с серийным номером, и который его перепрошивал. Или быть может есть для такого аппарата свободная от всяких серийных номеров прошивка, которая к нему подходит.
    Вы правы.Для этого и покупался программатор. И теперь есть серийник,значит загрузчик стоит.По идее теперь прошивка должна заливаться через USB,но не идет
    Если не затруднит,прочитайте инструкцию с сайта DL2MAN.Благо сейчас браузер может сайт сразу перевести на русский https://dl2man.de/3a-trusdx-bootloader/

    Добавлено через 55 минут(ы):

    Нашел свой косяк-я через командную строку заливал сразу прошивку,а надо было файл бутлоадера.Вставил в командную строку бутлоадер вместо прошивки и перепрошил трансивер. Но изменений нет.Все так же светится серийник и по USB не шьет. COM менял на USB. 328PB на 328P Получается бутлоадер не стер прошивку? Как отформатировать USDX и залить бутлоадер?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бутлоадер.png 
Просмотров:	40 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	389373Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-05-27_22-55-09.png 
Просмотров:	37 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	389374
    Последний раз редактировалось RA6FEH; 28.05.2023 в 01:24.

  4. #5034

    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Кимовск
    Сообщений
    600
    Позывной
    RA3PPV
    Я не большой специалист в usdx, но кажется Arduino по usb загружает для тактового генератора в 16 МГц, если стоит кварц на 20 нужно прописывать это в Ардуино.А почему нельзя сразу зашить с загрузчиком через программатор? У меня так работает, но у меня не покупной

  5. #5035

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,028
    RA6FEH
    1. Серийник видно, потому что прошивка его считывает с мк, и в 328pb есть такое дело.
    2. Чтобы загрузчик стал загрузчиком, его нужно записывать в область загрузчика и выставлять фьюзы соответствующим образом (без понимания процесса это может закончиться заблокированным мк, и для разбокировки нужна будет специальная схема и опять же понимание процесса)
    3. Среди параметров avrdude есть параметр указывающий стирать флэш, так что стирается. Также это видно по выводу avrdude на экране при прошивке, там есть отчет об успешном стирании.

    Я бы рассматривал первую прошивку лишь как промежуточный шаг к настройке более удобных программ. Все равно по инструкция лучше ползоваться теми программами, что указаны в инструкция. То есть avrdudess переставить, и как это советовал veso74, использовать проверенную портабл-версию. Затем arduino-ide, так как в инструкция есть и она. Порт там появится, когда будет подключен usdx c ch340g по юсб. А прошить через этот появившийся порт получится, когда в usdx будет правильно зашит загрузчик. То, что прошили с комндной строки, дало уверенность в нескольких моментах:
    1. Микроконтроллер в usdx вроде бы исправен, по крайней мере прошивается.
    2. Программатор usbasp исправен
    3. На компе есть avrdude.exe
    4. Прошивка прошивается в микроконтроллер usdx
    5. Программа arduino-ide глючная
    6. Программа avrdudess глючная
    7. Необходимо разбиратся в процессе, а то будет тяжело.


    Ставьте avrdudess, предложенный veso74. Убеждайтесь что он работает, и что для установки загрузчика этого недостаточно. Там наверняка в инструкции было про манипуляции с фьюзами, чтобы загрузчик прошить, и наверняка было предупреждение, что это может плохо закончиться если не понимать процесс. Но подавляющее большинство прошивает как-то и не понимая. Должно в конце концов получиться.

    Ставьте arduino-ide, из тех проверенных, что тоже советовали ранее, и тоже с ней разбирайтесь. Когда появится загрузчик, она пригодится для прошивки с помощью загрузчика через юсб. Конечно лучше с arduino-ide тренировться не на usdx, а на плате ардуино. Это если нет спешки. Если запорете фьюзы usdx при прошивках, все равно один из самых простых способов это, имея плату ардуино, записать в нее прошивку высоковольтного сброса фьюзов, добавить схему из двух резисторов и простейшего транзистора, подключить микроконтроллер и сбросить. Да, для сброса микроконтроллер, вероятно, из схемы придется выпаять. Не пробовал.

    Kim_Dim
    Ключевое слово непокупной. Если он еще и на 328pb, то сравните схемы и не заморачивайтесь с этими серийниками, шейте все подряд, за то он и интересен - Сегодня у вас одна прошивка, завтра вторая, послезавтра кирпич, чрез наделю третья и четвертая.
    Про тактовые генераторы, совсем запамятовал - Cтавьте Minicore, выбирайте там 328pb, 20 MHz, разрешайте lto, и собирайте. Правда, указав MCU 20 МГц мне пришлось закомментировать последующую проверку F_CPU, не знаю почему она вылезла, но я там много чего менял и удалял, так что ошибка может быть следствием длительного ковыряния чужого кода. Удалил, вобщем три строчки, и все собралось.

    Всё, уступаю место на трибуне, извиняюсь что так долго отпинывался и не хотел слазить. (:

    p.s. чуть не забыл, 8 пункт. виндос тоже глючный ((-8
    Последний раз редактировалось ozforester; 28.05.2023 в 10:49.

  6. Спасибо от RA6FEH

  7. #5036

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,489
    Позывной
    LZ2WSG
    Цитата Сообщение от RA6FEH Посмотреть сообщение
    ...Но у меня вся проблема на скрине.Скачал новую прошивку но без изменений
    RA6FEH, какой-нибудь ваш антивирус не стирает файл avrdude.exe? Если есть, как-нибудь временно остановите программу.
    Для тестирования я удалил/переименовал avrdude.exe. Ошибка такая же. Дайте скриншот в рабочей папке avrdudess_2.14 _portable?
    (чувствую, что эти вопросы по МК хороший оффтоп)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	err.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	219.1 Кб 
ID:	389383  

  8. #5037

    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край село Красногвардейское
    Сообщений
    134
    ozforester спасибо вам огромное.Вы проделали большую работу для меня.Теперь понятна суть проблемы.Буду работать дальше.Огромный минус в этом деле для меня-полное отсутствие опыта работы в среде программирования
    veso74 стоит свежая вин 7/32,антивирус я не устанавливал. Дайте пожалуйста ссылку на скачивание avrdudess_2.14 _portable и arduino-ide.Свои версии удалил.Хочу поставить новые.

  9. #5038

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,489
    Позывной
    LZ2WSG
    Цитата Сообщение от RA6FEH Посмотреть сообщение
    ... антивирус я не устанавливал.
    Вероятно по умолчанию Microsoft Defender работает. Простой способ: стоп через Services.
    Цитата Сообщение от RA6FEH Посмотреть сообщение
    ... Дайте пожалуйста ссылку на скачивание avrdudess_2.14 _portable и arduino-ide.
    AVRDUDESS-2.14-portable
    Arduino IDE downloads и все старые версии: Arduino IDE Old Software Releases

  10. #5039

    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    Абинск
    Сообщений
    12
    Позывной
    rv7c
    Цитата Сообщение от RA6FEH Посмотреть сообщение
    При подключении через USB
    Если планируете программировать и дальше, приобретите отладочную плату для USBASP...

    https://aliexpress.ru/item/100500165...00017009902082
    Nikolay ex... ul7kae, ul7ke, un7ka, rw9fn, r9fn, now rv7c


  11. #5040

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    RA6FEH, Добрый день.
    У меня не ноут,а ББ. Программатор такой же,как и у Вас. Но поначалу тоже такое получалось. Я поигрался прогами и нашел вариант,который теперь только и пользую. AVRDUDE называется. Работает четко и стабильно.

Страница 504 из 577 ПерваяПервая ... 4404454494501502503504505506507514554 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Сосед(ка) болен(на) на всю голову, что делать?
    от Модест Петрович в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 12:52
  2. настройка трансивера(продолжение)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 17:48
  3. Вопрос по UT2FW(продолжение темы)
    от -=Как тут и был=- в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 18:22
  4. какой иыбрать смеситель?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •