Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Чудеса согласования

  1. #21

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    "В такой ситуации верить надо показометрам, и не доверять АА"

    А зачем он тогда нужен???

    R2DFD, у меня 7-ми диапазонный GP (7...28 МГц), СУ тоже на LC, но на каждый диапазон своё звено. Проще и быстрее настраивать и нет взаимного влияния по диапазонам.
    Последний раз редактировалось RX6LQ; 18.08.2020 в 17:20.

  2. Спасибо от UA7D


  3. #22
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я тоже не очень верю. Но если руководствоваться рисунком то со всякими проводами, подключенными к электрическому домовому заземлению чудеса возможны...
    Заземление не электрическое домовое. Это домовая молниезащита, так сейчас на новых домах делают. Металлическое ограждение крыши по периметру и от него по всему периметру снаружи стены толстые тросы вниз, с шагом метров 10 наверное, не больше. Внизу тросы соединены с закопанной достаточно глубоко под домом сеткой из неслабых, типа 70-ки, уголков.

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    R2DFD,
    Пока еше на крышу не полезли, то из помещения попробуйте проверить резонансы ГИРом. В качестве гира можно использовать АА. Вот на фото мои "приспособы". Это две катушки по два витка провода 1-1.5 мм. Одну катушку к кабелю, а другую к АА и поискать резонансы по минимуму КСВ, при чем не обязательно будет 1, просто по минимуму показаний АА.
    Типа отвязаться по постоянке/НЧ от кабеля? Попробую сегодня обязательно. Могёт быть всякое...

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Таки да, антенн много не бывает. Этот ГП предназначен на НЧ. Но раз уж есть пара галетников на 9 положений, вай нот?
    Можете меня пнуть, но забыл одну важную деталь сказать.
    Эта антенна проработала уже пару лет на НЧ. В этом году я полез профилатику наводить, ну и думаю дай-ка на двадцатку резонансных противовесов добавлю.
    До добавления двавдцатошных противовесов картина выглядела так:

    С настроенными 4-мя противовесами на 80, на частоте 14050 был импеданс 112-j124. На 14150 - 120-j131.
    Добавил ещё 4 на 40, на 14050 стало 58-j112, на 14150 - 65-j110.
    После добавления на 20 имеем что имеем.

    Но главное! Если б антенна не строилась или строилась хреново или вообще как, я мог бы это понять. Но почему импеданс по приборам разный именно на этом диапазоне, я близко объяснить не могу.
    В голову уже бредовые мысли лезут. Одна из них - о стоящих в СУ разрядниках. Они на 600 В. Но, учитывая что локального заземления противовесов у меня нет, может даже на 5 Вт именно на двадцатке и именно в месте их расположения напряжения хватает для пробоя? Проверю и эту гипотезу тоже.
    Кстати, кто что скажет об идее отказаться от прямого соединения центра противовесов с заземлением прямо на крыше? Мне эта идея
    показалась
    здравой именно из-за того, что вся антенная система будет отвязана кабельным дросселем от непредсказуемого влияния локальной земли на параметры.
    Последний раз редактировалось R2DFD; 18.08.2020 в 17:53.

  4. #23
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    Но почему импеданс по приборам разный именно на этом диапазоне, я близко объяснить не могу.
    Пост 4 чуть не сорвал продолжение темы, открытой ради "поговорить".

  5. #24

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    С настроенными 4-мя противовесами на 80, на частоте 14050 был импеданс 112-j124. На 14150 - 120-j131.
    Добавил ещё 4 на 40, на 14050 стало 58-j112, на 14150 - 65-j110.
    После добавления на 20 имеем что имеем.
    Я бы убрал двадцаточные радиалы, ещё раз измерил входной импеданс на 20-ке, и если он "на 14050 стало 58-j112, на 14150 - 65-j110", заново согласовал бы LC-звеном.

  6. #25

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    R2DFD, Паша, у тебя ведь ёмкостные нагрузки наверху где то близко к двадцатке резонируют, как IV работают. И ты добавил ещё противовесы на 20ку внизу. И что там получается в сумме фиг его знает.
    73! Александр.

  7. #26
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Я бы убрал двадцаточные радиалы, ещё раз измерил входной импеданс на 20-ке, и если он "на 14050 стало 58-j112, на 14150 - 65-j110", заново согласовал бы LC-звеном.
    Я исходил из того, что радиалов мало не бывает. Но, в любом случае, это не вопрос топика. Вопрос в том, почему показания приборов именно на этом диапазоне разнятся. И отсюда станет понятно, как это победить.

    UA0OAG: Да, возможно.
    Но это не объясняет разницу в показаниях приборов.

  8. #27

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    ...это не вопрос топика. Вопрос в том, почему показания приборов именно на этом диапазоне разнятся.
    Понятно. А я думал, Вам нужна работающая антенна. Ну, на вопрос Вашего топика Вам вряд-ли кто сможет ответить на 100% уверенно и правильно, это как ставить диагноз по телефону, не видя больного. В таком случае получается, что RA6FOO в своём посте #23 прав, Вы уж извините...

  9. #28
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    Но, в любом случае, это не вопрос топика.
    У меня складывается мнение, что реальный вопрос топика
    "А догадается ли кто нибудь еще кроме меня, в чём причина?"
    Иначе пост № 4 не был бы проигнорирован вами.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 18.08.2020 в 19:38.

  10. #29
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Попробуйте повторить эти чудеса при измерениях прибором, соединив кратчайшим путём корпус прибора АА-600 и корпус выходного разъёма трансивера , например...
    Где стоит СУ - около антенны, или около трансивера?
    2RA6FOO: вроде на вопрос 4-го поста я ответил.. Да и на все другие вопросы тоже.
    Хорошо, ещё раз:
    соединял кратчайшим путем, сантиметров пятнадцать, и попеременно включал кабель и в прибор и в трансивер. Ситуация не изменяется. СУ около антенны стоит.


  11. #30
    Вопрос про СУ - второстепенное дело, а про результат соединения корпусов ответа не было до этого.

    Всё же проверьте еще раз.
    Давший вам совет Виктор UA9OC разбирается в этом деле
    немного больше, чем все вместе взятые в этой теме, включая меня.

    Только вы неправильно его поняли, надо попеременно, соединяя
    разьемы АА600 и трансивера прямым контактом или через проволочку,
    и разьединяя их, смотреть на показания только АА 600.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 18.08.2020 в 20:09.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АСС-3 Анализатор степени согласования
    от RW6AUR в разделе Антенные приборы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2015, 19:52
  2. Чудеса SDR и не более
    от alexis69 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 15:09
  3. Метод согласования LW
    от Roud в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 22:12
  4. интересный вид согласования с антенной
    от aleksandr130 в разделе Антенны
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 15:21
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •