Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101

Тема: К561ИЕ19 Детский вопрос

  1. #1

    К561ИЕ19 Детский вопрос

    Всем добрый день. Вопрос немного не обычный, кому то покажется глупым, но мне важно. Сейчас объясню.
    Начал давать сыну вводную по основам цифровой электроники, на сколько могу - логические элементы, их свойства, работа... Спаяли пару простых схем со светодиодами ( наглядность - прежде всего). Я как задание, сказал ему, что б придумал простое задание для следующего эксперимента. Ну он и придумал - светофор. И вот тут я подвис...
    Вроде всё просто, К-Ж-З-Ж-... и по кругу. Но хоть убей, не могу вклинить м/ду двумя основными цветами - красным и зелёным, разделяющий жёлтый. Точнее сказать, могу. Но всё выходит в 3-4 корпуса МС. А задача стоит вложить в один, максимум в два корпуса. Есть вариант К561ИЕ8 с укороченным циклом, но это 2 корпуса, и как запасной вариант. Идея состоит в использовании счётчика ИЕ19. Два часа убили на эту МС, но пока безрезультатно.
    Собственно сам вопрос: можно ли задать такую комбинацию уровней на входах загрузки данных D1-D5, что б на выходах 1-4 получить последовательное переключение уровня (не важно "1" или "0").
    Буду признателен. Думаю, многие поймут, как не комильфо папе перед сыном об...я ( но каждый поймёт по своему)...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИЕ191.gif 
Просмотров:	277 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	341997   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИЕ192.gif 
Просмотров:	353 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	341998  


  2. #2
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,742
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    максимум в два корпуса
    С одним корпусом можно попытаться перебрать варианты с использованием обеих (параллельной и последовательной) загрузок, но гложут сомнения. Классика для него - счетчик Джонсона на 6 с дополнительным дешифратором. У регистра выход 3 соединяете прямо с входом D0, остальное как на втором листе со схемой, счет по выходам 1, 2, 3 будет такой:
    000
    100
    110
    111
    011
    001
    А вот с дешифрацией тут как-то один корпус не видится . Вернитесь к обычному двоичному счетчику (или даже сдвоенному D-триггеру), младшие 2 бита дадут цикл из 4-х значений:
    D1 D0
    0 0
    0 1
    1 0
    1 1

    D0 назначаете желтым, а красный и зеленый декодируете из D1 при условии неактивного D0 (уровня, при котором желтый свет не горит) - вроде 4 элементов И-НЕ или ИЛИ-НЕ должно хватить с учетом всех инверсий
    Вадим

  3. #3

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    Можно вот так попробовать. коэффициент деления задается соединением 1 вывода (D0) с одним из выходов (Q1-Q5). На рисунке соединен с Q3 и коэффициент деления 6. Выходные инверторы можно не устанавливать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	72042.gif 
Просмотров:	351 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	342003  
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  4. #4
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,742
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Можно вот так попробовать
    Сдвиг выходов на 2 такта, а длительность 3 такта, будут такты с одновременным горением двух диодов
    Вадим

  5. #5
    Если диоды можно, то так..
    Если нет, можно без них, но этот вариант знакомит с "или".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Логика.GIF 
Просмотров:	305 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	342009  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 27.08.2020 в 18:25.

  6. #6
    Я конечно не педагог, но не ускорял бы процесс обучения поиском сложных микросем с нужными функциями за счёт сокращения корпусов.
    сделал бы так
    1. первая схема генератор импульсов и счётчик до трёх.
    на этом этапе осваиваем что частота переключения зависит от частоты импульсов и определяем что настоящий светофор имеет разную длительность свечения красного,зелёного и жёлтого. для этого придётся для наглядности сходить к светофору с секундомером.
    2. К уже имеющейся схеме добавляем ещё логические элементы на которые с выхода пред идущего цвета логический уровень подаётся через интегрирующие RC цепочки представляющие из себя резистор и конденсатор и с их помощью можно установить время задержки включения следующего цвета. При этом в счётчике импульсов придётся задействовать вывод (R) - который блокирует дальнейшее переключение счётчика пока не закончилось действие предидущего выхода.

    Уважаемый Громов дальше я не буду пересказывать методику предлагаемую мной, но еслиб я занимался со своим ребёнком то начинал бы так.
    По моему мнению если вы хотите чтоб ребёнок знал цифру хотябы на уровне "букваря" то не надо сразу искать решения на уровне сложных микросхем - удовлетворяющим поставленным задачам - они выдают нужный результат, но никак не способствуют осмыслению происходящих процессов.
    Хотя я сам на уровне "букваря", но во всяком случае знаю принцип работы процессора и для чего ему нужны ПЗУ и ОЗУ.

    P.S. Рекомендую вам обратить внимание на книгу и порядок изложения в ней - авторы - Б.А Калабеков и И.А. Мамзелев "Цифровые устройства и микропроцессорные системы" издание 1987, ( было и более раннее издание) - отличный "букварь" по цифровой логике с переходом к процессорам. Возможно в интернете можно скачать.
    Удачи вам и вашему ребёнку.
    Валерий Т.

  7. Спасибо от Constantin007, UR4UBQ

  8. #7
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    Б.А Калабеков и И.А. Мамзелев "Цифровые устройства и микропроцессорные системы" издание 1987
    В интернете есть эта книжка:
    https://ru.b-ok2.org/book/2761160/9caf73

    А меня в своё время старшие товарищи тыкали носом в другую очень хорошую книжку: "Гутников В.С. Интегральная электроника в измерительных приборах Л., Энергия, 1974".
    Недавно я из чувства ностальгии разыскал в интернете ее плохо отсканированный вариант, добавил обложку, поправил, причесал. Вот, выложил:
    https://dropmefiles.com/x8WlT
    Игорь

  9. Спасибо от rw3zg, UN7GCE, UR4UBQ

  10. #8
    Светофор лучше и проще всего делать на ПЗУ зашив в ячейки нужные комбинации и перебирать их. Еще проще и функциональнее - на ардуино подобном железе. Светофор - не тривиальная задача и лучше решать ее при изучении памяти и МК. Конечно, если работа должна походить на работу настоящего.

  11. Спасибо от DARKSTAR

  12. #9
    Большое спасибо за помощь и понимание.
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    Я конечно не педагог, но не ускорял бы процесс обучения поиском сложных микросем с нужными функциями за счёт сокращения корпусов.
    Вы всё верно пишите, и с вами нельзя не согласиться. Всё так.
    Но... У нас получилось так - дал задание, и ушёл на работу. Вечером спрашиваю - придумал тех.задание?
    -Да. Светофор....
    Я думал, что будет там какой нибудь генератор импульсов, бегущая точка, или на худой конец - какая нибудь моргалка...
    Что делать. Задание получено? Да. В бой...
    Сели, составили несколько вариантов алгоритмов работы. самым простым оказался "линейный": К-Ж-З-Ж-сброс. Из имевшихся под рукой МС самой подходящей, на первый взгляд оказалась ИЕ19. Потому решили попробовать её.
    Сегодня да - побегал по магазинам, пополнил запас МС, есть чем работать. Но, не получилось - бросил, не довёл - тоже не очень хороший пример. Потому обратился за помощью. Тоже наука, что компьютер не только для игр.
    Как то так.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Если диоды можно, то так..
    Конечно можно. Но что должно быть "слева"? В её (ИЕ19) таблице состояний такой последовательности выходя я не видел.
    Кстати, ниже предварительный вариант дешифратора на К561ЛЕ5 с блокировкой не нужного сигнала. То же и на ЛЕ10 - трёх входовой ИЛИ-НЕ, получаем дополнительный вход по управлению. Но это как дополнительный или альтернативный вариант.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дешифратор.GIF 
Просмотров:	290 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	342016  


  13. #10
    Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    Но что должно быть "слева"?
    На входы микросхемы подайте комбинацию, переводящую микросхему в счетчик до 4-х. На счетный вход подаете импульсы с генератора. Вот и все. Ваш светофор будет переключаться в нужной последовательности. А проще взять счетчик, считающий до 4-х. По памяти, например 561ИЕ8. У нее правда 8 выходов (поэтому подключите 8 проводов). Просто не хочется искать нужную. Вопрос не стоит выеденного яйца, а вовсе не Ардуино или какой-нибудь ПЛИС или ПЗУ.

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по ГИ-21Б
    от aser в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.03.2022, 07:10
  2. вопрос по NRD-525
    от Vangog в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 01:19
  3. УС-9 громко пищит транзисторный преобразователь
    от RD3ACE в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.02.2010, 23:51
  4. П-18
    от Александр Мащуков в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 14:46
  5. Вопрос по Р 326
    от Boris в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 10:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •