Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Английские СВКМ (словесные выражения кода Морзе)?

  1. #11
    Вам не напевы учить надо, а просто ВЫЗУБРИТЬ!! соответствие букв русского и английского алфавита.
    На пример, в CW позывные принимаю и записываю только латинскими буквами.
    Как и в обычном QSO микрофоном, говорим позывной по русски , а пишем в лог латинскими буквами, или вы делаете не так???? Кстати на скрипке тоже играл, но давненько.

  2. Спасибо от UT4FA, UX5PS


  3. #12

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Как-то странно записывать позывной русскими буквами...

  4. Спасибо от inter02, R7MU

  5. #13
    У меня обратная история. учили только латиницу . Специфика службы. Напев Q (ку на пи сал) V- ви да ла

  6. #14

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Лет 48 назад, принимая смену, на одном рабочем месте в аппаратном журнале увидел такую запись:
    - примите радиограмму на английском языке
    - ОК. но за прием не ручаюсь.
    Посмеялись... радиограмма телеграфом, смысловой текст. Принял радист записью на русском, а потом переписал латиницей, запросов на повтор не было, видимо текст прочитали те, кому он адресовался

  7. Спасибо от paguo-76M2fet

  8. #15

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Цитата Сообщение от ra4rad Посмотреть сообщение
    ... V- ви да ла
    Видите, не у меня одного возникают ошибки! "Ви-да-ла" == W, а V == "же-ле-зи-сто", как раз одна из таких "трудных" букв.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  9. #16

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Плохие напевы. W=ци-та-та, V= я-буква -Ж,

  10. #17
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    V == "же-ле-зи-сто", как раз одна из таких "трудных" букв.
    Слушайте вступление к симфонии №5 Бетховена https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...2%D0%B5%D0%BD)

    "Со времен Второй мировой войны её иногда называют «Симфонией Победы». По совпадению, буква «V» также является римским цифровым символом для числа пять, и фраза « V - победа » стала кампанией союзников во Второй мировой войне после того, как Уинстон Черчилль начал использовать ее в качестве рекламного трюка в 1940 году. Симфония Победы Бетховена оказалась в центре внимания. Примерно через тридцать лет после написания этой пьесы ритм вступительной фразы - «дит-дит-дит-да» - использовался для буквы «V» в азбуке Морзе , хотя это также случайно."
    73! Виктор

  11. #18
    paguo-76M2fet, не сочтите за самохвальство, но у меня, как и почти у всех ответивших здесь, также никогда не возникало таких проблем как у Вас. Мой стаж владения Азбукой - около полвека. Мне кажется, Вам стоит копать в сторону элементарного совершенствования Вашего английского. И, думаю, всё само собой решится. 73!

  12. Спасибо от UT4FA

  13. #19
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Вам не напевы учить надо, а просто ВЫЗУБРИТЬ!! соответствие букв русского и английского алфавита.
    Очень дельный совет.
    Это намного проще, выучить соответствие букв кирилицы и латиницы, чем переучивать напевы морзянки. На старости лет и мозги свихнуть не долго.
    В далеком 1967 году, когда я начал изучать телеграфную азбуку, моя учительница Евдокия Тимофеевна Норенко, ex UB5FAT (SK), нас, зеленых птенцов, готовила как скоростников, но параллельно с этим мы изучали и прием / передачу латиницей, а также смешанный текст, работу на простом и электронном ключе левой и правой рукой. На вопрос зачем это нам нужно, она отвечала: пригодится. Как же она тогда была дальновидна.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  14. Спасибо от long


  15. #20
    На сколько я понимаю путаницу вызывают всего 4 буквы? Как советовали тут - вызубрить соответствия, но немного не понимаю, зачем именно зубрить? Так же сначала немного путался, тем более никогда не учили нас принимать латиницу, не было такой задачи и быть не могло... Из за этого возникали "подвисания" при приёме этих букв, потеря скорости, пока соображаешь, что это было - следующую букву пропускаешь или сбиваешься. Для себя провёл простые аналогии для этих букв, можно наверное назвать их ассоциативными...
    Q - Щ - Щука - У щуки есть хвост и у Q "хвостик". Слышу щуку - "рисую" хвост )))
    V - Ж - Жук - При приёме не смыслового текста что бы не вырисовывать букву Ж, привык писать её как знак (+) быстрей на много, для себя заменил в голове + на галку V как отвечать на тесты можно плюсом можно галочкой...
    Х - Ь - Знак - В самом напеве тооо-мяг-кий-знаак. Знак и знак - перечеркнул Х - пошёл дальше.
    Y - Ы - не знаю оно само как то склеилось...
    С другими, у меня по крайней мере, проблем не было вообще. Попробуйте провести свои ассоциации которые будут близки/быстры/понятны именно вам. У меня оно так заработало, пока не привык... Просьба ногами сильно не пинать...

  16. Спасибо от paguo-76M2fet

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тренажер передачи кода Морзе?
    от Valera_ в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.03.2020, 00:44
  2. Формирователь кода лисы на МК
    от UT2CW в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 14:16
  3. Английские радары для Красной Армии
    от RA3CC в разделе История радиосвязи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.08.2015, 10:46
  4. Английские полевые телефоны в СССР
    от RA3CC в разделе История радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 17:13
  5. Программа для передачи кода морзе.
    от Mildi в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 03:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •