Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Полуволновый диполь с запиткой с конца на 70см

  1. #21
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Да какие задачи могут стоять перед портативкой на 430 с 5Вт + куском провода в роли антенны?
    Естественно! Пайлапы из VK/ZL разгребать!
    Вот! Сразу видно знающего человека!
    А, я вот, в коммандировке, как-то, скакал по крыше отеля с баофенгом, чтобы QSO провести за неск. десятков КМ ... правда это на двойке. Мы сейчас не о ней. 2 Нагои дают очень даже сильно разный результат при управлении пенопластиком на большом расстоянии в небе и разница даже в 0,5 дб может быть решающей между вернулось/упало. Да! Даже три кривые яги - моут быть решением (они у меня есть, даже 5) но они очень неудобные, дискомфортные и с ними связана куча других проблем, которые решаются вертикалом, торчащим из пульта управления. Можно сгородить крутую ягу на крыше и ее крутить, пропуская народ с других направлений. А, можно поставить правильный вертикал и слышать во всех направлениях, куда дотянется. А дотянется дальше с более правильным вертикалом.

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    было-бы интересно посмотреть (если возможно, то и АЧХ) обеих
    спасибо
    Сегодня после работы сделаю.
    Сергей.

  2. Спасибо от DL8RCB


  3. #22
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Поделитесь размерами антенны и резонансной частотой при них.
    Вот размеры. Правда топикстартер не уточнил для каких целей нужна антенна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	433_1.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	186.2 Кб 
ID:	343363   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	433_2.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	343364   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	433_3.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	343365  

    Михаил 73

  4. #23
    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    у штырей более длинных чем L/4 немного создается приплюснутая ДН (направленность-усиление в горизонт растет)
    Когда суммарная длина всего диполя (противовесная часть + штыревая) достигает 5/4L (1.25L).....
    ....усиление вдоль достигает минус 36 дБ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	866.gif 
Просмотров:	111 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	343367  

  5. #24
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Вот размеры. Правда топикстартер не уточнил для каких целей нужна антенна.
    конструкция антенны из фото немного отличается по схеме от классической J-антенны или антенны Фукса

    ручной подстройкой длины элементов (или длины штыря или длины петли/штыря связи) - все эти реактивности и можно убрать и получить КСВ=1 на приборе. незначительные изменения конструкции (другая марка кабеля) дадут существенные отклонения. Это всё легко подправить на натурном стенде, но бессмысленно считать в симуляторах или делать по чертежу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	122 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	343373  

  6. #25
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    но бессмысленно считать в симуляторах или делать по чертежу
    Я, бывает, захожу на вашу страницу в лайвджорнал. Всегда сильно удивляюсь тому, как вы смело моделируете антенны на частотах около гигагерца. Я очень долго делал антенны на частоты в пределах 910 - 1300 ггц, тупо повторяя по чужому чертежу. Недавно купил N1201SA и словно прозрел. На 144 и 430 повторяемость близка к 100%. Тип кабеля, материал, даже диаметр провода в разумных пределах не влияют фатально на параметры. Что же касается антенны на 1280, частота которую я сейчас использую для видеоканала, то там все сложнее! Даже вылетев на свежеочищенном от лака проводе, можно через месяц вернуться с окислом, который сдвинет резонансную частоту мегагерц на 30. Это не фатально, но показательно. Идиально повторив из точно тех же материалов диполь, получаем разную картинку на приборе. Иначе расположив антенну в разъеме прибора имеем другую картинку (затекание на кабель). GP в этом смысле выигрывает в плане влияния окружающих предметов, но к моему удивлению, ее диаграна не подходит для установки на борту. Кстати, и эффективность антенн мне проверить довольно просто: достаточно отлететь на то же расстояние при той же высоте и посмотреть на качество картинки. Проводил тут эксперимент, улетел на 30 с диполем на борту и биквадом на прием, и включив автовозврат, подоткнул вертикальный диполь (со стаканом). С огромным удивлением увидел цветную картинку, правда с мухами на 24 КМ удаления. Мощность 500 милливатт.
    Кстати, RA6FOO посчитал мне 9 яги, за что спасибо ему большое, но вот они оказались чувствительными к материаллам на часоттах выше1000, а может руки у меня не настолько прямые. Биквад на больших расстояниях показывает лучше картинку. Совсем чуть чуть, но лучше.
    Я это все к чему? Ваше утверждение верно, но отчасти и много от чего зависит.
    Сергей.

  7. #26
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Идиально повторив из точно тех же материалов диполь, получаем разную картинку на прибор
    идеально выполнить диполь невозможно. все варианты балунов на частоты 1+ ГГц крайне чувствительны (прецизионны).
    Иначе расположив антенну в разъеме прибора имеем другую картинку (затекание на кабель).
    это потому что волевым усилием исключили из антенны узел балуна, весь кабель и сам прибор N1201SA работают как антенна
    GP в этом смысле выигрывает в плане влияния окружающих предметов, но к моему удивлению, ее диаграна не подходит для установки на борту.
    GP не исключение, антенна с симметричным дифференциальным выходом без возможности прямого включения трёхпроводных линий


    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Ваше утверждение верно, но отчасти и много от чего зависит.
    в первую очередь зависит от того, принималось ли волевое решение исключить узел балуна для радикального упрощения конструкции антенны

    тупо повторяя по чужому чертежу.
    на 99.9% всех чертежей ввод питания нарисован 2 клеммами под симметричную 2-проводную линию
    а 99.9% всех изготовленных антенн питаются коаксиальным кабелем, N1201SA умеет измерять только по коаксиальному входу

    чтобы повторяемость была 100% надо чертеж и модель делать с волновым портом (WavePort) а не 2-клеммным для упрощения и таким же типом кабеля который будет фактически использован (WavePort назначать на торец этого кабеля).

    Был недавно случай когда для БПЛА делали антенну (диапазон 450-500 МГц), для наземного терминала я рассчитал патч-антенну. Изготовили, а параметры уплыли в сторону. Хотя в модели был учтен и кабель тоже. Оказалось что кабель для тестов поставили очень тонкий (в расчете был RG-58 или аналог), и он давал больше индуктивность (по внешней оплётке, там был прямой ввод кабеля под патч). Когда в симуляторе поставил тот тип кабеля на который заменили конструкцию - графики совпали с тем что показывал N1201SA

    Чтобы получать хорошую сходимость с показаниями N1201SA (он имеет выход на SMA коннектор) надо моделировать и делать чертеж на котором WavePort назначен тоже на SMA гнездо (в которое при измерениях вкрутить N1201SA или измерительный кусок кабеля в котором на конце SMA гнездо и прибор был откалиброван SMA-эталоном 50 Ом)

    Если у Вас диполь (разрезной, петлевой) то чтобы на частотах 2 ГГц получать сходимость надо вот такой балун с высокой точностью делать.
    А если делать запорные чулки на кабеле, то представьте что вы на 144 или 433 делаете чулок к диполю из кабеля толщиной с руку

    На частотах 3+ ГГц даже банальный переход с приборного фланца SMA на что-либо надо тщательно моделировать и тщательно повторять чертеж
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	911114_original.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	343386   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1019249_original.png 
Просмотров:	131 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	343387  
    Последний раз редактировалось plyrvt; 24.09.2020 в 16:49.

  8. #27
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Волевое решение исключить запорную цепь связано с экономией веса, ну и упрощением конструкции. Не забываейте, что все это летит в небе на борту пенопласта размахом метр. Видеопередатчик имеет каоксиальный выход, поэтому очевидное решение понятно. Кроме того, все балуны, симметрирование, и прочие игры в линии питания - это еще минус доли ДБ. Я решил, что низкий КСВ в таком случае решает, т.к. соблюдя все правила с согласованием "по-науке", мы больше потеряем в местах соединения, чем из-за путешествия излучения по кабелям, проводам и прочим окружающим предметам. Мне очень просто проверить: слетал с одной антенной, вернулся, слетал с другой. Сравнил. По словам интернета даже обычный SMA - это минус 0,3 Дб в линии на этих частотах. Классический GP, кстати, вообще не чувствует ничего ниже противовесов. Близко к вертикалу - да, меняется характеристика. Но простая практика показала, что согнутый 130 градусов диполь показывает гораздо лучше кино, чем GP c 4-мя противовемами. Думаю, что это из-за особенности диаграммы антенн с борта.
    Сергей.

  9. #28
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    ь связано с экономией веса, ну и упрощением конструкции
    я знаю с чем связано, когда говорят что "измерение не сошлось с симуляцией" то одного только этого пункта достаточно чтобы другие факторы даже не рассматривать

    для носимых раций, как и для малогабаритных ЛА никто не заморачивается никакими балунами

    По словам интернета даже обычный SMA - это минус 0,3 Дб в линии на этих частотах
    это не тепловые потери, это просто когда вслепую в одной конструкции что-то вслепую меняют на другую конструкцию - что-то в результате изменяется (ДН и/или КСВ). что поменялось никто не знает, но при измерении энергетики радиолинка оказалось что потерялось 0.3 дБ. Не от SMA, а от изменения конструкции. Что-то одно вслепую поменяли на что-то другое.

    Тщательно изготовленные SMA переходы даже на частотах 10-20 ГГц дают <0.1 dB, но там параноидальное внимание до мелочей, а полные чертежы всего SMA коннектора завод-изготовитель предоставляет в CAD/CAE форматах, потому что все нюансы даже штангелем не срисовать.

    Также учтите, что настоящие SMA (N-type) коннекторы, приборные фланцы - преимущественно делают из тефлона. Чертежи их внутренностей просчитаны под тефлон. Но для массового спроса нонейм китайские заводы освоили удешевленные версии этих изделий из делрина (полиоксиметилена). С вероятностью 90% то что Вы купите на алиэкспресс или у местного продавана (тоже с али) будет из делрина (если это особо не оговорено, особо не помечено в прайс-листе или при согласовании заказа). Для производства делриновых изделия безимянные китайские заводы не вносят изменений в штамповочные чертежи. Вероятно они на этих же штамповках делают оба типа изделий. SMA коннектор 50 Ом из тефлона при замене изоляции на делрин уже дает около 37 Ом

  10. Спасибо от R2AGG, UA4NE

  11. #29
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Кстати, RA6FOO посчитал мне 9 яги, за что спасибо ему большое, но вот они оказались чувствительными к материалам на частотах выше1000, а может руки у меня не настолько прямые.
    Посчитал то не я, программа, а остальное конечно зависит от вас.

    О том, как воплотить в металл, можно много говорить, но для начала то, что вы намерены сделать,
    хотя бы мысленно представьте (как бы смасштабируйте) как это выглядело бы на частотах много ниже
    (например антенну 1290 МГц на 144 Мгц). В том числе и диаметр кабеля,разьемы, траверсу и т. д. и т. п.
    Тогда сразу возникает много вопросов, почему её на 144 МГц делают совсем не так и какая ерунда
    вылезла бы, если бы была сделана на 144 МГц так, как вы намерены её сделать на 1296 МГц.
    Это как минимум, а вообще всякие тонкости воплощения в металл растут линейно с частотой.
    На 1800 МГц и выше такая методика воплощения проволочных моделей уже плохо помогает
    и надо переходить на расчет в других программах, FEKO, HFSS и т. п.


  12. #30
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Владимир, к вам вообще никаких претензий. Я всю свою жизни избегал частот выше 30 мегагерц. В кустарную реализацию яги на 1200 я плохо верил, и взял ваши (программы) расчеты, как основу не имея вообще ничего кроме них. Я ждал, что результаты не будут расчетными. Антенна работает, но биквад при практичекском исполнении на коленке оказался менее чувствителен к кривым рукам. Я не хочу лезть в основы до такой степени, как это делает plyrvt. У меня простой измерительный параметр: кино есть/нет . Или кино с мухами/без мух. Кино цветное/черно-белое. То же с управлением на 430. Есть связь, нет связи.
    С нагоями все оказалось не так плохо по прибору. Но вот на практике все не так радужно. В субботу/воскресенье слетаю подальше, перекину две нагои для сравнения. Та, что без опознавательных знаков держит связь без проблем на всей трассе без проблем. 30 КМ на высоте 400 метров. Дальше меня батарейка не пускает. Та, что с красивой эмблемой сыпалась уже на 16 км ... Но сейчас я уже задумываюсь, что возможно, сравнение не равнозначное, разные места полета, разный рельеф. Вот обещанные фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nag1.JPG 
Просмотров:	120 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	343393   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nag2.JPG 
Просмотров:	133 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	343394   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nag3.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	343395  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nag4.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	343396   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nag5.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	343397  
    Сергей.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор антенны с запиткой с конца
    от J_Connor в разделе Для начинающих
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 20.10.2022, 08:59
  2. полуволновый диполь 80м(40, 20)
    от US4MEZ в разделе Антенны
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 13.09.2020, 16:04
  3. полуволновый повторитель из ПРППМ
    от Radiotester в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.11.2017, 08:08
  4. Луч 76 м на 160 и 80 С запиткой кабелем 75 ом
    от LML в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 21:21
  5. Полуволновый вибратор
    от в разделе Антенны
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 15:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •