Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 577 ПерваяПервая ... 291011121314152262112512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 5768

Тема: QRP SDR трансивер uSDX, продолжение QCX-SSB

  1. #111

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    ...
    Есть, через меню.
    Некоторые оперативные регулировки производятся без входа в меню, в т.ч. и громкость. Нужно надавить на энкодер и не отпуская его вращать в нужную сторону. На индикаторе при этом будет отображаться текущий уровень громкости (0...16).
    По дополнительному УНЧ. Уровня достаточно для прослушивания на гарнитуру. Достаточно (по оригинальной установке) 12...14. Немного позднее добавлю информацию по остальным накопившимся вопросам. 73!


  2. #112

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    ...У меня на выходе операционника МС33078, присутствует почти полное напряжение питания. Так и должно быть? Или ....?
    ЗДР! ...Или... У меня тоже были некоторые проблемы, связанные с ОУ. На входы ОУ приходит напряжение с коммутатора FST. В идеале это 1/2 от источника питания 5В (входное напряжение коммутатора, образованное делителем 10к/10к). Далее это напряжение заряжает 4 конденсатора и, условно равные по 4 каналам, попадают на входы ОУ. На выходе ОУ тоже должны быть такие же напряжения. Реально, из-за скорости отрабатывания внутренней логики FST, 4 - фазные импульсы будут по-разному заряжать конденсаторы и произойдет сдвиг выходного напряжения ОУ от средней точки. Я посмотрел в своем рабочем экземпляре величину этого сдвига - он вполне адекватный. Цифры приблизительно такого порядка: 2,2В/2,7В. Сдвиг зависит от частоты настройки аппарата QCX и понятно, что на частоте 3...4...5 МГц он минимальный, на частоте 20...30 МГц уже приблизительно 1,8/3В. Это уже не столь важно, т.к. с этим ничего не сделаешь - приходится смириться. Главное, чтобы оба канала ОУ обеспечивали одинаковый выходной уровень уже по напряжению ЗЧ. Понятно, что канал, который дальше смещен от середины питания ОУ, имеет и меньшее усиление. Как вариант выравнивания характеристик каналов вижу (это нужно пробовать) вариант смещения уровня напряжения ключей хотя бы в интервал 3...4В. Это возможно (в этой схеме), поскольку в УНЧ на ОУ нет привязки к искусственной средней точке питания ОУ.
    У меня сейчас как раз и возникла проблема не такого, но подобного плана. Постоянные напряжения на выходах ОУ у меня, можно сказать в норме. У меня очень сильно отличаются Ку каналов! Приблизительно в 4...10 раз! ОУ я менял: к большому сожалению, я изначально установил NE5532 и когда эти проблемы появились, у меня в первую очередь подозрения были на этот ОУ, но затем пришлось приобрести и установить LM4562. Когда ничего не изменилось, начал "копать глубже" и вышел на такой досадный факт. К сожалению, бОльших причин, чем неисправность FST я не вижу, сейчас в пути (из 2-х источников), думаю днями смогу установить.
    В процессе своих изысканий обнаружил некоторые интересные моменты. Из-за перекоса напряжений в первую очередь обратил внимание на неудовлетворительную работу УНЧ. Здесь все внутри м/сх, "копать" особенно негде, поэтому как вариант ограничился тем, что начал пробовать устанавливать дополнительные конденсаторы в цепи питаний. Понятно, что в основном эффект от этого был на уровне: "...лучше или...вроде бы лучше...". Когда я устанавливал громкость 15...16 условных единиц уровня, УНЧ входил в режим "подвывания" и подвозбуда.
    Затем я, можно сказать, случайно установил этот конденсатор по выводу 20 м/сх ... Здесь нельзя оперировать терминами "хуже/лучше" - после этого тракт RX стал себя вести радикально по-другому. Вывод 20 (AVCC) - шина питания аналоговой части м/сх, думаю все понимают какого качества должно быть питание на этой шине, это питание всех АЦП м/сх. Считаю это серьезным "проколом" разработчиков. На моей плате достаточно места для установки дополнительного навесного, временно я ограничился установкой СМД 0805 22 мкф (впоследствии добавлю еще и выводной).
    Немного занялся трактом ТХ, нашел у себя одну ошибку (легко устранимую, см фото) - на выходе логического элемента не было разделительного конденсатора 0,01 мк. Из-за этого выходной транзистор (пока тестировал только QRPP канал) не чувствовал сигнала АМ управления. ШИМ АМ работает довольно эффективно: от 0 до +4В (при установках "0" - мин, "250" - макс и произношении в микрофон громкого "А"). На фото платы две проволочные перемычки - в последнем архиве (сообщение №98) их уже нет (все исправлено).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qcx_123.JPG 
Просмотров:	807 
Размер:	303.4 Кб 
ID:	342208  
    Последний раз редактировалось UR5EIN; 31.08.2020 в 22:13.

  3. #113
    А я вот не понимаю, где тут I/Q:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	квадратуры нет1.png 
Просмотров:	562 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	342220Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	квадратуры нет2.png 
Просмотров:	523 
Размер:	152.3 Кб 
ID:	342221Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	квадратуры нет3.png 
Просмотров:	442 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	342222
    Вот тут явно присутствует:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	квадратура есть1.png 
Просмотров:	528 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	342223
    Может я что то упускаю? Может image rejection не надо давить? Или боковая давится как то по другому? Может всё таки кто нибудь из владельцев платы запишет звуки эфира?

  4. #114

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Немного об измерениях, которые обнаружились при моих настройках.
    1. Идентичность каналов (косвенно) можно определить по следующему факту. Измеритель уровня S - метра "привязан" только к одному каналу. Поэтому при настройке на один и тот же сигнал при переключении режима USB/LSB увидим разный уровень приема (или одинаковый в случае полного равенства усиления каналов I/Q). В качестве сигнала можно использовать сигнал КГ 20 МГц (Через выводной конденсатор 2...10 пФ и припаянный к нему короткий проводник на вход RX, к кварцу 27 МГц лучше не подключаться во избежание внесения дополнительного увода и нестабильности частоты). Нужно включить сначала один режим (например USB, точно настроиться по максимуму S - метра, запомнить уровень, затем аналогично - другой режим). Здесь конечно же нужно учитывать сдвиг как и 20 МГц, так и 27 МГц - у меня например это 20011,ххх КГц.
    2. Калибровку "нулей" (ОГ 27 МГц) можно выполнить следующим образом (без вмешательства в монтаж): настраиваем аппарат на частоту 27,000000 МГц, включаем TX CW, внешним частотомером смотрим реальную частоту (это нужно проверить, попробую - у меня сдвиг есть).
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    А я вот не понимаю, где тут I/Q:
    На любой из ваших схем - это выводы 1 и 7 ОУ.
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Может всё таки кто нибудь из владельцев платы запишет звуки эфира?
    Немного позднее, нет хорошей АНТ, посмотрите здесь: https://www.youtube.com/results?search_query=qcx-ssb
    Последний раз редактировалось UR5EIN; 31.08.2020 в 23:10.

  5. #115

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    На мой взгляд фигово оно в SSB принимает, но разобрать можно, передает вроде более менее. Обрабатывать звук на меге - это по приколу наверное, проблемы вот прям сразу обеспечены, может так интереснее автору было.

  6. #116
    Цитата Сообщение от UR5EIN Посмотреть сообщение
    На любой из ваших схем - это выводы 1 и 7 ОУ.
    На трёх верхних, сигнал 90градусов коммутирует входы-выходы, которые никуда не подсоединены. Входы надо объединять, а выходы "крестить", как в "энсимбле".

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    фигово оно в SSB принимает
    Фигово всё это выглядит на ю-тубе, ибо пишут на гадкие "мыльницы". Будет звук "мимо микрофонов", тогда и сказать об АЧХ что то можно будет.

  7. #117

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    ...Входы надо объединять, а выходы "крестить", как в "энсимбле"....
    Сообщение No 67.

  8. #118
    Мне кажется, это ни о чём.
    Цитата Сообщение от UR5EIN Посмотреть сообщение
    Сообщение No 67
    Делать надо, как в Ensemble:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Энсимбль.png 
Просмотров:	680 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	342228
    Проблемы с "разводкой, тогда как в "Белке":
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Белка.png 
Просмотров:	655 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	342229
    А тут подавление боковой не понятно, откуда берётся? Нет в схемах uSDX I/Q (кроме одной). Ну не ужели Вы этого не видите?

  9. #119

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    В этих схемах подавление боковой ниоткуда не берется. Эти схемы не для подавления боковой. Боковую вам подавит компьютер, контроллер, полифайзер или фазовращатель на одной катушке и двух конденсаторах.
    Здесь не совсем понятно:
    Входы надо объединять, а выходы "крестить", и Делать надо, как в Ensemble: просто (я не один) - никто не знает (это очень грустно) как НАДО!!! делать!


  10. #120
    Ни чего не понял. Т.е. Вы принимаете 2 боковые, как ППП? Тогда зачем в схеме 2 ацп, Гильберт и прочее? Почему трансивер называется QCX-SSB? Логичнее его назвать DSB, а полифазные сигналы с Si5351 считать рудиментом от QSX-CW. Что то тут не так, не пойму? Объясните пожалуйста.

Страница 12 из 577 ПерваяПервая ... 291011121314152262112512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сосед(ка) болен(на) на всю голову, что делать?
    от Модест Петрович в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 12:52
  2. настройка трансивера(продолжение)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 17:48
  3. Вопрос по UT2FW(продолжение темы)
    от -=Как тут и был=- в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 18:22
  4. какой иыбрать смеситель?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •