Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 158

Тема: LC генератор на ОУ

  1. #61

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UT1LW, Так это ж 10 кГц, а ТС надо 3.75к (зачем то).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #62
    По поводу генератора Лукина из Радиохобби за 1999 год. Статью смотрел и читал. Проблема Была найти хороший умножитель. Заказал в китае AD633. Через 3 месяца не пришло. Заказал другую. Пришло еще через 3 месяца. Решил ее проверить и умножить 2 сигнала. По питанию потребляла более 50 ма и сильно грелась. Похоже китайцы неизвестно что воткнули в корпус AD633. На этом мои соискания по поводу умножителя кончились.

    По поводу того, чтобы посчитать параметры контура - это точно не ко мне. Собрать в железе - это да. Посчитать по формулам - это нет.
    Точно не знаю по каким формулам считать. Если найду формулу - тогда будет другой вопрос что туда подставлять. И самое интересное если я все таки посчитаю то я не знаю что с этим делать.
    Вот если обработать какие нибудь данные. Или построить полином по данным. Или придумать математический фильтр с заданными параметрами. Вот это ко мне.

  3. #63

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Buldakov,
    По поводу того, чтобы посчитать параметры контура - это точно не ко мне. Собрать в железе - это да.
    Тогда извините, больше приставать со своими "глупыми мыслями" не буду.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #64
    Решил потыкать осциллографом по схеме. Помеху видно только пока не знаю откуда она берется.

    Левый рисунок. Желтая линия вывод 3 DA1. Синяя линия вывод 2 DA1. Слабый сигнал помех нет.
    Правый рисунок. Желтая линия вывод 3 DA1. Синяя линия вывод 6 DA1. Слабый сигнал помех нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a1.png 
Просмотров:	120 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	342787Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b1.png 
Просмотров:	139 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	342788

    Левый рисунок. Желтая линия вывод 3 DA1. Синяя линия вывод 2 DA1. Сильный сигнал помехи есть.
    Правый рисунок. Желтая линия вывод 3 DA1. Синяя линия вывод 6 DA1. Сильный сигнал помехи есть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a2.png 
Просмотров:	167 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	342789Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b2.png 
Просмотров:	159 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	342790

    Сигнал помехи на выв 2 DA1.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c2.png 
Просмотров:	148 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	342791

    На картинках выброс одиночный. Если ставлю между выв 2 и 3 конденсатор 10 пф выброс становится колебательный затухающий. Около 3 колебаний вместо одного сейчас. Если ставлю емкость 150 пф полностью самовозбуждается с амплитудой около 0.1в на выв 2.
    Похоже гармоники лезут отсюда.
    Последний раз редактировалось Buldakov; 13.09.2020 в 16:47.

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,686
    По вопросу искажений в схеме с LC контуром. Собран макет по схеме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC схема измерений.GIF 
Просмотров:	174 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	342794
    конденсатор 1 мкФ типа К73-17В как наиболее "качественный" из имеющихся. Индуктивности готовые из сгоревших эконом ламп дроссели 2,5 мГ, 4,1 мГ и трансформатор из компьютерного бока питания.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	для L в схеме контура.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	153.1 Кб 
ID:	342795
    Тестовый сигнал в случае отключения контура и формы АЧХ для трёх различных индуктивностях в схеме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тест сигнал пояснение.png 
Просмотров:	190 
Размер:	235.4 Кб 
ID:	342796
    Искажения
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гармоники L трансформатор из БП пояснение.png 
Просмотров:	158 
Размер:	231.2 Кб 
ID:	342797
    с индуктивностями из эконом ламп искажений в тех же условиях не наблюдалось.
    Последний раз редактировалось sgk; 13.09.2020 в 18:19.
    Сергей sgk.

  6. #66
    sgk, Сергей, несколько вопросов.
    1. Как полное название программы с генератором на скринах?
    2. Есть ли заметная разница с геном из SpectraLab ?
    3. А если связь на выход брать с емкостного делителя или с отвода?
    4. Закачивать в отвод, а брать с делителя, повысить добротность контура?

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,686
    Добрый вечер.
    Название программы "Осциллометр", применяю с 2007 года для измерений фазовых шумов. Обсуждение и ссылка для скачивания в теме о звуковой карте. Возможности для генерации сигналов более разнообразные чем в "Спектралабе", поддерживает до 8-ми каналов, личное мнение. Когда на старом ПК стояли две программы то какой то заметной разницы (в моих измерениях) не наблюдал.
    Формально добротность контура самая высокая в сравнении с индуктивностями от эконом ламп при включении первичной обмотки трансформатора от блока питания, очень резко при подходе к резонансу возникают искажения.
    Сергей sgk.

  8. #68
    Ну вот. одну ошибку по невнимательности обнаружил. Вероятно гармоники от уровня сигнала падали из за этого.
    Думал что испытывал левую схему, а на самом деле правую.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC_генератор_6.JPG 
Просмотров:	168 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	342800 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC_генератор_7.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	342801

    Добавлено через 43 минут(ы):

    Как ни странно неправильная схема понравилась больше. Искажения меньше в 100 раз чем у правильной.Буду думать почему так.
    Выкладываю схему и график с минимальными искажениями.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC_генератор_8.JPG 
Просмотров:	208 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	342804 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris_11.png 
Просмотров:	147 
Размер:	157.0 Кб 
ID:	342805
    Последний раз редактировалось Buldakov; 13.09.2020 в 19:16.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Buldakov Посмотреть сообщение
    По поводу того, чтобы посчитать параметры контура - это точно не ко мне. Собрать в железе - это да. Посчитать по формулам - это нет.
    Так уж принято, здесь на форуме люди считают и пытаются вникнуть в основы работы схемотехники. А получается - вы считайте, а я посмотрю что из этого выйдет, так?
    Верютин Алексей


  10. #70
    Ну по этому поводу у меня с Вами разные подходы. Ведь у каждого есть своя специализация. Есть ведь аналоговая электроника, а есть цифровая.

    Главный вопрос, который как оказалось важен, это шунтирование контура резистором. Как я понимаю чем больше добротность - тем больше резистор R1 можно ставить. Но я нигде не встречал в формулах для колебательного контура что емкость должна быть оптимальна. В книжках написана только формула частоты резонанса для колебательного контура.

    Ну например в колебательных контурах я мало чего понимаю. А вот например для металоискателя написать формулу для отличия цветного металла от чернушки, или автоматическую подстройку под грунт это легко. Поскольку я знаю как это делать в принципе. И опять же. Я формул для этого не знаю. Попробуйте найти такую формулу. Я нахожу формулу сам под ту задачу, которая мне нужна.

    Здесь в основном общаются люди связанные с радиостанциями. Значит колебательные контуры они в основном знают. Поэтому я и задаю вопросы по контурам там , где могут помочь. По книжкам 70х годов издания сложно что то рассчитать. Там какие нибудь диф.уравнения и что то подобное. Я не прошу выкладки и формулы расчета. Я ясно об этом уже писал. И не прошу Вас считать по формулам за меня. Я не знаю что с ними делать. Даже если мне дадут какую нибудь формулу и применят ее за меня. Максимум, что я смогу сделать - это повторить это. Мне это не интересно.

    Мне интересно как сделать так чтобы работало. Обычно методом проб и ошибок находится лучший вариант который меня устраивает. С другой стороны, куда идти (в какую сторону) вот это я и спрашиваю и на своих ошибках делаю результат, который мне нужен. Если меня не устраивает результат то я ищу другой путь.

    Так же и с данным генератором. Попробовал собрать и мост Вина и на RC цепочках и генератор Буббы. Каждый меня в чем то не устраивал. Решил попробовать на колебательном контуре. Если получится - будет хорошо. Если нет.Попробую что то другое.

    Ну за 2 дня с момента создания ветки уже далеко продвинулся искажения с 1.4% снизились до 0.004%.

    Сейчас возникнут уже другие вопросы: Например вносит ли искажения узел стабилизации амплитуды? Например лезет помеха с частотой 1кгц. Вероятнее это наводка от сети питания 50 гц. И как с ней бороться? Я знаю 2 способа: Использовать не ферритовый стержень, а кольцо. И экранировать катушку. Больше я не знаю способов. Если использовать тороид - то это легко. А если экранировать - тогда сложнее. Поскольку не знаю чем экранировать (железо, пермалой, латунь, медь, алюминий). Потому что пока гармоники были большие, они вносили больший вклад. Когда они уменьшились на передний край вышли наводки.
    Последний раз редактировалось Buldakov; 14.09.2020 в 00:30.

Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LC Генератор
    от www22 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 13:28
  2. RC генератор
    от R4HAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 13:33
  3. Генератор Г4-5
    от R7GX в разделе Измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 19:06
  4. dds генератор
    от Tygra в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 08:56
  5. Генератор ВЧ
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •