Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: В7-22А помогите оживить

  1. #1

    В7-22А помогите оживить

    Много лет пропользовался этим мультиметром, при этом частенько палил предохранитель, по ошибке подавая напряжение в гнездо измерения тока. Предохранители закончились и пришлось ставить жучки.
    Последствием этого стал обрыв шунтов 0.91ом и 9ом.
    Я их аккуратно спаял и дальше не помню заработал он у меня или нет.
    Короче в любом случае он после этого (или уже позже) перестал правильно измерять и я забросил его на полку и купил мой первый мультиметр Mastech еще в 90х годах.
    Сейчас решил оживить старичка, но опыта, как оказалось, мне не хватает для ремонта такого замороченного изделия.
    Сейчас он работает, но установить ноль невозможно. По инструкции ноль устанавливается в положении кнопок мА и предел 2000.
    У меня ноль оказывается только в крайнем положении (резистора установки нуля), хотя там не ноль, а 0003. Когда добиваешься предполагаемого нуля, то есть поочередно моргают + и -, то на индикаторах стоит примерно 0097-0100.
    Ни сопротивление ни ток, не измеряет.
    Но когда начал его тестить согласно инструкции, то оказалось что постоянку он измеряет почти точно (врет примерно на 0.5в), видимо из-за неустановленного нуля, но только когда подаешь обратную полярность, то есть на нулевой вывод подаешь плюс, а на гнезда напряжения подаешь минус. При этом индикация полярности переключается в минус, то есть правильно. Но стоит изменить полярность как индикатор полярности реагирует правильно, показывая плюс, но на индикаторах везде становятся нули.
    Изначально при измерениях было обнаружено заниженное напряжение с блока питание по шине 5в. Было 3.4 примерно вольта. Причина оказалась в Т4 (2Т203), в блоке питания. Заменил. Напряжение восстановилось.
    Далее согласно инструкции решил проверить осциллограммы в контрольных точках и тут все как в инструкции.
    На КТ1-КТ7 все соответствует осцилограммам, но только когда подаешь обратную полярность. При обычной полярности картинка не меняется.
    Подскажите куда рыть дальше?


    PS
    После подсказки добрых людей был обнаружен обрыв перехода в Т6.
    Заменил, стал измерять и положительное напряжение, но это оказалось еще не все.
    Когда с клемм убираешь напряжение, сброс на нули не происходит. Индикатор думает, что напряжение так и осталась на клеммах. После, со временем как-то его сбрасывает.
    Так же не ушла проблема установки нуля. На индикаторе горят цифры первых трех разрядов. Они нестабильны и меняются, так же реагируют на установку нуля, но до нуля докрутить невозможно. Не хватает предела регулировки. Так же индикатор полярности не совпадает с нулем как и писал ранее.






    https://yadi.sk/i/bmO7szPlSkCBkQ
    https://yadi.sk/i/Xp9xEXnf6wBPog
    https://yadi.sk/a/vPAtkz0c2fgL5w




  2. #2

    Регистрация
    01.07.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    439
    Позывной
    UA9HGC
    У меня рабочий но показания немного врут. Поменял электролиты. На ноль тоже не устанавливается но дальше не копал.

  3. #3

    Регистрация
    01.07.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    439
    Позывной
    UA9HGC
    Мне одному как то неинтересно а на пару можно покапать.Я и свой доведу до ума.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оживить Ишим-003
    от 179 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 09:02
  2. Оживить Р311
    от Denis_111 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 22:16
  3. Помогите оживить Деген
    от Alex-31 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.01.2016, 16:34
  4. Волна-К новая, с хранения - как оживить верньер?
    от andry252 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.01.2016, 06:33
  5. Помогите P-130
    от Dmytryi в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •