Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 158

Тема: LC генератор на ОУ

  1. #81
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    Генератор на ОУ по схеме из предыдущих сообщений. Микросхема NE5532P. Отличие в номинале резистора R1, генерация при значении примерно 1 кОм, у автора 430 кОм. Большие нелинейные искажения при установке в схему индуктивности на первичной обмотке тр-ра от блока питания, макет не экранирован. Ранее в этой индуктивности, при проверке АЧХ контура возникали нелинейные искажения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6_7 мГ трансформатор генерация ФШ.png 
Просмотров:	178 
Размер:	227.2 Кб 
ID:	342875
    В случае установки дросселя 4,1 мГ от сгоревшей эконом лампы нелинейные искажения меньше. Уровень 3 Вэфф на входе звуковой карты. Макет экранировал -закрыл сверху жестяной консервной банкой. Нижнее окно спектр фазовых шумов, верхнее окно спектр сигнала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_1 мГ генерация форма вх звук карта.png 
Просмотров:	169 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	342876Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_1 мГ генерация ФШ экран.png 
Просмотров:	192 
Размер:	231.0 Кб 
ID:	342877
    Сергей sgk.


  2. #82

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sgk, Сергей, Вы опять сравниваете "теплое с мягким". Какой то сердечник с неизвестными параметрами, на частоте ок. 2к, с другим сердечником, с еще больше неизвестными параметрами, на частоте чуть выше 20к. Конструкция обмоток не известны :(. Так что с чем сравнивать? И какой из этого следует вывод? Что ИБП ПК выкинуть, и срочно разбивать "сберегайки" (даже рабочие) с целью получения лучшей индуктивности для LC генератора на ОУ?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #83
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    В случае трансформатора от БП частота генерации 1,89 кГц индуктивность 6,7 мГ. Во втором случае индуктивность дросселя (одна обмотка) индуктивность 4,1 мГ, частота генерации 2,57 кГц. Частоты близки, искажения отличаются почти в 10 раз. Тип магнитного материала не известен, что не мешает получить низкие искажения и фазовые шумы, если не применять резисторы 430 кОм.
    Сергей sgk.

  4. Спасибо от UR5ZQV

  5. #84
    Buldakov, На домашнем и рабочем компах заработала только 1 модель, которая с прямым входом к L2, а инв. к R2,R3. Другая, при закороченном по постоянному току инвертирующем входе на общий провод (через L2), не может поддерживать режим ОУ по ПТ, поэтому возникающая генерация за пару секунд срывается. По-другому и быть не должно.

  6. #85
    Сейчас проверил. Действительно после какого то времени не работает. Согласен мой недочет. Я тестировал только до момента возникновения генерации. Только кажется до 3 секунды. Думал, что если схема запустится то дальше будет генерить.

  7. #86

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Oleg 9,
    Потому что при изменении R1, на нелинейном элементе R4 система стабилизации вых. напряжения поддерживает постоянный уровень сигнала
    Олег, блин, почему ж у ТС не уменьшаются ТэХаДэ (чего он хочет), и никакие вариации соотношений сопр. и коэфф. усилений ОУ не помогают. Источником искажений является что то другое (предположительно индуктивность, если заметили, когда он перемотал, дело несколько улучшилось).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #87
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    индуктивность, если заметили, когда он перемотал, дело несколько улучшилось
    И чем выше была бы конструктивная добротность, и чем меньше бы контур шунтировался, тем более бы улучшилось бы это дело. Это же очевидно.

    Только вот не могу понять, зачем стабилизировать уровень сигнала, если генератор генерирует одну частоту. Теряюсь в догадках. Уровень и так будет стабильным, без всякой специальной стабилизации.
    Игорь

  9. #88

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Buldakov,
    К Multisim отношусь как к простейшему симулятору. Сейчас у меня стоит 14.2 версия. Его использую только для моделирования типа работает или нет. Когда моделировал генератор на LC контуре вылезло много ляпов. Ну основной из них был в том, что если в схеме генератора меняю инвертирующий и неинвертирующий вывод ОУ между собой то Multisim выдавал такой же синус. А в железе такой вариант у меня не прошел.
    А так все хорошо начиналось, в Вашем посте 62
    По поводу того, чтобы посчитать параметры контура - это точно не ко мне. Собрать в железе - это да. Посчитать по формулам - это нет.
    и опустится до симуляторов.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    IG_58, Игорь, Вам я прощаю, как человеку, давно не имеющим с уровнями на передачу . У ТС не добротность при измерении индуктивности на ОСЕ или НВТ и т.п., а нелинейность сердечника катушки, даже при 1В, в генераторе, для ТС это задача (если я правильно его понял). А как влияет на КНИ и ИМД3, любой Николай (RK4CI) скажет, не то что в КС на основе ферромагнитных материалов, а даже в ШПТ (л), при 1В (а я с ним соглашусь, и добавлю то же ).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 15.09.2020 в 21:18.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #89
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ... и опустится до симуляторов.
    Так симулятор-то цифровой. Потому - не западлО
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE


  11. #90
    Похоже в данной схеме у меня уже получился предел. Дальше думаю развивать данную схему смысла не имеет.
    Недостатки данной схемы:
    1.Для снижения искажений необходимо увеличивать номинал резистора R1.
    2. При этом падает напряжение на контуре и его необходимо усиливать.
    3. R4 в схеме стабилизации амплитуды должен быть порядка 2 ком. Что делает узел стабилизации амплитуды не очень хорошим.
    4. Уровень шумов достаточно большой за счет большого усиления вых ОУ.

    Поэтому решил перейти на схему предложенную в симуляторе. Большинство предыдущих недостатков при этом убирается.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC_генератор_10.JPG 
Просмотров:	135 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	343103 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris_13.png 
Просмотров:	113 
Размер:	152.3 Кб 
ID:	343104
    Последний раз редактировалось Buldakov; 19.09.2020 в 13:18.

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LC Генератор
    от www22 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 13:28
  2. RC генератор
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 13:33
  3. Генератор Г4-5
    от R7GX в разделе Измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 19:06
  4. dds генератор
    от Tygra в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 08:56
  5. Генератор ВЧ
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •