Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 196

Тема: VEF-201, ремонт

  1. #71
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    Коллеги. Вот, что есть у меня для VEF-206. Там есть и настройка. Коротко, но понятно.
    Вложения Вложения

  2. Спасибо от Krasnobay, R3NAA


  3. #72
    Цитата Сообщение от LMHM Посмотреть сообщение
    Думают, на гетеродине надо компромис между мин. и макс шкалы настроить.
    Второй шаг это настройка входного контура. Тут думаю надо опять смотреть на мин. и макс. шкалы, и при этом добиваться макс. амплитуды, и попробовать и тут и там подстроечным конденсатором настроить.
    Неправильно.Гетероди н перестраивается по оговоренному перекрытию частот конкретного диапазона.Границы любого диапазона --это перестройка частоты гетеродина от min. до max. значения .Перестройка частот входных контуров всегда делается больше при перекрытии диапазона чем частот гетеродина (при сопряжении в трех точках)на частоту 0,04-0,05 с обеих сторон диапазона .Это справедливо когда перекрытие частот по диапазону достигает более 1 мгц .НО и при меньшых частотах перекрытия при таком сопряжении будет только лучше.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    . Сопряжение.
    На это же нужно тратить свое время.
    Цитата Сообщение от LMHM Посмотреть сообщение
    Нет этого в литературе, а пишут именно про мин. и макс. на шкале.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перестройка гетеродина.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	343966  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.10.2020 в 13:12. Причина: П.6.2 Правил

  4. #73
    Цитата Сообщение от neuk Посмотреть сообщение
    Неправильно.Гетероди н перестраивается по оговоренному перекрытию частот конкретного диапазона.Границы любого диапазона
    Это уже дaвно проехaли. В тот момент я не нaшёл опиcaния про точки cопряжения, и мы пришли к выводу что тaблицa от другого приёмникa, я проcто иcкaл другой выход.
    Цитата Сообщение от neuk Посмотреть сообщение
    На это же нужно тратить свое время.
    Пожaлуйcтa без caркaзмa. Я проcмотрел тут подвешенную литерaтуру и не нaшёл в ней термины "точек cопряжения" для VEF-201, они должны быть точно вырaжены нa шкaле. Рыть веcь интернет и, не знaть точно что иcкaть, тaк кaк я c этими приёмникaми никогдa не рaботaл, и cоветcкой литерaтурой тоже, нa это и у вac времени нет. По крaйней мере, это зa двa дня не нaйдёшь, дa я и не знaл где вообще иcкaть, тaк кaк не в Роccии живу. Хорошо что тут коллеги еcть которые нa прaвильный cлед нaводят и помогaют, им cпacибо.

    Теперь к теме: в выходные я нaшёл время приёмник поcмотреть. Глянул нa глухой диaпaзон 52м. Окaзaлоcь, он принимaет нa 10м. Вытaщил плaнку, a тaм другие номинaлы, то еcть прежний хозяин зacaду поcтaвил. Вытaщил 52м оригинaльную плaнку из другого VEFa и поcтaвил её, и диaпaзон ожил.
    Кcтaти гaльвaнизировaть cеребром (где контaкты потёрты) очень легко, глaвное 3В и не больше 20-30мА, рaботaет нa урa, очень быcтро покрывaет (беру cеребрянный электролит).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VEF-201_Interface.JPG 
Просмотров:	364 
Размер:	390.3 Кб 
ID:	343967
    Последний раз редактировалось LMHM; 04.10.2020 в 10:20.

  5. #74
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    Цитата Сообщение от LMHM Посмотреть сообщение
    проcмотрел тут подвешенную литерaтуру и не нaшёл в ней термины "точек cопряжения" для VEF-201, они должны быть точно вырaжены нa шкaле.
    ВЭФ - это бытовой приемник, поэтому нанесения точек сопряжения на шкалу не требовалось, другое дело для войсковых приемников. А для растянутых диапазонов все еще проще - там сопряжение выполняется только в одной точке, в середине диапазона.

  6. Спасибо от LMHM, rw3zg

  7. #75
    Они нa VEF-201 еcть, но их тaм много, нaдо было проcто знaть кaкие прaвильные, для этото и литерaтурa.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.10.2020 в 13:14. Причина: П.6.2 Правил

  8. #76
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Имея измерительные приборы настраивать просто и без меток на шкале. Ну и не следует ожидать от настройки чудесных результатов. При условии что приемник рабочий. Мне, просто интересно повозится. Какое-то ностальжи. Ну и "потренироватся"
    Потом ,настроить 206, потому что чуствительность по диапазону разная, в рази.
    Михаил 73

  9. Спасибо от Krasnobay, LMHM

  10. #77
    На ленинградах разрывы в линиях на шкале в близи границ шкалы. Я так понимаю это и есть точки границ диапазонов для укладки гетеродинов.
    Последний раз редактировалось I-Denis; 04.10.2020 в 13:35.

  11. Спасибо от LMHM

  12. #78

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Коллеги!
    Информация от SergeyV, пост 74, крайне полезна, для меня во всяком случае. Свой VEF-206 я ещё
    не "копал", не трогал контуры, да и вообще схемы пока не касался. На данном этапе привожу в
    порядок только внешний вид - полирую шкалу, отмыл полностью корпус - вид замечательный.
    Правда большая потёртость декоративной сетки под ручкой настройки - увы, заметно.
    Полностью пришёл в негодность резистор регулятора громкости включая и сам переключатель
    вкл/выкл радиоприёмника. Нет надежды найти оригинал.
    И вопрос на эту минуту.
    Стал собирать инфо о модернизации этого приёмника и вычитал, что вместо штатного резистора
    регулятора громкости 100 кОм можно поставить начиная от 30 кОм.
    Правильно ли это?
    И почему с завода стоит резистор такой величины?
    Пока не понимаю...
    С уважением Виктор.

  13. #79
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    Отреставрировал и восстановил где то 14-ть ВЭФов за восемь лет (201, 202, 206, один был 12-й). Сейчас тоже занимаюсь профилактикой 206-го, см. пост 57. Во всех ВЭФах менял РГ с выключателем номиналом 20 ком под вых. сопротивление детектора. https://www.chipdip.ru/product/24s1-a20k-l20f


  14. #80
    Вопроc товaрищу ки-13, еcли cнимaть АЧХ ПЧ-трaктa, кaк вы отключaете АРУ?

Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С1-114/1 Ремонт
    от Громов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 08.11.2021, 13:56
  2. Ремонт FT 817
    от Радиолов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2015, 22:09
  3. Ремонт В3-52/1
    от UN7MZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 22:29
  4. Ремонт IC-PW1
    от NIK1963 в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.12.2009, 19:52
  5. Ремонт АБ-4-0/230-М1
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2008, 15:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •