Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Чудеса согласования

  1. #11

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    Отключите антенну и вместо нее подключите резисторы: 50, 25 и 100 Ом, ну или около того и посмотрите, что покажет прибор на сам кабель.
    Другой момент, то что при высоте антенны 12 м, да еще с ЕН и входное сопротивление 9 -j90 Ом, при чем она еще и короткая получается это должно насторожить. Такое впечатление, что что-то с коммутацией и Вы видите сопротивление противовесов, а сам штырь "не при делах". Фото антенны и СУ в "студию"
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)


  2. #12
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Отключите антенну и вместо нее подключите резисторы: 50, 25 и 100 Ом, ну или около того и посмотрите, что покажет прибор на сам кабель.
    Другой момент, то что при высоте антенны 12 м, да еще с ЕН и входное сопротивление 9 -j90 Ом, при чем она еще и короткая получается это должно насторожить. Такое впечатление, что что-то с коммутацией и Вы видите сопротивление противовесов, а сам штырь "не при делах". Фото антенны и СУ в "студию"
    То и оно... Чудес не бывает. В следующий выход буду перепроверять и фото сделаю. Меня самого смущает столь низкое сопротивление, правда разнобой показаний оно не объясняет.
    Пока вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200818_143607 (2).jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	987.5 Кб 
ID:	341467
    Фидер от шека до антенны проложен в заземленной гофре. Точнее, гофра идет по проводнику, соединяющему заземление, точку в шеке и контур на крыше.

  3. #13

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    В такой ситуации верить надо показометрам, и не доверять АА. Донастройте антенну по ним и успокойтесь
    73! Александр.

  4. #14

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    R2DFD,
    Пока еше на крышу не полезли, то из помещения попробуйте проверить резонансы ГИРом. В качестве гира можно использовать АА. Вот на фото мои "приспособы". Это две катушки по два витка провода 1-1.5 мм. Одну катушку к кабелю, а другую к АА и поискать резонансы по минимуму КСВ, при чем не обязательно будет 1, просто по минимуму показаний АА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MFJ-ГИР3.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	341468   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MFJ-ГИР4.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	341469  
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  5. #15

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    ...на 20-ке СУ согласует 9-J90 Ом с 50Ом фидером.
    Я думаю, здесь происходят не чудеса согласования, а чудеса при измерении импеданса.

  6. #16
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    Пока вот:
    Сдается мне что согласование не совсем правильное. Зря Вы не указали положение галетника по диапазонам. А именно Г-звено перевернуто задом-наперед. При 9-j90 последовательная катушка должна подключаться к штырю, а центральная жила кабеля к точке соединения этой катушки (или конденсатора), которая(ый) на землю.
    Напишите значения сопротивлений штыря без СУ по всем диапазонам.

    В любом случае, штырь высотой 12м да еще с ЕН выше 10МГц будет излучать скорее вверх чем под низким углом. Я с этим сталкивался. Штырь высотой около 25м с ЕН на 160 и 80 работал очень даже неплохо, а на 40 не смотря что согласовался одной катушкой, эффективности не имел ни какой. Но с другой стороны, антенн много не бывает и АЗИ (антенна зенитного излучения) тоже бывают полезны для окучивания ближней зоны.
    Последний раз редактировалось RN6L; 18.08.2020 в 16:45.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #17

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    При таком входном импедансе (9-j90) есть четыре схемы согласования LC-звеньями:
    Но 12-ти метровый GP, да ещё с емкостными нагрузками по 5 метров, и 9 Ом активное входное ... не верю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.png 
Просмотров:	159 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	341479   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	134 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	341480   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	106 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	341481  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	129 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	341482  
    Последний раз редактировалось RX6LQ; 18.08.2020 в 17:08.

  8. #18

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    На диапазон 20 м. у вас только излучатель имеет геометрическую длину(с EH) 17 м. и с учетом того что их несколько,то электрическая длина близка к 20 м.Т.е. это волновой диполь,к оторый имеет 2 пучности тока и 3 пучности напряжения.Т.е. в точке подключения к кабелю у вас должна быть пучность напряжения и оч. высокое R. При таком токораспределение земля может быть условной(простой токоприемник)и проблемы с согласованием.То что у вас показывает это уже нонсенс и скорее всего измеряется не импеданс антенны,а что то комплексное с учетом всего что еще подключено к оплетке кабеля.Далее ,при таком длинном излучателе диаграмма будет вытягиватся вдоль полотна и как об GP с низкими углами можно забыть и это на 20 м. диапаз.,а на более высоких будет излучение вдоль провода(почти как бевередж).
    Юрий.

  9. #19
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Но 12-ти метровый GP, да ещё с емкостными нагрузками по 5 метров, и 9 Ом активное входное ... не верю.
    Я тоже не очень верю. Но если руководствоваться рисунком то со всякими проводами, подключенными к электрическому домовому заземлению чудеса возможны...
    73! Vasily, ex RZ6MX


  10. #20
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    В такой ситуации верить надо показометрам, и не доверять АА. Донастройте антенну по ним и успокойтесь
    Саша, спасибо, но не могу так. Если-б везде такой раздрай, а то строго двадцатка. Нужно докопаться до сути.
    Оффтоп: R2DFD=ex UA0OCZ, вспоминай

    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    При таком входном импедансе (9-j90) есть четыре схемы согласования LC-звеньями":
    ...
    Йа-йа, я тоже очень удивлен. Но измерял я эти омы прямо на зажимах антенны, отключив СУ. И согласовал второй схемой, номиналы точно совпали с расчетными.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АСС-3 Анализатор степени согласования
    от RW6AUR в разделе Антенные приборы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2015, 19:52
  2. Чудеса SDR и не более
    от alexis69 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 15:09
  3. Метод согласования LW
    от Roud в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 22:12
  4. интересный вид согласования с антенной
    от aleksandr130 в разделе Антенны
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 15:21
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •