Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 180

Тема: QUAD 405-3

  1. #131

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Что именно разное? Вот два окна, на что смотреть?


  2. #132
    Oleg UR6EJ,
    14-я . Вообще пользуюсь 11-й и 14-й версией, так как в последней проблема с моделями некоторых транзисторов, особенно полевыми.

    Слушатель эфира,
    это он его так настроил, задав чёрный фон
    Совершенно верно.

  3. #133
    Олег, какая версия у Вас SpectraPlus?
    Зри в корень

  4. #134

  5. #135
    друзья, Вы , так "вкусно" писали, про этот усилитель...
    что я на старости лет взял и опять его собрал.
    причем дал себе зарок, при сборке. никаких измерений параметров усилителя. проводить не буду. только прослушивание и все.
    есно детальки при сборке проверял подбирал.
    скажу честно. это уже у меня 5-6 квод.
    первые 4 были собраны в далеком 1986 году. . потом, пошли всякие другие схемы. не важно.
    первые два квода у меня забрали музыканты. причем, соло гитарист, в нелицеприятных выражения, послал меня и усилитель... , это я отношу к тому, что он просто злоупотреблял всякими напитками. видимо для вдохновения.
    бас гитарист, забрал его без всяких оговорок. типа, во, наконец то. бас аля "урал " звучит.
    второй усилитель забрал клавишник, с таким возгласом "вау".... и заказал себе домой стерео вариант.

    схема была из журнала "радио" емнип 1985 год.
    теперь, собрал, слегонца "китайский" квод.
    ибо , платы , было лениво делать заказал в китае.
    причем, продован, сильно сокрушался, почему я не хочу у него купить готовое изделие, и таки, в переговорах "втюхал" мне подобранные транзисторы выходного . каскада, и элементы моста . в принципе не обманул. транзисторы имели разброс не более 3%, а элементы моста не более 0.8% и вот я это собрал.
    звучит, зараза. интересно звучит. самое главное, звучит НЕНАПРЯЖНО !. его хочется слушать и "прибавлять звук" как в ламповых усилителях.

    собираюсь дома провести небольшой сейшен, на манер прослушивания. о результатах потом напишу.
    п.с.
    схемотехника 70-х, но ведь звучит. и хорошо звучит...
    Юра

  6. #136
    inter02, а с Шушуриным 1980 года не сравнивали?Quad делал в 1989,уже забыл чо там и как.

  7. #137
    с Шушурина, схема в "радио " 1978 года я по сути серьезно и увлекся транзисторным "усилителестроен ием" немного лукавлю конечно. , были схемы и с журнала 1970 года, и 1972 года,
    однозначно могу сказать. квод звучит интересней Шушурина.
    Юра

  8. #138

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    "Второго Шушурина" тоже можно довольно легко улучшить, разница "было vs стало" весьма заметна. Причём, всё было описано в журнале "Радио", правда, не одновременно, а в нескольких статьях. Могу попробовать вспомнить подробности.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  9. #139

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Могу попробовать вспомнить подробности.
    Не припомню такого, что бы речь шла об модернизации "Шушурина" в последующих журналах?


  10. #140

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Те доработки, что я к "Ш№2" применил, были взяты из разных статей, но не именно про/для Шушурина, а "вообще".
    Например, смотрим тут:
    1. источник тока во входных диф-каскадах переделать с однотранзисторного на двухтранзисторный (ещё один NPN последовательно с V2 и, соответственно, диод смещения для него)
    2. общую точку резисторов R29 и R30, а так же R31 и R32, отсоединить от выхода усилителя, уменьшить их номиналы (кажется, вдвое)
    3. (точно уже не помню, кажется ещё один эмиттерный повторитель перед V8, не уверен)
    4. провода №7 и №9 выполнить из оплётки коаксиального кабеля, провод №6 и №10 - проложить в этой оплётке, а перед самой базой V2 и V3 - последовательно резистор 5,6 Ом

    Может быть и ещё что-то делал, но не помню, надо бы перечитать журналы тех лет, так как усилитель был подарен, доступа к нему уже нет...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  11. Спасибо от Игорь 1967

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. R-Quad
    от R9LZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 13:11
  2. R-QUAD.
    от R5ZQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2020, 16:21
  3. Ёж от R-quad
    от RJ7M в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 10:48
  4. RQ-33 R-QUAD
    от DD7DX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 15:39
  5. Антенны R-Quad
    от ua6acu в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •