Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 135 из 576 ПерваяПервая ... 3585125132133134135136137138145185235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,350 из 5754

Тема: QRP SDR трансивер uSDX, продолжение QCX-SSB

  1. #1341

    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    209
    Позывной
    UA3SKC
    Коллеги, а есть где карта измерений по точкам для контроля или шпаргалка по настройке на прием и тем более передачу. Долго читал. Не наткнулся. У меня сендвич на 8 брендов. Вроде работает, но хочется порядка везде. Спасибо.


  2. #1342

    Регистрация
    26.09.2019
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    89
    Позывной
    R6LKF
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Вопрос по чутью uSDX. Малость поюзал, оно оказалось никчемное, как у приемника 4 класса. C Degen 1103 и рядом не стоит, про SDR вообще молчу. Ну ладно заявленный Д/Д небольшой 75db, ну так для пробы прикрутил внешний аттенюатор. Нашел лучшее положение (и с АРУ и без него). Не помогло. Программный регулятор, вместе с полезным сигналом, шуму добавляет как дизель чаду. Я так понимаю что этот шум не от смесителя и операционника. А от предела возможностей Atmegi с ее супер шимами. Я понимаю что для QRP много чутья это не обязательно, и я даже с этим смирюсь. Но не как не по нутру это шипение (на всех диапазонах и чем выше тем круче). Я так понимаю, это плата за компромисс видимой простоты. Еще вопрос. Хотел хулиганов услышать, а нет с 3мГц до 3.5мГц происходит по моему возбуд. Заводится нч трынделка 7 – 12гц, не возможно слушать. На показушных видосах, я такое не встречал. Мне этот кусок не очень то и нужен, но все равно неприятно. Подскажите чем лечится эта неприятность.
    Подбирал резики R1 и R3 - как не странно, но возбуд прошёл и всё нормализовалось. Думаю связанно с разбросом параметров микросхем. Ну короче, мне помогло.

  3. #1343
    Насчёт карты напряжений- там все должно автоматически выставляться. Регулировка не требуется. Да и нечего там регулировать. Главное-равенство напряжений на выходах операционных усилителей при равном напряжении на входах. От этого зависит качество приема. У меня не получилось, правда и операционник совсем "левый". Может у кого есть лишние микросхемы-операционик и 7400 в смд корпусе?
    Ps. Чувствительность запредельная на нч диапазонах. Схемотехника приемника такая же, как у большинства сдр приемников, жаловаться не стоит

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg456 Посмотреть сообщение
    Ранее в коде ПО был вот такой пример для проигрывания звука: stty -F /dev/ttyUSB1 raw -echo -echoe -echoctl -echoke 115200; cat /dev/ttyUSB1| aplay -r 7812 -c 1 -f U8 -B 1
    Это как раз для Linux. Сейчас его убрали из кода. Интересно он работает или нет.
    Скиньте ссылку на пример такой прошивки
    Последний раз редактировалось UA0YAS; 13.04.2021 в 00:38.

  4. Спасибо от UA3SKC

  5. #1344

    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    209
    Позывной
    UA3SKC
    Буду проверять Хотя бы их, а то мне не нравится прием по fm от слова совсем. Его просто нет.

  6. #1345
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    Ps. Чувствительность запредельная на нч диапазонах. Схемотехника приемника такая же, как у большинства сдр приемников, жаловаться не стоит
    Не жалуюсь я, а констатирую факт, отсутствии чутья. Запредельное шипение, это не показатель чутья. А намекаю, - как бы найти причину и исправить.

  7. #1346
    предложу поменять микросхему смесителя. шипение никак не связано с чувствительностью.

  8. #1347
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Я уже несколько раз писал об этом. На диапазонах выше 40 метрового, у приёмного тракта недостаточная чувствительность, нужен отключаемый УВЧ. В такого типа схемах, так и должно быть - пассивный смеситель имеет потери, а каскады усиления по НЧ не обеспечивают нужного усиления.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  9. #1348
    То же у меня глядя на смеситель, схемное решение вызывало диссонанс. Если дело в смесителе, то это не фатально, и излечимо. К примеру замена на более производительный T-Mode, на этой же микрухе. (конечно колхоз но рабочий). Напомню, чутье SDR и ППП в прямую зависит от крутизны фронта ключа. Что до операционника, то 60db усиления для него, это средний показатель к тому же с хорошим запасом, его схема не вызывает сомнительных мыслей. Есть вопрос, какой оптимальный уровень сигнала, нужен для приемлемой работы входа Atmegi. (может об этом и писалось где то, но не обратил внимание)

  10. #1349

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    ... Есть вопрос, какой оптимальный уровень сигнала, нужен для приемлемой работы входа Atmegi...
    Выходы ОУ подключены на входы АЦП. Эти входы обрабатывают сигнал с допустимым уровнем от 0 до AREF (у кого под рукой - можно измерить 1,2 или 2,5В - pin21). Градация этой обработки 10 бит или 1024. Как то так.
    P.S. Конечно же (см. схему) обработка относительно 1/2 AREF: входы АЦП взвешены делителями напряжения.
    Последний раз редактировалось UR5EIN; 13.04.2021 в 20:56.


  11. #1350
    Смерил сигнал идущий с операционника, при показании станции S9 вышло 250mv на осциле. Обратил внимание. Подключив через 0,5mf тел 3000 ом на выход операционника, фонового шума по ощущениям стало заметно меньше, чем с основного выхода uSDX. На телефон я слышу и хорошо разбираю тех слабеньких операторов, которые на основном выходе вообще не слышны.

Страница 135 из 576 ПерваяПервая ... 3585125132133134135136137138145185235 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Сосед(ка) болен(на) на всю голову, что делать?
    от Модест Петрович в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 12:52
  2. настройка трансивера(продолжение)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 17:48
  3. Вопрос по UT2FW(продолжение темы)
    от -=Как тут и был=- в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 18:22
  4. какой иыбрать смеситель?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •