Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 180

Тема: QUAD 405-3

  1. #41
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Умельцы обратили внимание на относительно высоковольтные силовые транзисторы, например, от ИБП для РС. MJE13009, D209 и др. в корпусах TO-3PN, ТО-225, ТО-247 обладающие по этому параметру очень хорошими параметрами для применения в УНЧ. Все они n-p-n.
    Тут выходят на перёд два существенных недостатка, первый- все высоковольтные транзисторы имеют не высокую граничную частоту, если у хороших усилительных пар это 20-30мГц то у высоковольтных 3-4мГц. Казалось-бы причём граничная частота в УНЧ когда она в сотню раз выше 20кГц, но это становится важно когда увеличивается глубина ООС, чем больше глубина тем большая граничная частота должна быть у выходных транзисторов. Второй- кривая зависимости B от Ik у комплементарных пар в любом случае лучше чем у НПН и его гибридного зеркала. По поводу цены Вы правы полностью, пары стоят дорого, потому, что все абсолютно сняты с производства уже несколько лет как. На складах их ещё много но через пару тройку лет они все перейдут в категорию раритетов, от того и цена на них растёт как на золото.

    Цитата Сообщение от rw3zg Посмотреть сообщение
    почему?
    Тут как у Карцева, те вчера по пять были очень...А сегодня по три маленькие.
    Резонанс где-то рядом!


  2. #42
    AlexanderT
    все высоковольтные транзисторы имеют не высокую граничную частоту, если у хороших усилительных пар это 20-30мГц то у высоковольтных 3-4мГц.
    Ну как раз с ними, "прогресс не стоял на месте". Хотя тут как повезет. Например 13007 какието да, 4мгц, а какието вполне себе 20мгц (а то и за) имеют частотный запас. 2SС2625 очень понравились в высоковольтном "однотакте". Но в любом случая нужно тестировать. примерно вот так:



    C IRF-ами намного сложнее "зажечь лампочку", таким автогенераторным способом..

  3. #43
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    но это становится важно когда увеличивается глубина ООС, чем больше глубина тем большая граничная частота должна быть у выходных транзисторов
    Я это знаю, как и то, что вывод справедлив для традиционных УНЧ с глубокой ОС. Мы же сейчас рассматриваем только Quad 405, в нем все по-другому.
    Посмотрите на его схему: http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1597307411 (эта нарисована в более доступном для восприятии виде)
    В нем ОС на высоких частотах охвачен только VT3 предвыходной каскад (плечо моста образованного С6), к тому же он а А режиме, очень линеен сам по себе.
    В выходном каскаде ОС ограничена R15, а частоты выходников в оригинальной схеме даже снижены индуктивностями L1, L3. См. здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1597300468
    В этом один "фокусов" усилителя. Искажения на выходе исправляются не глубокой общей ОС, а "подкачкой чистого сигнала".
    Поэтому 4мГц для выходников, а если еще сдвоенных, да со стабильной бетой - то.что надо!

    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Второй- кривая зависимости B от Ik у комплементарных пар в любом случае лучше чем у НПН и его гибридного зеркала
    Согласен, но только не в Quad 405. Знаю, что первые Бриги (и не только) использовали дополнительные элементы, диоды, резисторы, для повышения симметрии. В Quad асимметричная по сути схема является по факту не менее симм. чем на комплементарной паре.
    Несколько раз пытался Вам это объяснить, даже экспериментами с полным отключением ОС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена10.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	341628  
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 21.08.2020 в 00:05.

  4. #44
    Олег, из нашей беседы я в очередной раз убедился, что не стоит спорить с автором конструкции уверенным в своей правоте. Говорю это не с укором, ваши доводы справедливы а желания перепроверять другие у Вас нет, бывает и так.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #45
    Хорошо, остаемся при своих.
    По поводу перепроверки - Солнцевский вариант Quad 405 с симметричным ВК на дарлингтонах среди меломанов не прижился, говорят, что звук не тот. Может быть предвзятое отношение, а может быть и нет. Его интерпретация схемы известна давно и многом, все таки публикация в ж. Радио, в то время это было достаточно серьезно.
    Почитав форумы про Quad, я обратил внимание, что в настояшее время симметричный ВК делают по большей части на полевиках или классику на биполярах. Китайцы выпускают киты и готовые платы по классике.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QUAD на Полевых.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	341636

  6. #46

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Здравствуйте Олег. А что с предом, не забросили эту идею?

  7. #47
    Игорь 1967, О какой-то конкретной схеме речь? я приводил несколько вариантов.
    Вот эту: http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1597342337 доработал в модели.
    Эту: http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1597564107 нужно собирать в живую.
    На работе нет возможности измерений, дома не могу выкроить час-другой. Просвет намечается с середины сентября, буду надеяться...

  8. Спасибо от Игорь 1967

  9. #48
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    я обратил внимание, что в настояшее время симметричный ВК делают по большей части на полевиках
    Они доступны, они дешевле, они быстрее. Мне другое странно, Вы хорошо подметили, что схема позволяет применить выходные транзисторы с не высокой граничной частотой, но почему-то никто не догадался применить ГТ806 которые в классе "В" позволят получить значительно меньшие искажения чем любые кремниевые.
    Нужно только "отзеркалить" питание под ПНП.
    Резонанс где-то рядом!

  10. #49
    Отзеркалить не проблема, их под рукой нет.
    В Quad 405 умельцы задавали небольшой ток 40_50мА для ВК, эффекта практически нет. Я это проверил в модели - подтверждаю, так и есть.
    За счет чего ГТ806 могут выдать значительно меньшие искажения?

    В германиевых силовых тр. будет проблема отвода тепла. В честном исполнении их не ставят на прокладки, каждый на свой теплоотвод.
    Как вариант на промежуточный теплоотвод, который в свою очередь крепят на общем, через бОльшую площадь отвода тепла.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 21.08.2020 в 20:37.


  11. #50
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    За счет чего ГТ806 могут выдать значительно меньшие искажения?
    Вы делали усилитель на П210, не заметили, что даже при нулевом токе покоя нет такого треска как на КТ805? А потому, что падение на переходе Б-Э максимум 0,3В (обычно меньше) а у КТ805 0,6В.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    В германиевых силовых тр. будет проблема отвода тепла.
    Да разве проблема поставить побольше алюминия?

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    В Quad 405 умельцы задавали небольшой ток 40_50мА для ВК, эффекта практически нет
    Чтобы был более заметный эффект нужно ещё поставить в эмиттеры резисторы. Это было сделано в Зуевской версии
    http://cxema.my1.ru/publ/usiliteljam_moshhnos ti_nizkoj_chastoty_n a_tranzistorakh/usilitel_s_mnogopetl evoj_oos_i_snova_usi litel_p_zueva/70-1-0-5635
    Последний раз редактировалось AlexanderT; 21.08.2020 в 21:14.
    Резонанс где-то рядом!

Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. R-Quad
    от R9LZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 13:11
  2. R-QUAD.
    от R5ZQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2020, 16:21
  3. Ёж от R-quad
    от RJ7M в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 10:48
  4. RQ-33 R-QUAD
    от DD7DX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 15:39
  5. Антенны R-Quad
    от ua6acu в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •